Платные дороги в Португалии WithPortugal
Blog single

Платные дороги в Португалии
Варианты оплаты. Via Verde

В Португалии машина не роскошь, а необходимость. В маленьких городках без автомобиля очень сложно - общественный транспорт есть не везде, к тому же, график движения автобусов - с большими интервалами, что делает его использование очень неудобным. 

Автомобиль позволяет легко добраться на консультацию к врачу в другой город, сделать покупки в любимом супермаркете, доехать вовремя до места работы, поехать на отдых в какое-то красивое место и т.д. Эти все перемещения иногда влекут за собой оплату дорог, парковок. Несвоевременные оплаты могут повлечь штрафы. Приезжающие на своей машине с иностранной регистрацией  туристы также сталкиваются с этим вопросом. Организовать своевременные оплаты может помочь Via Verde. Что это такое и как это работает будем разбираться по порядку.

В Португалии есть платные дорог и бесплатные - национальные. Национальные трассы часто проходят через населенные пункты и поэтому имеют ограничения скорости, которые не позволяют добраться до желаемого места максимально быстро. Указатели, которые указывают на национальную трассу имеют белый фон, а возле номера трассы буква N. Платные дороги — это автомагистрали, на которых можно развивать скорость до 120 км/час, с хорошим покрытием, что позволяет добраться до желаемого места быстрее, чем по национальной. Указатели указывающие, что вы движетесь по направлению платной автомагистрали имеют синий фон и возле номера автомагистрали стоит буква А.  

 

В Португалии на автомагистралях используются две разные системы оплаты. Пункты оплаты проезда (выглядит вот так)

 

И исключительно электронная плата - pórtico (выглядит вот так)

 

Если вы видите пункт оплаты, то вам нужно остановиться и оплатить проезд. Если у вас на пути оказался пункт pórtico, то стоимость проезда нужно узнать и оплатить, через 3-5 дней после проезда:

  • на portal Pagamento de Portagens, предварительно там зарегистрировавшись; 
  • на сайте СТТ в опции Consultar Portagens em dívida, для этого нужно знать номер вашего транспортного средства (número de matrícula do veículo). Если у вас есть интернет-банкинг вы сможете оплатить стоимость проезда, не выходя из дома, предварительно запросив тут реквизиты на оплату. Эти же реквизиты могут быть использованы для оплаты с помощью банкомата; 
  • в магазинах с пометкой payshop или на отделении почты CTT по номеру вашего транспортного средства (número de matrícula do veículo). К стоимости проезда будет добавлен административный сбор в размере 26 центов + НДС.

У Романа есть видео, в котором он рассказывает свой опыт после неуплаты проезда. Его можно посмотреть тут

Чтобы избежать штрафов за проезд или несвоевременную оплату дорог в Португалии существует электронная система оплаты за проезд — Via Verde. Эта система функционирует с помощью коробки-идентификатора, которая крепится к лобовому стеклу и взаимодействует с антенной, которая есть в пунктах оплаты проезда и pórtico (вместе - пункты рortagem). После идентификации вашего транспортного средства на пункте рortagem система автоматически спишет стоимость проезда с вашего банковского счета.  

 

Это очень упрощает жизнь, не нужно останавливаться на пунктах оплаты проезда, для произведения оплаты. На этих пунктах нужно будет только снизить скорость до 60 км/час, для того чтобы система идентифицировала ваше транспортное средство. Перед пунктом рortagem всегда есть указатель, который предупреждает о наличии этого пункта впереди. В пунктах оплаты проезда для пользователей Via Verde есть отдельные полосы. В некоторых пунктах, для разных классов автотранспорта (для грузовых и легковых) существуют разные полосы, поэтому при выборе полосы Via Verde нужно обратить внимание есть ли знак класса авто, указанный под знаком Via Verde. 

 

На пунктах pórtico (их еще называют SCUTS) не нужно снижать скорость, проверено на себе, коробка-идентификатор сигнализирует об удачной идентификации даже при скорости 100 км/час. Это очень удобно, так как не нужно искать, где оплатить, сколько оплатить и думать оплатил ли, вообще. Если что-то пойдет не так и ваш проезд не будет оплачен, система отправит вам смс и письмо на е-мейл об этом. 

 

Получить коробку-идентификатор очень просто. Для этого вам нужно зайти на сайт Via Verde. Внизу страницы у вас будет окно, где нужно выбрать условия пользования идентификатором. Идентификатор можно купить или арендовать и оплачивать аренду в зависимости от выбранных вами условий. 

 

В окне заказа идентификатора есть три варианта. В первой варианте (слева) вы можете заказать коробку-идентификатор в аренду - выгодно для тех, кто пользуется платными дорогами часто. Сейчас можно воспользоваться акционными условиями и получить идентификатор на первый год бесплатно. Тут нужно будет выбрать тип оплаты аренды: ежемесячно (mensal) или раз в году (anual). Для тех, кто хочет оплачивать ежемесячно аренда стоит 0,49 евро в месяц, для тех, кто хочет платить раз в год 5,75 евро в год. После выбора способа оплаты аренды нужно нажать ADERIR. 

 

Тем водителям, которые редко пользуются платными дорогами, подойдет вариант аренды идентификатора, указанный в среднем столбике. Согласно условий, пользователь будет оплачивать стоимость аренды только в тот месяц, когда фактически использовал идентификатор (то есть проезжал по платным дорогам). Стоимость аренды в этом случае будет 0,70 евро/месяц. Если вам подходит этот вариант аренды, то вам нужно нажать ADERIR в среднем столбике.

Те водители, которые используют дороги часто, но при этом не хотят платить аренду, могут идентификатор купить. Стоит он 29 евро. На идентификатор, который вы купили есть гарантийное обслуживание 2 года, то есть если он сломался, в течение двух лет вам его отремонтируют или поменяют. Для того, чтобы купить коробку-идентификатор вам нужно нажать ADERIR в крайнем столбике справа.

 

В любом из выбранном вами способов нужно пройти регистрацию, ввести в электронный формуляр свои данные и данные вашего транспортного средства. Таким образом сформируется ваш личный электронный кабинет. Помимо данных транспортного средства, которые есть в документе о регистрации, нужно будет указать класс вашего транспорта, если вы не знаете к какому классу транспортных средств принадлежит ваш транспорт, посмотрите классификацию тут. Доставляют идентификатор бесплатно. 

Через несколько дней вы получите по почте коробку-идентификатор и письмо, в котором будет номер кода (referência) для привязки вашего идентификатора к вашей банковской карте. Если вдруг вы потеряете письмо с кодом (referência), то его можно будет посмотреть в вашем личном электронном кабинете A minha Via Verde.  Для этого вам нужно войти в систему (ввести свой логин и пароль) и справа в зеленой полосе выбрать Viaturas e Identificadores.  После получения коробки-идентификатора вам нужно подвязать его к вашей банковской карте. Это нужно сделать через банкомат (Multibanco) используя банковскую карту с помощью, которой вы хотите оплачивать стоимость дорог. Для этого нужно вставить карту в банкомат, ввести ПИН-код вашей карты, затем выбрать опцию Pagamentos e outros serviços, потом - Transportes, потом Via verde, потом Ativação, затем нужно ввести код (referência) и нажать confirmar. После этого можно крепить идентификатор на лобовое стекло и пользоваться им на платных дорогах. Как крепить идентификатор можно посмотреть тут. Все свои начисления и оплаты проездов на платных дорогах вы сможете проверить на сайте в вашем электронном кабинете в закладке Movimentos e extratos. 

 

Также, коробку-идентификатор можно взять на отделении почты (CTT) и подвязать к своему транспортному средству на сайте, а потом через банкомат к банковской карте.  

Система Via Verde охватывает также некоторые автомагистрали Испании. Для того чтобы оплачивать эти дороги в Испании с помощью банковской карты вам нужно активировать услугу Traveller. Что это такое, как активировать и перечень автомагистралей Via Verde в Испании посмотрите тут

Если вы приехали в Португалию на машине с иностранными номерами (не португальскими), то вы также должны оплачивать дороги. На Via Verde действует электронная система оплаты проезда за автомобили с не португальской регистрацией. Система называется Via Verde Visitors и представляет собой временное электронное устройство, которое позволяет владельцам автомобилей с не португальской регистрацией передвигаться по платным дорогам и платить за проезд автоматически. Идентификаторы Via Verde для иностранного транспорта необходимо арендовать с последующим возвратом в магазинах Via Verde.

 

Как арендовать идентификатор Via Verde для автомобилей с иностранной регистрацией?

  • Водители должны иметь дебетовую и/или кредитную карту (American Express, MasterCard или Visa);
  • Использование этой услугой подразумевает внесение залога за идентификатор в размере 27,50 евро, который возвращается клиенту, когда он возвращает идентификатор (сумма зачисляется на банковскую карту, связанную с идентификатором);
  • Аренда действительна на максимальный период 90 дней - в первую неделю водитель платит стоимость аренды 6 евро и 1,5 евро в каждую из следующих недель;
  • К этим значениям добавляются ставки платы за проезд по пройденным маршрутам.

Перечень магазинов Via Verde можно посмотреть тут, поставив галочку напротив Lojas Via Verde.

Via Verde это не только оплата платных автомагистралей в Португалии, перечень услуг в этой системе постоянно растет. Одна из таких услуг — это оплата стоимости парковки на стоянках с пометкой Via Verde. На въезде на парковку, где нет шлагбаума через идентификатор система идентифицирует ваш транспорт, и снимет стоимость услуги автоматически с вашей карты. На парковках, где есть шлагбаум на въезде нужно остановиться нажать кнопку Via Verde автомобиль будет идентифицирован и откроется шлагбаум. При выезде остановите машину и дождитесь открытия проезда. Проверьте сумму платежа на дисплее автомата и продолжайте путешествие. Оплата за парковку будет списана с вашей карты. Ближайшие парковки Via Verde можно найти тут. И это еще не все, есть еще приложение для телефонов Via Verde Estacionar, оно позволяет оплачивать парковку и контролировать время парковки на всех парковках, оборудованных счетчиком на стоянке (parquímetro). Больше информации об этом приложении можно почитать тут

 

Для тех, кто пользуется публичным транспортом есть приложение Via Verde Transportes, оно позволяет оплачивать поездки на публичном транспорте через телефон. Как это работает можно узнать тут

Также у системы есть много разных услуг для юридических лиц о которых вы можете узнать на сайте Via Verde в закладке empresas

За пользование системой Via Verde пользователь получает баллы, которые потом может использовать в путешествиях. Это могут быть скидки на номер в отеле, на билеты на вход в парки для семейного отдыха, на круизы, на стоимость проезда по платным дорогам, на бензин в сети заправок Galp и т.д. Количество своих баллов вы можете проверить в своем электронном кабинете в опции Pontos e programas. Больше информации о программах путешествий с Via Verde посмотрите тут. 

Желаю всем счастливого пути!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях