Как ввезти домашнего питомца в Португалию WithPortugal
Blog single

Как ввезти домашнего питомца в Португалию

Как написал в своей книге Антуан де Сент Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Именно поэтому при переезде в Португалию у многих любителей домашних животных возникает вопрос: «Что мне нужно сделать для того, чтобы взять моего питомца с собой»?

На самом деле это лишь половина вопроса, поскольку ввоз животного в другую страну тоже имеет свои сложности. Итак, давайте разберемся, что нам нужно сделать для того, чтобы ваш любимец без проблем пересек границу вместе с вами. Чаще всего этот вопрос касается кошек, собак и хорьков. Для них существуют единые правила вывоза и ввоза в зону Евросоюза.

 

Для грызунов, таких как морские свинки, крысы, хомяки, а также для рептилий существуют свои правила. Их мы коснемся в конце статьи, а сейчас поговорим о транспортировке наиболее распространенных домашних животных.

Итак, прежде чем покупать билеты на самолет, вам стоит сделать визит в ветеринарную клинику, даже если ваш питомец абсолютно здоров и никогда не нуждался в ветеринарной помощи.

Дело в том, что пересечь границу вместе с вами он сможет лишь при наличии имплантированного под кожу чипа (транспондера), прививки от бешенства и других инфекционных заболеваний животных. Эти вещи должны быть должным образом оформлены в ветеринарной клинике, имеющей право выдавать документы государственного образца. Чип является средством для идентификации животного, как паспорт для человека.

Важно отметить, что вакцинация от бешенства должна проводиться ПОСЛЕ чипирования животного. Ее дата ни в коем случае не должна предшествовать дате введения транспондера. Ваш питомец на день прививки не должен быть моложе 3 месяцев и предварительно ему нужно провести обязательное лечение от глистов (дегельминтизацию), даже если вы уверены, что у него их нет.

В большинстве случаев применение антигельминтика проводится в присутствии ветеринарного врача, который выдаст вам подтверждающие документы.

 

Обратите внимание и на то, что прививка должна быть сделана не менее чем за 3 недели до выезда, поэтому позаботьтесь об этих вещах заблаговременно.

 

Когда все необходимые манипуляции с вашим домашним животным будут произведены, вам выдадут международное свидетельство о вакцинации, с названиями сделанных вакцин и датами их применения.

 

Там же будет стоять отметка о дегельминтизации. Также вы должны будете получить регистрационное свидетельство об идентификации микрочипом, который соответствует международному стандарту ISO. В нем будет содержаться уникальный идентификационный номер, присвоенный вашему питомцу.

 

Клубные животные, получившие татуировку и имеющие соответствующие идентификационные документы, могут не подвергаться вживлению микрочипа. Не забывайте о том, что татуировка должна быть четкой и легко читаемой! Если вы в этом сомневаетесь, лучше не рискуйте и сделайте чипирование, чтобы не пережить неприятных сюрпризов прямо перед вылетом.

 

Обратите внимание, что некоторые страны Евросоюза при ввозе собак требуют документального подтверждения лечения животного от эхинококкоза (Echinococcus multilocularis). Поэтому, чтобы избежать проблем на границе, обязательно поинтересуйтесь у ветеринарного врача, который будет выдавать вам документы, действует ли данный вашей собаке противоглистный препарат против этого паразита.

Теперь вы можете покупать билеты и готовится к отъезду. Следующий этап перевозки вашего любимца ждет вас в аэропорту отправления.

Каждый международный аэропорт имеет у себя пункт ветеринарного контроля. В него вы и отправитесь в день отъезда на новое место жительства. Работают эти пункты обычно круглосуточно, но лучше узнать их расписание заранее на сайте аэропорта. Сама процедура выдачи международного свидетельства занимает 10-15 минут, но могут возникнуть различные препятствия, такие как очередь владельцев животных, да и просто технический перерыв ветпункта. Поэтому приезжайте пораньше, чтобы не попасть в цейтнот перед вылетом. а еще лучше, свяжитесь с ними хотя бы за день до вылета по телефону.

В пункте ветеринарного контроля вы предъявите документы на вашего питомца, они будут проверены, животное могут осмотреть, а могут и просто взглянуть на него через дверцу переноски, которая после завершения всех формальностей будет опломбирована. До окончания вашего маршрута вы не сможете взять вашего любимца на руки, с этим придется смириться.

Каждый пассажир (совершеннолетний и дееспособный) может провезти с собой только одно домашнее животное. При покупке билетов обязательно узнайте у компании, которой вы собираетесь лететь, об условиях и правилах перевозки, установленных у них. К примеру украинская авиакомпания МАУ принимает к перевозке ТОЛЬКО кошек и собак. Российский «Аэрофлот» может перевезти и птицу, при условии, если она комнатная и прирученная.

Перевозка животных в переноске (контейнере или клетке) может производиться как вид багажа в салоне или в багажном отделении самолета. Перевозить больше одного животного в одной переноске можно только если это малыши от 2 до 6 месяцев. И там их может быть не более трех, при этом их вес вместе с переноской должен быть не более 8 килограммов. В любом случае вам нужно позаботиться о достаточном количестве и качестве впитывающей подстилки в контейнере.

 

Мелких собак и кошек многие авиакомпании разрешают провозить в салоне самолета. В таком случае переноска устанавливается на кресло у иллюминатора и пристегивается к нему ремнем. Хозяин животного находится рядом, может покормить и напоить своего питомца. Открывать переноску не разрешается, пломбировка должна сохраняться на ней до конца полета. Вы только представьте, что может быть, если кошка в панике начнет метаться по салону самолета! Поэтому контакт возможен только через решетчатую дверцу контейнера. Но и это благотворно действует на ваше животное, поскольку он переживает сильный стресс, особенно если не привычно к путешествиям. Для смягчения этих переживаний попробуйте заранее перед отъездом приучить вашего любимца к переноске. Повозите его в машине посадив в контейнер. Дайте ему усвоить, что это для него не страшно и безопасно.

 
 

Если животное крупное и весит больше 8 кг, то его ожидает путешествие в багажном отсеке самолета. Там для них предусмотрены специальные отапливаемые боксы.

Для людей с проблемами зрения правила перевозки собаки-поводыря отличаются от общих правил. Такая собака перевозится в салоне бесплатно. Конечно при этом должны быть соблюдены все формальности и наличествовать все необходимые документы, а также ошейник, поводок и намордник.

Теперь, как и было обещано, о грызунах, пауках и рептилиях. Дорогие владельцы всех этих экзотических и не очень зверей, у нас для вас плохие новости. К сожалению, практически ни одна авиакомпания их не перевозит. Конечно, прежде всего поинтересуйтесь у ее представителя о возможности взять с собой вашего хомяка или игуану. Но будьте готовы получить отрицательный ответ. Вам останется лишь позаботиться о том, чтобы ваш питомец перешел в добрые руки.

При въезде в страну назначения вы должны иметь на руках все сопроводительные документы, чтобы предъявить их по требованию сотрудников местного контроля. Практика показывает, что европейские пограничники и таможенники лояльно относятся к ввозу домашних животных и проверки документов устраивают нечасто. Но если у вас все в порядке, то не о чем и переживать!

 

Конечно, эта статья не претендует на истину в последней инстанции. В мире все быстро меняется, особенно сейчас, во время пандемии нового коронавируса COVID-19. Вполне может оказаться, что прямо в день нашей публикации какие-то правила перевозки животных могут быть изменены. Тем не менее, мы постарались осветить все возможные вопросы и проблемы вывоза вашего домашнего питомца из страны пребывания и ввоза его на территорию Европейского Союза.

Здоровья вам и вашим питомцам!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Если прививка от бешенства первая, а страна с повышенным риском бешенства (как Грузия), то прививку надо сделать за 4 месяца до вылета. Потому что: не раньше чем через месяц после прививки нужно ещё сделать титр на бешенство – так же в международно сертифицированной клинике – и только через три месяца после титра кота можно вывозить. Итого получается 3 месяца. Кроме того ещё до аэропорта, за день или два до вылета нужно было получить сертификат на вылет от National Food Agency. Итого 3 документа: паспорт, документ об отрицательном титре на бешенство и документ на вылет. Ещё не меньше чем за 48 часов до прилёта в Португалию нужно предупредить по имейлу ветеринарный контроль в аэропорту. Я только что привезла кота из Грузии. Всё получилось.

      1. Елена, добрый день. Правильно понимаю, что титры нужны, если пересекаешь границу с Грузией и едешь в Португалию по земле? А если на самолёте, то титры не нужны, верно?

  2. Чи можно ввозити стерилізованого, чіпованого американського стафордширського терьєра? Чи є якісь обмеженя по породах собак?

    1. Добрий день. Чи ввезли ви свого стаффа до Португалії? Бо в мене теж стафф і я планую їхати до Португалії з ним

  3. Если я приехала в Португалию и получила внж, нужно ли легализовать собаку?

  4. P
    P says:

    Добрый день. Очень хотелось бы узнать- нужна ли еще дополнительно справка, показывающая антитела на прививку от бешенства. Кто-то пишет, что нужна, а ее можно сделать только в Москве и кровь не все клиники Санкт-Петербурга туда могут отправить.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях