Реально ли найти работу в Португалии в 2021 году? WithPortugal
Blog single

Реально ли найти работу в Португалии в 2021 году?

Год только начался, но уже ясно, что он будет непростым. Ситуация с коронавирусом, возникшая в 2020 году, не только никуда не исчезла, но и заметно ухудшилась, ведь начиная с января месяца вся Португалия сидит на карантине, а многие бизнесы считают последние дни до своего закрытия и полного банкротства. Много компаний, отелей, ресторанов уже закрылись, а кого-то это только ждет, как одно из негативных последствий пандемии и карантинных мер. Если вы давно хотели переехать в Португалию или даже планировали свой переезд на 2021 год, то может встать резонный вопрос «А насколько это вообще возможно? Реально ли найти работу и свое место на рынке труда в Португалии, когда компании поголовно закрываются, а страну накрывает новая волна безработицы?». Если вы хотели иммигрировать в Португалию и сейчас вас терзают подобного рода сомнения, то эта статья как раз для вас. 

 

Ситуация на рынке труда в 2021 году

В соответствии с последними статистическими данными, статьи различных португальских изданий сообщают о том, что на конец 2020 года количество безработных людей в Португалии составило около 400 тысяч и это при том, что население страны составляет чуть более 10 миллионов человек. Думаю, даже такого пропорционального соотношения будет достаточно, чтобы понять всю серьезность ситуации. 

По сравнению с 2019 годом безработица особенно сильно увеличилась в следующих секторах экономической деятельности:

  • в секторе услуг безработица увеличилась на 33,7%;
  • в секторе ресторанного и отельного бизнеса безработица увеличилась на 57,7%;
  • в секторе транспорта и складских услуг безработица увеличилась на 44,3%;
  • в секторе недвижимости и в смежных областях безработица увеличилась на 41,5%.

Да, если вы зайдете на сайты по поиску работы в Португалии, которые вы можете найти вот в этой нашей статье, то вы найдете там свежие вакансии. Но как вы понимаете, учитывая рост числа безработных, конкурс даже на такие вакансии, как продавец в супермаркете, будет огромный. 

Приведу в пример двух своих знакомых, которые являются португальцами и у обоих есть гражданство и высшее образование со степенью магистра. Один из них работает на кассе супермаркета, а другой, только спустя длительные месяцы поисков, смог найти работу на заводе. Хочу отметить, что оба очень держатся за свою работу и не хотят ее потерять, а тот, что работает кассиром в супермаркете даже отметил, что конкурс на такие вакансии очень высокий. Хотя несколько лет назад, обладая португальским гражданством устроиться на работу в супермаркет было очень просто. 

В общем, в 2021 году вакансии на рынке труда в Португалии все еще есть, но их стало значительно меньше, а желающих найти работу стало значительно больше. Конечно, если вы приехали в Португалию и не имеете разрешения на работу, то устроиться на работу по контракту будет практически невозможно. Так что же теперь? Опустить руки и ждать лучших времен, когда волна пандемии и кризиса сойдет на нет и на рынке начнут появляться новые вакансии, компании и возможности? 

Как автор этой статьи я хочу предложить 2 варианта, которые на мой личный взгляд, сработают в Португалии всегда, хоть во время кризиса, хоть до или после него.

Дисклеймер! В рамках данной статьи мы ни в коем случае не призываем к нелегальным способам иммиграции в Португалию. Вне зависимости от того, какое решение вы примите, вы берете на себя за него всю ответственность.

2 работающих схемы для иммиграции в Португалию в 2021 году

Для начала немного вводных данных. Из чего я исхожу? Из 6 лет своего личного опыта жизни, работы и очень плотного общения с португальцами (опять же, в силу своей работы). Почти 5 лет я была наемным работником на позиции менеджера в крупных компаниях по истечении этого времени и огромного накопленного опыта я могу сделать следующее заключение. Если вы хотите найти хорошую работу, с хорошей зарплатой в Португалии, то создайте ее для себя сами. Хоть это и мой личный вывод, но его разделяют еще сотни и тысячи иммигрантов. Мне очень понравилась вот эта статья с личным опытом Людмилы, а именно часть про то, что возлагать все силы и надежды на трудоустройство в португальской компании (а особенно, если у вас нет документов и разрешения на работу) не очень оправданно. Кто-то понимает это через год, кто-то через 5, но я предлагаю воспользоваться накопленным опытом других людей себе во благо и просто сэкономить время, нервы и силы, не совершая ошибки, которые совершает почти каждый иммигрант. Исходя из своего опыта, могу посоветовать 2 рабочие схемы для трудоустройства при переезде в Португалию.

 

Исходные данные: для примера, возьмем человека, который живет в одной из стран СНГ и обладает среднестатистической профессией, на которую нет спроса (как, например, на программистов) в Португалии. Это может быть продавец в магазине, бухгалтер, юрист, машинист и проч. Бухгалтеру или юристу, как вы понимаете просто не найти работу по специальности в Португалии, т.к. у них нет местного образования, а продавцов тут и так хватает среди местных жителей. Что же делать? Рассмотрим 2 схемы.

Схема 1. Во всем мире сейчас сфера онлайн находится на пике своего роста и страны СНГ в этом плане не являются исключением. Живете ли в России, Украине, Казахстане или другой стране, вы всегда сможете найти удаленную работу, для которой нужен только, компьютер, интернет и ваша мотивация и усилия. Отвечать на письма клиентов, обрабатывать заявки в онлайн магазине, создавать контент для Инстаграма или помогать блогерам модерировать их страницы. Вариантов масса! Найдите такую работу с достойной оплатой в вашей родной стране, привлеките своих знакомых, которые могут помочь вам в ее поисках и только потом приезжайте в Португалию, руководствуясь вот этой статьей для последующей легализации. Потом вы всегда можете найти работу в Португалии, если захотите, но так хотя бы у вас будет повод для легализации и заработок на первое время. 

 

Схема 2. Перед тем, как описать вторую схему, хочу показать вам один из постов в популярной русскоязычной группе на Фейсбуке. Это всего лишь пример, но таких постов вы найдете по 20 штук в день в различных группах и сайтах. 

 

Большое количество подобных объявлений, где люди ищут няню, уборщицу, массажиста, электрика, сантехника, мастера по маникюру означает только одно – на рынке есть потребность в людях, которые качественно оказывают услуги и это именно ваш шанс. 

 

Например, если вы работаете продавщицей у себя на родине, почему бы не пройти обучение на мастера по маникюру, набить руку, тренируясь на своих близких и подругах, закупиться необходимым оборудованием (ведь, живя в странах СНГ, материалы легко заказать из Китая, а в Португалии так легко это сделать не получиться, о чем мы писали вот в этой статье) и приехать в Португалию с чемоданом, наполненным рабочим оборудованием, и с профессиональными навыками в кармане. Если вы действительно хороший мастер по маникюру, то у вас практически с первого дня могут появиться клиенты на дому, а если вы привезете аппарат для стерилизации маникюрных инструментов, то вам вообще не будет цены, т.к. во всей стране есть только пару салонов, которые стерилизуют инструменты, как это принято в странах СНГ.

Я привела в пример мастера по маникюру, но вы можете делать массаж, печь торты, заниматься шитьем, чинить сантехнику, ремонтировать машины, красить стены и т.д. Важно, чтобы у вас был практический навык в деле, которое актуально почти для каждого человека. Я действительно верю в то, что если вы профессионал в своем деле, то работа у вас будет всегда. Главное понять, что в Португалии проще самим найти клиентов и работать на себя, нежели ждать, пока кто-то вам сделает контракт без разрешения на работу. 

Условно говоря, возьмем в пример меня, автора этой статьи, среднестатистического человека, живущего в Португалии. Я сходу могу назвать пару услуг, за которые я готова была бы заплатить деньги прямо сейчас. Например, нужно покрасить стены, починить пару подоконников, подшить несколько предметов одежды. Я готова заплатить за качественное выполнение этих работ, и мне абсолютно неважно будут ли у вас документы на руках или нет (кстати я абсолютно не шучу, и если вы живете на севере страны и выполняете эти услуги - напишите мне в комментариях и я подкину вам работы:), мне важно, чтобы работа была сделана на совесть. Я думаю, у каждого человека, живущего в Португалии, также есть определенные потребности, которые мы не можем закрыть, т.к. не всегда португальский сервис устраивает людей своей быстротой и качеством выполнения. Мне кажется, это очень хорошая возможность, для тех, кто планирует переезд в Португалию в 2021 году и готов работать на себя, следуя схеме из этой статьи

 

Даже если вы не говорите по-португальски, то если вы поселитесь в крупном городе (например, в Лиссабоне или Порту), где много русскоязычных, то уже будет реально найти клиентов для своих услуг. А если вы выучите португальский на базовом уровне (например, с помощью нашего сайта), то перед вами вообще будут открыты все двери, и вы сможете работать также с португальскими клиентами, которым, как вы понимаете, тоже надо красить стены или делать маникюр. 

Стоит ли переезжать в Португалию в 2021 году?

На этот вопрос не может быть правильного или неправильного ответа. Да, пандемия и наступающий кризис заметно сократили количество рабочих мест и возможностей для трудоустройства. Тем не менее, я искренне верю, что в какой бы стране мира вы не находились, если у вас есть практический навык и вы профессионал в своем деле, то работу вы найдете всегда и везде. Достаточно посмотреть на наш сайт и канал на Ютубе, где вы найдете массу подтверждений этой теории, основанной на моем личном опыте и видении ситуации в стране. Вот например, Павел, который работает в Португалии массажистом, вот кондитер Евгения, которая печет торты на заказ, а вот история Людмилы, которая работает швеёй. 

Это всего лишь несколько примеров, но они отлично доказывают тот простой факт, что если вы профессионал и любите свое дело, то работа найдется даже в самый тяжелый кризис, в том числе и в Португалии. Удачи вам и любимой работы, в какой бы стране мира вы не находились!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Юлия, добрый день! Нашла эту статью в гугл по запросу "печь торты Португалия". Я перечитала всю информацию по кодам видов деятельности для ИП в Португалии. Не нашла требований (разрешений, лицензий и т.п.) для данного вида деятельности не в ресторанах или кафе, а по месту жительства.э (на дому). Может быть подскажете, где всё-таки можно эту информацию найти? Общалась на форумах. Там пишут, что ничего не нужно. Регистрируешь ИП и печешь :) Заранее спасибо!

  2. Добрый день Юлия. В настоящий момент с товарищем нахожусь и работаю в Германии. В середине-конце февраля 2023г.приеду в Португалию для легализации и оформления ВНЖ через ИП либо через открытие фирмы. В Германии занимаемся внутренней отделкой и ремонтом квартир. Поклейка обоев, покраска стен, потолка, укладка плитки, ламината и ковровых покрытий. Раньше ещё занимались строительством частных домов, стены, крыши, фундаменты и т.д. Возможно ли будет найти объемы и ваше предложение ещё в силе?

  3. ПРИВЕТ! Я знаю, что так много людей подавали заявки на получение кредита в течение стольких лет, но из-за этой пандемии некоторые инвестиционные компании помогали некоторым людям в этой стране и других странах. Их цель - предоставить ссуду в соответствии с вашим ежемесячным доходом, и если вам понадобится какой-либо другой вид ссуды, они все равно предоставят, но вам нужно будет пройти через обычный процесс. У вас не хватает денег, и вам нужны деньги, чтобы исправить некоторые вещи, прежде чем вы получите зарплату? свяжитесь с ними сейчас, потому что они отвечают людям, которым требуется небольшая сумма кредита, чтобы прокормить их, платят за обучение до того, как они получат свою зарплату. Организация может дать вам ссуду на покупку дома, машины, а также начать для вас бизнес. Их процентная ставка за поддержку пандемии составляет 2%, срок кредита не превышает одного года. Компания дает от 4000 турецких лир и выше. У компании также есть свои инвестиционные платформы, которые платят больше, чем любая инвестиционная компания. Это их адрес электронной почты: vernoninvestmentandloanservice@gmail.com

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях