Что делать, если попал в ДТП в Португалии? WithPortugal
Blog single

Что делать, если попал в ДТП в Португалии?

Автомобильная авария — достаточно неприятная ситуация, которая может случиться с любым водителем, даже если у него огромный стаж вождения.

Зачастую в такие моменты многие теряются, находятся в стрессе и не понимают, как правильно нужно себя вести и что делать. Особенно все усложняется, когда вы находитесь в чужой стране и плохо понимаете местный язык. 

Мы подготовили для вас пошаговый алгоритм, который поможет максимально безболезненно выйти из дорожного происшествия, соблюдая все правовые нормы, с минимальным финансовыми и эмоциональными потерями.

 

Если вследствие столкновения есть жертвы, то первым делом необходимо позвонить в службу спасения по номеру 112, кроме медиков на место прибудут пожарные и полиция, последние зафиксируют все детали и составят отчет о происшествии.

 

Если же при аварии был нанесен только материальный ущерб и все участники ДТП не пострадали, то первое, что нужно сделать:

  1. включить аварийную сигнализацию;
  2. надеть светоотражающий жилет;
  3. установить знак аварийной остановки “треугольник” на расстоянии не менее 30 метров от автомобиля;
  4. проверить нет ли утечки горючего или масла, которая может вызвать возгорание. Если есть, то немедленно позвонить в 112.

Вызывать полицию в данном случае не обязательно, но можно и нужно, если участники аварии не пришли к соглашению кто виновен, возникают сомнения в трезвости второго водителя, у него нет прав, страховки, он ведет себя агрессивно или неадекватно и т.д. По прибытию полиция должна сама составить протокол.

 

Далее необходимо приступить к сбору информации для страховой компании и к заполнению документов. Сделайте максимальное количество фото и видео аварии со всевозможных ракурсов, если есть свидетели и они готовы к сотрудничеству, то зафиксируйте их данные и показания, обязательно возьмите номер телефона. Особое внимание уделите повреждениям, расположению авто и окружающей обстановке (мокрая дорога, ремонтные дороги, повреждения дорожного полотна и т.д.). Вся эта информация поможет страховой компании лучше проанализировать ситуацию.

Важно! Только после документальной фиксации расположения автомобилей, участвующих в аварии, можно убрать их с проезжей части, если они мешают дорожному движению. Желательно переместить автомобили таким образом, чтобы можно было восстановить их прежнее положение. Это касается и тех случаев, когда полицию не вызывают, и тех, когда ожидают их прибытия. Ни в коем случае не соглашайтесь отогнать машину с дороги раньше, так как второй водитель может просто удрать и в этом случае доказать что-то будет гораздо сложнее. Кстати, если с вами произошла именно такая ситуация, то нужно сразу вызывать полицию.

Теперь перейдем к следующему, одному из самых важных этапов — заполнению “Declaração Amigável de Acidente Automóvel” (Европротокол). Именно на его основе будет принято решение, кто виновник, что будет покрыто страховой, а что нет. Сюда вносятся все данные участников ДТП, страхового полиса, описываются детали произошедшего, схематически изображается положение транспорта при аварии. Все поля должны быть четко и понятно заполнены. Вы заполняете только первую страницу (Participação de Sinistros, обратная сторона декларации, заполняется только вами и только для вашей страховой компании).

 
 

Не имеет значение кто останется с оригиналом, но сфотографировать его обязательно нужно.

Важно! Если соглашение не достигнуто и не понятно, кто виновник, то ни в коем разе не подписывайте декларацию, ибо если вы это сделали, то автоматически согласны со всем тем, что там написано. В таком случае каждый водитель самостоятельно заполняет документ и относит в свою страховую компанию или своему страховому агенту, далее разбирательство происходит между страховыми.

Где взять declaração amigavel?

Ее выдает ваш страховой агент при оформлении полиса, и он всегда должен быть в машине.

Также документ можно скачать в интернете, например здесь.

 

Что делать, если нет declaração amigavel? 

Зафиксировать все данные на чистом листе бумаги и проставить подписи. Или же, заранее установить на телефон приложение «e-segurnet», внести туда свои данные, и при аварии заполнить декларацию в электронной версии, и сразу же отправить в страховую. Очень удобно.

Вся информация, которую вы собрали должна быть отправлена в вашу страховую компанию в течение 8 дней. Это можно сделать онлайн на сайте вашей страховой, отправив e-mail или лично - при встрече с агентом. 

Важно! 8 дней отсчитываются именно с того момента, когда вы узнали о аварии или повреждении. Например, вас не было дома, а припаркованную машину кто-то ударил. Вы не знаете, когда это произошло, поэтому отсчет 8-ми дней начинается именно с того момента, как вы увидели вмятину на боку.

После того, как ваша страховая компания получила всю нужную информацию о происшествии, у неё есть 2 дня для того, чтобы связаться с вами и договориться о времени проведения экспертизы повреждений.

Если между вашими страховыми компаниями существует протокол соглашение IDS (Indemnização Direta ao Segurado) - прямое возмещение убытков застрахованному лицу, то через 15 рабочих дней, после проведения экспертизы, эксперт должен огласить берет ли компания на себя решение о возмещении убытков и какова стоимость ремонта. Этот срок может увеличиться до 30 дней, если процесс усложняется отсутствием протокола, при наличии противоречивых версий происшествия и других усложняющих обстоятельств, требующих разбирательства.

 

Если вы не согласны с решение, то у вас есть 5 рабочих дней, чтобы его оспорить. Вам нужно обратиться к адвокату, или в Арбитражный центр решения конфликтных ситуация CIMPAS.

Кстати, если страховая покрывает ремонт авто после ДТП, то вы можете его производить в любой мастерской. Если же ремонт будет производиться в мастерской, которую указала страховая, то вам полагается машина на замену до того момента, когда ваше авто будет полностью готово.

Что делать, если ударивший вас водитель сбежал или у него нет страховки?

Во-первых, попытайтесь зафиксировать номера автомобиля. Во-вторых, понять, что процесс решения вопроса будет сложным, длительным, требующим большого количества нервных клеток, и без гарантии положительного исхода. В третьих, обратиться в Fundo de Garantia Automóvel при ASF (Орган по надзору за страхованием и пенсионными фондами). Этот орган регулирует выплаты и компенсации материальных повреждений во время ДТП, возникшего в результате незастрахованных дорожно-транспортных происшествий или чьи ответственные лица неизвестны.

 

Что делать, если вы увидели ДТП с пострадавшими.

Гражданский долг каждого помочь в данной ситуации. Если вы осознанный человек, который понимает, что от его действий может зависеть жизнь другого, то далее пошаговая схема действий.

 

Остановите свою машину в безопасном месте и наденьте светоотражающий жилет.

Позвоните по номеру 112, чтобы сообщить о происшествии и вызвать помощь. Во время разговора представьте четкую информацию: назовите название дороги, километр и направление, а также количество автомобилей, попавших в аварию. Оставьте свое имя и контактные данные, если вам нужно будет дать показания.

Если вы видите, что есть опасность для жизни пострадавшего (например, что может возникнуть возгорание автомобиля), то должны ему помочь, если опасности нет — не двигайте и не перемещайте раненых.

Важно! Если вы покинете место событий до приезда спасателей и полиции, то вам могут быть предъявлены обвинения в непредоставлении помощи, что может привести к тюремному заключению на срок до одного года или штрафу.

Надеюсь, что данная информация была вам полезна, но никогда не пригодиться. 

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях