Переработка и утилизация отходов в Португалии WithPortugal
Blog single

Переработка и утилизация отходов в Португалии

С каждым годом количество бытовых отходов стремительно увеличивается, как в Португалии, так и во всем мире. Именно поэтому переработка и утилизация стали незаменимой мерой для поддержания здоровья людей и правильного функционирования планеты. Однако мы не в полной мере перерабатываем мусор во вторичный материал. Португалия не является исключением, прибегая все к той же утилизации, которая загрязняет атмосферу за счет выбросов парниковых газов. Этот вид уничтожения отходов вызывает глобальное изменение климата и подвергает риску жизни будущих поколений. Данная статья поможет разобраться в основных правилах подготовки бытовых отходов к их переработке и утилизации, а также расскажет как эти два процесса происходят в Португалии. 

В последнее десятилетие вопрос о переработке и утилизации бытового мусора становится все более острой и злободневной проблемой человечества. Главным образом это касается больших городов, где ежегодно скапливаются миллионы кубометров отходов, сжигания которых напрямую влияет не только на здоровье жителей этого города, но и на экологическую ситуацию планеты в целом. Как показывает статистика, Португалия каждый год производит около 5,07 млн. тонн мусора, что эквивалентно 125 статуям Кришту Рей (Cristo Rei) в Лиссабоне. Но самые удивительные даже не эти устрашающие числа, а тот факт, что каждый житель Португалии оставляет за собой 486 килограммов бытовых отходов ежегодно (Público).

Количество мусора, производимое ежедневно на территории Португалии, вызывает тревогу и сомнения о его переработке и утилизации. Так что же на самом деле происходит с отходами, которые мы сортируем и отправляем в соответствующие мусорные баки? Перерабатывает ли Португалия использованные материалы в новые продукты или же все в конечном итоге оказывается смешанным? Именно об этом вы сможете узнать в данной статье, ведь я тщательно проанализировала процесс переработки и утилизации отходов в Португалии. 

 

Прежде чем вникнуть в вопрос о преобразовании и уничтожении отходов в Португалии, следует разобраться, в чем разница между переработкой и утилизацией мусора. Многие считают, что эти слова являются синонимами, но это не так. Переработка - это один из этапов утилизации бытовых отходов, который подразумевает преобразования выброшенных материалов в новые продукты, что позволяет снизить или даже избежать использования первичного сырья. Благодаря процессу вторичного преобразования материалы приобретают новую жизнь, превращаясь в новые материалы и продукты, одновременно оберегая нашу планету от еще большего загрязнения. В свою очередь, утилизация предполагает что, мусор полностью будет уничтожен путем сжигания или захоронения. Именно этот способ уничтожения отходов является выгодным для большинства стран мира, в том числе и для Португалии, потому что подразумевает небольшие инвестиции страны в сектор вторичной переработки, но в тоже время является пагубным для экосистемы нашей планеты.

 

Однако не стоит считать, что разделение бытовых отходов в Португалии не работает или что процесс переработки после сбора в эко-точке неэффективен, так как отходы в последующем снова будут перемешаны. Конечно же, определенная часть отходов все же предназначена для захоронения (ситуация, с которой в последние годы Португалия активно борется) или компостирования, но другая часть обязательно будет преобразована во вторичный материал и использована в дальнейшем. 

В Португалия система рециркуляции бытовых отходов функционирует довольно хорошо и просто, ведь как утверждает статистика, по состоянию на 2019 год уровень переработки бытовых отходов в Португалии достиг 44,3% (Jornal de Negócios). Но 55,7% этих отходов остаются необработанными и подвергаются сжиганию или захоронению. Согласно Ассоциации Понту Верде (Associação Ponto Verde), существует четыре шага по переработке и утилизации мусора в Португалии, такие как:

 
 
 
 

Таким образом, после сбора отходов в эко-точках (эко-точками в Португалии называют набор из четырех контейнеров для бытового мусора, а именно: желтый для пластиковой и металлической упаковки; синий для бумаги, картона, газет, журналов и прочих бумажных материалов; зеленый для стеклянной упаковки; серый для недифференцированных отходов, то есть для смешанных), они направляются на сортировочные станции, где проводится процесс сортировки. Многие считают, что мусор перемешивают на сортировочных центрах в Португалии, однако эти предположения ошибочны.

 

Прежде, чем рециркулировать бытовые отходы, должен пройти процесс проверки и сепарации, ведь не всегда все люди тщательно разделяют различные виды мусора, соответственно работникам сортировочных станций следует проверить подлежит ли определенный бытовой отход к переработке во вторичный материал или должен быть только утилизирован. 

Согласно Португальскому Агентству по Окружающей Среде (Agência Portuguesa do Ambiente), процессы конверсии каждого вида мусора в Португалии отличаются между собой. Отходы в зеленых и синих контейнерах изначально упаковываются и хранятся в специальных тюках. После сбора, данные отходы напрямую направляются в центры по переработке во вторичные материалы без предварительной сортировки. В свою очередь, отходы в желтых контейнерах подвергаются двойному процессу сепарации. Для начала, данный вид мусора транспортируется в сортировочные центры для дальнейшего разделения по типу сырья (пластик, металл или тетрапаки). В последующем, пластиковые отходы разделяются на восемь подтипов, а пластиковые отходы с наличием любого металла делятся еще на два подтипа, содержащие сталь или алюминий.

 

Только после двухфазного разделения, мусор из пластика поступает на перерабатывающие предприятия, где его окончательно обрабатывают и превращают в сырье для новых продуктов. Что касается стеклянных материалов в зеленых контейнерах, то эти напрямую отправляются на заводы по переработке и полностью превращаются во вторичное сырье. Но если у Вас все же остались вопросы по поводу того, как разделить бытовой мусор или где его можно оставить для переработки и утилизации, следует обратиться в общественную организацию по сбору мусора в вашем районе проживания и получить всю необходимую информация. 

Сокращение, повторное использование и переработка бытовых отходов - это лозунг в построении здоровой и устойчивой экосистемы Португалии и нашей планеты в целом. Португалия является страной, которая активно борется с количеством производимого мусора на ее территории. Однако, не стоит забывать что будущее нашей планеты зависит не только от перерабатывающих и утилизирующих станций, но и от нас самих.

Ведь, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, необходимо тщательное и правильное разделение бытовых отходов еще дома.

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Добрый день Алона! Наткнулся на вашу статью и она мне очень понравилась. Сожалею, что так поздно. Дело в том, что я имею непосредственное отношение к жтой теме. Сейчас существует (действующая, что очень важно технология) переработки бытового, коммунального мусора с высокой степенью очистки( до 90%). Т.е весь мусор попавший на наш завод(а речь идёт о заводе) очищается, сортируется и реализуется, что процент к захоронению или уничтожению ничтожно малый и к тому же очищенный от всех вредных примесей. К чему я это пишу. Я хотел переезжать в Португалию и меня очень интересует контакты с людьми владеющими этойтемой непосредственно в Лиссабоне. Если вдруг у вас такие имеются, буду очень рад сотрудничеству. Если вас заинтересуют мои слова напишите мне пожалуйста или позвоните по тел +37128811844. С уважением Игорь Калныньш

  2. Как раз недавно думала об этом. Было интересно почитать как же это происходит в Португалии. К предыдущему комментарию могу только сказать, что неважно что там делают другие, нужно смотреть за собой и сортировать самому, а остальные подтянутся. Мы так всех своих друзей подсадили на сортировку в Украине, хотя и не навязывали это.

  3. Никто из моих знакомых португальцев мусор не сортурует. И судя по состоянию нашего бака для общих отходов, соседи тоже не заморачиваются

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях