Декларирование доходов полученных за пределами Португалии WithPortugal
Blog single

Декларирование доходов полученных за пределами Португалии

О подоходном налоге в Португалии (IRS) можно рассказывать много и долго. Эта тема очень глубокая и обширная, потому как одна категория дохода может иметь много мелочей, которые влияют на окончательный результат в виде налога. Многие задаются вопросом: "А зачем мне все это знать если я пойду к бухгалтеру, оплачу услугу, и он/она сделает все как надо?" Для себя, я вижу два ответа на этот вопрос:

  • Бухгалтеры - такие же люди, как и их клиенты, они не могут знать всё обо всех и обо всем, поэтому: бухгалтер может быть в чем-то некомпетентен (такое встречается), бухгалтер может быть уставшим и не спросить вас о каких-то важных деталях касаемо ваших доходов, бухгалтер обрабатывает информацию только о тех доходах, о которых клиент его проинформировал;
  • Штрафы, начисленные налоговой инспекцией, оплачивает сам налогоплательщик, независимо от того, кто ему готовит декларацию IRS, то есть, незнание законов не освобождает от ответственности. Это означает, что если вы не предоставите бухгалтеру полную картину о ваших доходах, или же не обратите внимание на какие-то нюансы, то существует вероятность, что в итоге вы заплатите штраф или больше налогов, чем могли бы заплатить если бы все было правильно.

Конечно же, если у вас есть финансовые ситуации, с которыми вы не справляетесь сами нужно обращаться к бухгалтеру, но от вас тоже очень многое зависит.

Хочу обратить ваше внимание на декларирование доходов, полученных за пределами Португалии. Статья 15 Кодекса о подоходном налоге с физических лиц (CIRS), говорит о том, что налоговые резиденты Португалии должны декларировать все доходы, которые получили на протяжении года как на территории Португалии, так и за ее пределами. Это означает, что если человек имеет статус налогового резидента, и получает доходы за пределами Португалии, то он должен сообщить об этом португальскому государству, и в некоторых случаях заплатить с этих доходов налог. 

Закон о подоходном налоге физлиц говорит, что налоговым резидентом считается человек, который:

  • в течении года находится на территории Португалии больше 183 дней (подряд или суммарно);
  • находится на территории Португалии меньше 183 дней, но имеет здесь жилье, предназначенное для постоянного проживания;
  • состоянием на 31е декабря, является членом экипажа воздушного или водного судна, собственник которого является резидентом;
  • находится на государственной службе и работает заграницей.

Иногда у людей, которые не часто соприкасаются с документами, возникают сложности в определении налогового резидентства. Не нужно путать этот статус с отсутствием карты резидента или же наличием португальского паспорта. Например, налоговым резидентом Португалии может быть иностранец, который в миграционной службе Португалии имеет нелегальный статус, то есть карты резиденции нет, но в налоговой этот человек уже может быть налоговым резидентом если у него есть контракт на аренду квартиры или же подписан трудовой контракт на территории Португалии. Также, бывают случаи, когда на вопрос является ли человек налоговым резидентом Португалии «наши» эмигранты, которые уже имеют португальское гражданство, отвечают: «я не резидент, я гражданин». Граждане Португалии тоже могут быть как налоговыми резидентами, так и налоговыми нерезидентами Португалии. 

Этот статус напрямую зависит от адреса, который вы указали в налоговой Португалии. Если у вас там стоит адрес португальский, то вы налоговый резидент, если же у вас там адрес другой страны, то значит вы нерезидент. Почему это так важно? Потому, что если вы резидент, то согласно статье 15 CIRS вы должны декларировать в Португалии все полученные доходы (не только полученные в Португалии, но и в других странах), если же вы нерезидент, то в Португалии вы должны декларировать только доходы, полученные на территории Португалии. Если вы не можете самостоятельно разобраться в каком статусе вы состоите, то вы всегда можете спросить об этом у бухгалтера.

 

Итак, вы определились - вы налоговый резидент Португалии. Какие ситуации с доходами, полученными в других странах, повлекут за собой декларирование этих доходов в декларации IRS?

  • Если вы получили статус налогового резидента посреди календарного года, за этот год вы подаете декларацию как налоговый резидент с начала года. Звучит непонятно, поэтому объясню. Например, если вы получили статус налогового резидента с 1 июля 2021 (подписали рабочий контракт и сразу поменяли статус в налоговой), а до этого с января по апрель 2021 года работали и жили в другой стране, то в декларации в 2022 году за 2021 год вы должны указать все доходы с января по декабрь 2021 года, включая доходы полученные до получения статуса резидента; 
  • Если вы живете в Португалии и при этом получаете какой-то пассивный доход или пенсию в другой стране. Или же работаете удаленно в компании другой страны;
  • Если вы или ваш взрослый ребенок, который является частью вашей семьи и указан в налоговой (больше об этом можно узнать тут), временно работал в другой стране, сроком менее 183 дней. Например, взрослый ребенок во время летних каникул в институте решил попробовать взрослой жизни и поехал на какие-то работы в другую страну. Родители должны включить этот доход в свою декларацию. Или же взрослый человек поехал на заработки на 2-3 месяца, потом вернулся, тоже должен показать в Португалии доход полученный в другой стране;
  • Если вы уехали жить в другую страну, но при этом не изменили статус резиденции в португальской налоговой. Уезжая из Португалии навсегда или же на длительный период (более 6 месяцев) обязательно уведомьте налоговую в Португалии о смене постоянного места жительства. Если вы живете в Португалии на основании карты резиденции или же в ожидании этой карты и имеете статус налогового резидента, то нужно обращаться непосредственно в налоговую. Если вы уже гражданин этой страны, то вам нужно обратиться в Registo Civil и поменять место жительство в португальском паспорте. И в первом, и во втором случае у вас могут потребовать документ, подтверждающий место жительства в другой стране. 
 

Следующий вопрос, который может возникнуть: какие именно доходы, полученные за пределами Португалии нужно декларировать налоговым резидентам в Португалии? Для ответа на этот вопрос можно обратиться к приложению J (anexo J) к декларации IRS, именно в этом приложении мы должны декларировать доходы полученные за пределами Португалии. Само приложение к декларации разделяется на секции и в каждой из секции записывается конкретная категория доходов в размере брутто: 

  • В секции 2 нужно указать год, в котором были получены доходы;
  • В секции 3 идентифицируется налогоплательщик и его национальность;
  • В секции 4 доходы, полученные от работы по трудовому договору за пределами Португалии;
  • В секции 5 пенсии, полученные за пределами Португалии;
  • В секции 6 доходы от независимой предпринимательской деятельности за пределами Португалии;
  • В секции 7 доходы от сдачи в аренду недвижимости;
  • В секции 8 доходы от капитала (доходы от авторского права, права на марку, проценты по депозитам, дивиденды и т.д., полученные за пределами Португалии;
  • В секции 9 доходы от прироста материального состояния (например, прирост при продаже недвижимости) за пределами Португалии;
  • В секции 10 заполняют доходы, задекларированные за прошедшие годы от 4 по 9 секции и налогоплательщик хочет использовать режим, прописанный в статье 74 CIRS;
  • В секции 11 должны быть указаны депозитные счета или счета ценных бумаг, открытые в финансовой организации, зарегистрированной за пределами Португалии.
 

Не буду углубляться в детали по каждой секции, те кто хочет самостоятельно разобраться, могут зайти в приложение и прочитать детальную инструкцию по заполнению этого приложения, она начинается с 5-й страницы. Кому это не интересно могут обратиться за помощью к бухгалтеру и уже будут знать, что информация о доходах, полученных не в Португалии ей/ему тоже будет нужна для правильного составления декларации. 

Многие, прочитав все выше написанное начнут говорить: «Я уже уплатил налоги в стране, где получил эти доходы». И конечно же вы будете правы. Это предусмотрено в статье 81 CIRS Для того чтобы избежать двойного налогообложения, нужно вместе с декларацией загрузить на e-balcão документ, который подтверждает суммы налогов уплаченных по этим доходам в стране/странах, где эти доходы были получены. Это позволит уменьшить сумму налога, рассчитанного в Португалии на сумму уже уплаченных налогов в другой стране. Бывает так, что уже ничего платить и не надо, а бывает так что нужно доплатить разницу между рассчитанным налогом в Португалии и уплаченным налогом в стране, где был получен этот доход.

 

Также у читателя может возникнуть вопрос о том, как налоговая Португалии сможет проверить наши доходы в другом государстве? Теоретически у Португалии такая возможность есть. Португалией подписаны 91 соглашение с разными странами об обмене данных по налогоплательщикам во избежание двойного налогообложения. Конечно же это большие объемы информации для проверок, и можно подумать, что это невозможно, но государство Португалии очень нуждается в дополнительных источниках для пополнения государственного бюджета. Например в этой статье есть информация, что в 2019 году такими проверками было обнаружено 26 000 налогоплательщиков, которые имели доходы за пределами Португалии и не задекларировали их.

А вы задекларировали свои доходы, полученные вне Португалии?

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Ощущение,что сообщения и комменты никто не просматривает.Все отдыхают?

  2. Стало интересно если я, например, резидент португалии, имею российское гражданство и продаю квартиру в России. По российским законам я не должна ничего платить. Может ли такое быть, что я должна буду заплатить налог в Португалии с продажи квартиры в России?

  3. Нужная тема для многих. Спасибо, что это делаете. Любопытство не дает покоя по одному вопросу : каким образом физически резиденты в стране оплачивают налоги? Например, в России, большинство работающих по найму. Налоги за них платит работодатель. При наличии же уже других обязательств ( недвижимость, авто и пр.) каждый самостоятельно и заполняет декларацию. Это и удобно и так сильно не обременительно. В Португалии все работающие выплачивают налоги сами. Они это платят именно в конце года единоразово? Это ведь несколько тысяч!!! Будут ли они у человека именно в конце года для этого. Получал в течение года, расходовал без оглядки. А тут, бац - надо платить. Это ведь сложно так к концу года.Или они уже приучены и откладывают на оплату налогов сами, проявляя жёсткую дисциплину в семье тем более? Может работает вариант оплаты какой-нибудь фиксированной ежемесячно. А на конец года делается подсчет и последний платеж уже корректирует, закрывая необходимую сумму.?

    1. Влад, спасибо за комментарий. Вот ответ от автора статьи. В Португалии работодатель в случае с наемным сотрудником удерживает с его зарплаты IRS и обязан платить государству. Это называется retenção na fonte, есть специальная таблица в которой указана процентная ставка налога для удержание в зависимости от состава семьи, наличия инвалидности, работает супруг/супруга или нет. При подаче декларации за год, налог пересчитывают согласно величины дохода за год по прогрессивной шкале и потом уже либо возвращают переплаченный за год налог или просят доплатить. Что касается независимого работника, то у него тоже есть возможность делать удержание налога из своего дохода, так например, если независимый работник предоставляет услуги предприятию с организованным бухучетом, то в этом случае такая организация также должна удерживать налог и оплачивать в государство. Если же независимый работник предоставляет услуги организации, у которой нет организованного бухучета и имеет доход выше 12500 (сумма по памяти могу ошибаться +-), то он будет оплачивать налог 3мя частями, это называется pagamento por conta. Потом при подаче декларации также все пересчитывают и возвращают переплату или просят доплатить.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях