Подготовка к родам в Португалии WithPortugal
Blog single

Подготовка к родам в Португалии

Про планирование беременности мы уже писали здесь, а теперь поговорим о родах.

Рассмотрим идеально протекающую беременность, когда вы наблюдаетесь только в Centro de saúde и планируете роды в одном из госпиталей SNS (государственной больнице).

Подготовка.

Кроме анализов и наблюдения врачом и медсестрой вам предстоит сделать еще несколько вещей до появления на свет малыша:

  •     Подготовиться морально и физически к пополнению и подготовить других членов вашей семьи.
  •     Купить кучу всего (от подгузников для новорожденных до автокресла – без него вас не выпишут из роддома, если вы будете уезжать оттуда на любом автомобиле).
  •     Пройти образовательный подготовительный курс (по желанию).
  •     Выбрать госпиталь (и, возможно, сходить на экскурсию и на предродовую консультацию).
  •     Приехать в заветный день в нужное время в приемное отделение больницы, где вы запланировали роды.

Теперь про каждый пункт по порядку.

 

Первое. Сейчас существует масса ресурсов с доступной информацией по беременности и родам, я уже не говорю о родне и друзьях, которые прошли через рождение детей. В конце статьи приведу рекомендуемую нами литературу и интернет-ресурсы. Также не забывайте: ваш семейный врач и медсестра не просто так записывают вас на кучу консультаций!!! На них вы можете задавать любые вопросы и просить любую помощь. Это их работа, а итог ее – довольно низкая для мира и Европы материнская и младенческая смертности, читайте подробнее в докладе ВОЗ на страницах 22-25.

Если у вас возникают дополнительные вопросы, задайте их в комментариях. Мы обязательно постараемся ответить или подготовить отдельную статью.

Второе. Обычно рекомендуется, начиная с 34 недели, иметь как минимум 3 (три) собранные сумки: маме в послеродовое отделение, новорожденному его первую одежду (primeira roupa de bebé) и человеку, который будет сопровождать будущую мать в родах. Списки вещей для всех сумок выдаются медсестрой в Centro de saúde или непосредственно в госпитале, кроме того, на сайтах больниц также можно найти рекомендации.

Третье. Курсы. Очень рекомендую особенно тем, кто становится родителем впервые. Они устраиваются в Centro de saúde и в госпиталях. Проводятся медсестрами с профильным образованием (enfermeira-parteira), это что-то вроде акушерки. Рассказывают о родах и уходе за матерью и малышом с медицинской точки зрения, но доступным языком, устраивают практические занятия и ориентируют как и что. Например, такие «акушерки» могут помочь выбрать роддом, учитывая ваши предпочтения и составить план родов.

 

На курсы могут и должны приходить люди, вовлеченные в процесс. Например, есть занятие для мужей, есть для бабушек, есть для тех, кто будет вас сопровождать в родах. Очень полезно! Плюс можно задать сто тысяч вопросов на тему услышанного, прочитанного и высмотренного в интернете профессионалу и познакомиться с будущими родителями вашей зоны.

Четвертое. Прежде чем выбирать госпиталь, в котором рожала подруга, сходите в него. Вдруг именно вас что-то не устроит. Visita – это экскурсия по дородовому отделению (obstetricia), родильному блоку (bloco de parto) и послеродовому (maternidade). На такие визиты можно попасть через «акушерку» из предыдущего пункта или через вашу семейную медсестру. Иногда вам подойдет только самый дальний от вас госпиталь – ничего страшного, если это улучшит качество вашего пребывания в родах и после. Кстати, в некоторые больницы на visita можно записаться напрямую по телефону.

Кроме того, ближе к концу беременности ваш семейный врач запишет вас на предродовую консультацию в госпиталь (желательно договориться с врачом заранее, чтобы он запросил консультацию там, где вы хотели=)). Иногда случается так, что этот осмотр назначают одной неделей позже даты родов. Не переживайте, это не ошибка, а хитрый заговор докторов: если к этому моменту вы уже начали рожать самостоятельно, значит, что все отлично и вы получите все необходимое внимание, когда приедете на роды и консультация вам была не нужна. В противном случае (если до 41 недели вы не родили), роды придется индуцировать, и для этого-то и понадобится вас посмотреть.

 

Пятое и самое важное. На курсах вам (а лучше еще и вашему партнеру) расскажут о том, что такое партнерские роды (если вы вдруг еще не знаете:)), а еще расскажут, когда нужно ехать в роддом. Резюмирую здесь на всякий случай, когда в норме ехать в госпиталь на роды:

  •    Схватки с частотой раз в 5 минут.
  •    Воды отошли.

Если же началось кровотечение, вы чувствуете сильную головную боль, вас рвет, вы чувствуете, что ребенок шевелится меньше обычного, у вас повышенная температура тела и/или озноб, вы испытываете боль или жжение при мочеиспускании, НЕМЕДЛЕННО направляйтесь в приемное отделение или звоните 112.

 

Не нужно ехать в больницу если:

  •     Схватки с частотой менее чем раз в пять минут (хотя если вы живете далеко от госпиталя, предположим в 40 минутах или в часе езды, при схватках раз в 10 минут уже можно собираться)
  •     Отошла слизистая пробка – это такая желатиноподобная субстанция, она может выйти за несколько дней до родов, ее нужно не перепутать с поддтеканием вод или разрывом пузыря, которые требуют вашего появления в приемном отделении.
  •     Вы думаете, что в приемном отделении госпиталя ждать спокойней, чем дома.

В следующей статье расскажем о том, как проходят роды в Португальском госпитале.

Список полезных ресурсов:

Помощь для беременных в Португалии

Ваш малыш от рождения до двух лет Сирс Уильям и другие Сирсы

Сайты родильных отделений госпиталей, например, тот где рожали мы – Hospital Garcia de Orta 

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях