Пенсия в Португалии WithPortugal
Blog single

Пенсия в Португалии
все от «А» до «Я»

Если вы иммигрировали в Португалию для того, чтобы жить и работать тут, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о получении португальской пенсии. Работая в стране и платя достаточно высокие налоги, важно понимать во сколько лет можно будет выйти на пенсию и каков будет размер пенсионных выплат. Эта информация важна даже для молодых людей, т.к. таким образом можно лучше планировать будущее, понимая, хватит ли пенсионных выплат на жизнь на пенсии или в любом случае придется делать накопления или продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Кто может рассчитывать на пенсию в Португалии, каков размер пенсионных выплат в стране и со скольких лет можно выходить на пенсию, обо всем об этом расскажем в нашей новой статье.

Кто может рассчитывать на пенсию в Португалии?

 

Пенсия по достижению пенсионного возраста, или как ее еще называют в Португалии «Pensão de velhice» — это сумма выплачиваемая ежемесячно, предназначенная для лиц, достигших определенного возраста и состоящих в системе социального обеспечения Segurança Social. Как и в других странах, в Португалии пенсия по старости выплачивается вместо заработной платы, с которой всю жизнь законопослушные налогоплательщики оплачивали внушительную сумму налога в государственную казну. При этом пенсия доступна и наемным работникам, и индивидуальным предпринимателям, и сотрудникам государственных учреждений, т.е. по сути дела не важно в каком формате вы работали в течение своей трудовой карьеры, важно, чтобы вы соответствовали определенным условиям, о которых мы поговорим ниже. Очень подробно о пенсиях в Португалии можно почитать вот в этом разделе портала Segurança Social, а в рамках нашей статьи мы осветим основные аспекты, касающиеся выплаты пенсий в Португалии.

На получение пенсии в Португалии могут рассчитывать люди, удовлетворяющие следующим требованиям:

  1. Достижение пенсионного возраста, который равен 66 годам и 7 месяцам в 2022 году (как для мужчин, так и для женщин). Т.е. налицо явная тенденция увеличения пенсионного возраста, как мы это можем видеть и в других странах. При этом если вы моложе указанного возраста, в определенных ситуациях вы можете иметь право на раннюю пенсию по старости. К примеру, возможны следующие ситуации:
    • Досрочная пенсия при длительной безработице
    • Досрочная пенсия в соответствии с режимом гибкости по возрасту
    • Досрочная пенсия в случае очень долгой карьеры
    • Досрочная пенсия в особых случаях, например в случае осуществления деятельности в определенных областях/профессиях
 
  1. Достижение минимального срока налоговых вычетов. Для большинства ситуаций вы должны будете проработать в стране как минимум 15 лет (подряд или с перерывами), на протяжении которых вы будете делать социальные взносы в систему социального обеспечения Segurança Social. В случаях, когда люди работают в сферах, где взносы в фонд социального страхования являются не обязательными, а добровольными (это называют «seguro social voluntário»), срок обязательных взносов будет меньше, а именно 144 месяца. 

Также фондом социального страхования предусмотрены различные специфические ситуации, например, снижение возраста для выхода на пенсию по старости. Такая ситуация происходит, когда человек достигает 60-летнего возраста, при этом его трудовая карьера составляет более 40 лет. В таком случае нормальный возраст для получения пенсии снижается на четыре месяца за каждый календарный год, превышающий 40 лет трудовой карьеры. 

Также существует такое понятие как «Социальная пенсия» (по-португальски «Pensão social de velhice»), которая предназначается для людей с низкими доходами, которые достигли пенсионного возраста, указанного выше, и не имеют права на стандартную пенсию по старости. Размер такой социальной пенсии составляет 211,79 евро. Подробнее про этот вид пенсии можно почитать тут

 

Каков размер пенсий в Португалии?

Как и в других странах мира, в Португалии размер пенсии рассчитывается на основе срока вашей трудовой карьеры и соответствующего заработка. При этом нормативные размеры пенсий в стране пересматриваются и обновляются ежегодно, с учетом роста ВВП и инфляции.

В отличие от стран СНГ в Португалии пенсионеры получают не 12 пенсий в год, а 14, т.к. помимо ежемесячных выплат также существует рождественская выплата в декабре и пенсия на отпуск в июле каждого года (это, кстати, происходит и с зарплатами наемных рабочих в Португалии, которых также 14 в году, а не 12). 

Как мы уже сказали выше, размер пенсии конкретного человека будет зависеть от его стажа и размера заработной платы, тем не менее в стране существуют минимальные установленные размеры пенсий, которые с 1 января 2020 года гарантированы в следующих минимальных размерах в соответствии с трудовым стажем пенсионера:

 

На изображении выше вы можете увидеть, что с трудовым стажем от 15 до 20 лет государство гарантирует получение пенсии в размере 288, 79 евро. Более 31 года - 398,34 евро. 

 

При этом размер пенсии для людей с особым режимом социального обеспечения в сфере сельскохозяйственной деятельности составляет 254,13 евро.

Конечно, если ваша заработная плата была не минимальной, а достаточно высокой, то и размер пенсии в Португалии у вас будет выше значений, указанных в таблице выше. Тем не менее вы можете использовать указанные выше суммы в качестве ориентира, для лучшего планирования своей пенсии в Португалии.

Кто-то может отметить, что такой размер пенсии в Португалии находится просто за гранью фантастики, ведь даже размер минимальной заработной платы в стране на 2022 год составляет 705 евро, а как же тогда прожить на пенсию в 288 евро?

Если мы обратимся к статистическому порталу Pordata, то мы увидим, что текущий размер минимальной пенсии еще очень даже неплох, ведь в 2000 году размер минимальной пенсии в стране был около 170 евро, что почти в 2 раза меньше текущей суммы. 

 

Если вы хотите точно рассчитать каков будет размер вашей пенсии, то вы можете обратиться к бухгалтеру в Португалии или познакомиться с достаточно сложной и подробной системой расчета указанной на данной странице

Также в вашем личном кабинете Segurança Social Direta вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором, который сделает прогноз вашей пенсии, на основании вашей текущей заработной платы. Показатели данного симулятора нельзя назвать корректными, т.к. система автоматически предполагает, что каждый год вы будете получать более высокую заработную плату. Тем не менее, вы можете воспользоваться данным инструментом (см. изображение ниже), чтобы иметь примерное представление о возможном размере пенсии в вашем конкретном случае. 

 

Как сделать запрос на получение пенсии в Португалии?

Если вы уже достигли пенсионного возраста в Португалии и у вас есть как минимум 15 лет трудового стажа , то пенсию по старости можно запросить онлайн на портале Segurança Social Direta или лично в отделениях фонда социального страхования. 

 

На портале Segurança Social Direta перед подачей заявления можно увидеть оценку расчета пенсии с указанием количества лет уплаты взносов и предполагаемой суммы вашей будущей пенсии. Этот сервис называется «Pensão na hora» и на данной странице можно посмотреть краткое видео с инструкцией о том, как буквально за считанные минуты можно подать заявление на получение пенсии онлайн. 

После заполнения онлайн-заявки и при соблюдении необходимых условий она будет автоматически одобрена, и вам будет назначена временная пенсия в течение максимум 24 часов, а затем на онлайн-портале вам придёт письмо с финальным решением по поводу вашей пенсии, с указанием ее размера. 

Пенсия выплачивается банковским переводом, поэтому вы должны зарегистрировать или изменить свой IBAN на портале Segurança Social Direta, в разделе «Профиль»/«Банковский счет».

В качестве альтернативы пенсию по старости можно запросить лично, но сделать это онлайн на портале Segurança Social Direta гораздо проще и удобнее.

Срок выплаты пенсии по старости ничем не ограничен (кроме смерти пенсионера), но у вас также есть определенные обязанности перед фондом соц. страхования, в случае нарушения которых выплата пенсии может быть приостановлена. Подробнее об этом можно почитать тут в разделе «Quais os deveres e sanções». 

 

Пенсия в Португалии

Безусловно, средний размер пенсий в Португалии значительно уступает средним значениям пенсий в Германии, Франции, Люксембурге и иных странах северной Европы. Тем не менее, как и во многих странах мира для расчета пенсии учитываются все ваши доходы за трудовую карьеру, соответственно, чем больше вы будете зарабатывать, тем больше будет размер пенсионных выплат. Сам процесс выплаты пенсий в Португалии крайне прост и прозрачен: вы четко понимаете сколько лет вам нужно отработать, а калькулятор на сайте соц. страхования поможет вам уже сейчас оценить примерный возраст выхода на пенсию и размер выплат. Надеемся, что с помощью данной статьи вы лучше поняли как устроена система пенсионных выплат в Португалии и эта информация поможет вам в планировании ваших заработков и накоплений, которые позволят комфортно встретить свою старость в Португалии.

 

Также, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии и семейный врач в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

Часто задаваемые вопросы

В соответствии с правилами фонда социального страхования (именно этот орган является ответственными за выплату пенсий в Португалии) считается, что соц. взносы выплачивались за полный год при наличии отчислений (или эквивалентных выплат, например, пособия по безработице) в течение 120 дней (последовательных или прерванных, с паузами). Так что если вы платили социальные взносы хотя бы 4 месяца (это как раз примерно 120 дней), то данный год будет учитываться в вашем трудовом стаже.

Пока вы получаете пособие по безработице, ваш трудовой стаж не прерывается (если только вся сумма пособия не выплачивается сразу, единым платежом). Это означает, что в отношении будущих пособий по болезни, уходу за ребенком или даже пенсионного пособия к вам не будут применяться никакие санкции и ваш трудовой стаж прерываться не будет.

Да, конечно, такие профессии в Португалии есть. К таким людям относятся сотрудники сферы рыболовства, авиадиспетчеры, шахтеры, профессионалы классического или современного балета и т.д. Эти сферы считаются областями с высоким профессиональным износом, поэтому и пенсия в таком случае выплачивается раньше. Также на пенсию раньше уходят работники полиции, вооруженных сил, должностные лица государственной службы и проч. Помимо этого, люди, которые давно находятся в состоянии длительной вынужденной безработицы, а также нетрудоспособные граждане также могут претендовать на более раннюю пенсию или на получение пенсии по инвалидности.

Да, конечно. Это возможно, и досрочная пенсия в Португалии называется «reforma antecipada». Будьте готовы к тому, что при досрочном выходе на пенсию вы потеряете очень значительные суммы в ваших пенсионных выплатах, поэтому обычно, люди не пользуются своим правом уйти на пенсию раньше положенного срока.

Размер вашей пенсии будет зависеть от уровня вашей заработной платы (и соответствующих отчислений), но как минимум вы можете рассчитывать на 288, 79 евро — это сумма, которая гарантированно причитается людям пенсионного возраста с трудовым стажем от 15 до 20 лет.

В Португалии существуют различные формы социальной поддержки и, например, для пенсионеров, которым негде жить, существуют специальные государственные программы и дома престарелых. Подробнее об этом можно почитать тут.

Вы не сможете получать стандартную пенсию, т.к. у вас нет минимального трудового стажа, но вы сможете получать социальную пенсию, размер которой на 2021 год составляет 211,79 евро. Подробнее об этом можно почитать тут.

Да, именно в вашем случае это можно будет сделать, т.к. у Португалии есть соглашения об учете пенсионного стажа с некоторыми странами, и Украина как раз входит в их число. Полный список таких государств можно увидеть на четвертой странице данного документа. При этом, т.к. у Украины с Португалией заключен пропорциональный договор, то пенсию вам будут платить обе страны, пропорционально, в зависимости от стажа в каждой из них. К примеру, если в Украине вы проработали 20 лет, а в Португалии 10, то ваш стаж будет равен 30 годам и вы ничего не потеряете в плане расчета пенсии. Увы, для граждан России, Республики Беларусь и некоторых других стран такой взаимозачет стажа не работает (т.к. нет соответствующих соглашений), поэтому стаж в этих странах не будет учитываться для расчета пенсии в Португалии.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Т. Добрый день . Работал в Португалии 5 лет и исправно платил налоги ,так как работал в строительной фирме легально.могу ли Я ращитывать хоть на какую-то пенсию . Находясь в Украине?

  2. Спасибо большое за статью! У меня ещё возник вопрос: если человек заработал в Украине хорошую пенсию и хочет переезжать в Португалию, украинская пенсия человека устраивает проживая в Португалии, то Украина будет пенсию платить и дальше ?

  3. Підкажіть, будь ласка, на яку адресу відправити лист в Португалію, що дійсно перебуваєш на обліку в пенсійному фонді України ( соціальна пенсія в Португалії призначена три роки назад).

  4. Отработал 11 лет в Португалии.На какую социальную пенсию могу рассчитывать?

  5. Дякую дуже цікава інформація.Але не зовсім зрозуміло про об'єднання пенсій Португалії та України.

    1. Щоб отримати соціальну пенсію, потрібно мати мінімум 1 рік стажу Португальського.

      1. Приблизно 2 роки Португальського стажу = мінімальній пенсії в Україні, скажу так пропрацювавши 2 роки в Португалії по суму соціальної виплати = 35 років стажу українського з мінімальною заробітною платою.

  6. Отработала 15 лет в Португалии. На какую пенсию могу рассчитывать? Грубо, 2% от среднего заработка за год стажа. Получал 15 лет по 1000 евро, пенсия 2%*15 лет*средняя зп = 300 евро. Если показывал в слипах меньше, то получишь минималку в размере 288, 79 евро. Это по текущему курсу https://www.seg-social.pt/pensao-de-velhice

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях