Самые безопасные города и регионы для жизни в Португалии WithPortugal
Blog single

Самые безопасные города и регионы для жизни в Португалии

При выборе страны для иммиграции одним из первостепенных вопросов является уровень безопасности жизни в ней. В рамках нашей сегодняшней статьи мы дадим конкретные рекомендации относительно выбора более безопасных городов и округов в Португалии. 

Самые безопасные города и округа для жизни в Португалии

При выборе страны для иммиграции одним из первостепенных вопросов является уровень безопасности жизни в ней. Даже самая прекрасная погода и красивая архитектура не смогут компенсировать высокий уровень криминала, и по этой причине многие страны зачастую просто не рассматриваются как варианты для переезда, особенно если вы переезжаете с семьей и хотите жить спокойно и в безопасности. Именно поэтому многие люди для иммиграции выбирают Европу, т.к. она славится своим неспешным ритмом жизни и высоким уровнем безопасности. Среди европейских стран особенно выделяется Португалия, которая из года в год занимает самые высокие строчки в мировых рейтингах безопасных для жизни стран. Так по данным известного рейтинга Global Peace Index в 2021 году Португалия занимает четвертую строчку самых безопасных стран мира, уступая лишь Исландии, Новой Зеландии и Дании. А в 2020 году Португалия занимала второе место в данном рейтинге, так что можно отметить явную тенденцию того, что этой небольшой стране из года в год удается сохранять свои позиции в рейтинге топ-5 самых безопасных стран мира. 

 

Так что если вы выбрали Португалию в качестве страны для иммиграции, то можете быть спокойны относительно того, что здесь будет спокойно и безопасно. Кстати, на сайте WithPortugal ранее мы уже опубликовали несколько статей, посвященных в безопасности в Португалии. Например, вот в этой статье вы можете получить общее представление о том, как в стране функционирует полиция, как выписываются штрафы и т.д., а после прочтения этой статьи вы поймете кто и как гарантирует безопасность в Португалии. В рамках нашей сегодняшней статьи мы дадим конкретные рекомендации относительно выбора более безопасных городов и округов в Португалии. Хотите знать какой город в Португалии считается самым безопасным? Тогда дочитайте эту статью до конца!

Выбираем безопасное место для жизни в Португалии

Несмотря на то, что, как мы выяснили выше, в целом Португалия является одной из самых безопасных стран в мире, внутри страны можно выделить более и менее безопасные округа и города. Давайте воспользуемся порталом Pordata, чтобы выяснить, в каких городах и регионах совершается больше всего преступлений из расчета на 1000 жителей.

На карте ниже мы можем увидеть инфографику, на которой более светлым цветом обозначены города и муниципалитеты с меньшим количеством преступлений из расчета на 1000 человек. Как мы можем видеть на карте – самыми светлыми, а значит и безопасными районами являются города, находящиеся во внутренних регионах страны, что совсем неудивительно, учитывая тот факт, что в таких местах чаще всего нет крупных городов, а следовательно, там меньше жителей и преступлений. 

 
 

Для чуть более подробного анализа давайте посмотрим на график ниже, который также можно найти на портале Pordata и на котором упорядочены португальские города в зависимости от того, сколько преступлений совершается в каждом из них из расчета на 1000 жителей. 

 

В соответствии с данным графиком в топ городов, в которых в Португалии совершается больше всего преступлений входят:

  1. Албуфейра (город в южном регионе Алгарве)
  2. Рибейра Гранде (город расположен на острове Сан-Мигел, на Азорских островах)
  3. Вила-ду-Бишпу (поселок городского типа в южном регионе Алгарве)
  4. Алжезур (поселок городского типа в южном регионе Алгарве)
  5. Порту (один из крупнейших городов страны, расположенный на севере Португалии).

 

Именно так выглядит список из 5 самых «небезопасных» городов в Португалии, и мы специально добавляем кавычки к слову «небезопасный», т.к. надо понимать, что в этих местах вас не будут грабить на улице средь бела дня, просто так получилось, что в данных городах преступлений на душу населения совершается чуть больше, чем в других частях страны. Какие это преступления, мы расскажем далее, а сейчас, давайте посмотрим, какие же округа в Португалии можно отнести к менее безопасным. 

Так, по итогам прошедшего, 2020 года наибольшее количество преступлений было зарегистрировано в округах Лиссабон, Порту, Сетубал, Фару, Брага и Авейру. В сумме они составляют 68,9% преступлений, зарегистрированных в Португалии в прошлом году. 

Особо тяжкие преступления чаще совершались в округах Лиссабон, Сетубал и Порту. В этих трех регионах в 2020 году было сконцентрировано 67,9% от всех особо тяжких преступлений в стране.

Дабы сразу не пугать наших читателей, давайте приведем краткий список самых распространенных преступлений в Португалии. 

 

К топ-3 самых популярных преступлений, зарегистрированных португальской полицией в 2020 году, относятся следующие правонарушения:

  1. Домашнее насилие - 23 439 случаев 
  2. Кражи в автомобилях - 20 958 случаев
  3. Компьютерное и иные виды коммуникационного мошенничества - 19 855 случаев 
  4. Нарушение права физической неприкосновенности - 18 389 случаев
  5. Угрозы и принуждение - 14 331 случаев

Т.е. по сути дела, особо тяжких преступлений в Португалии совершается крайне мало. Например, в 2020 году было совершено порядка 700 ограблений домов и квартир и 300 изнасилований. Поэтому, когда вы видите, что тот же Лиссабон или Порту находятся в топе по количеству преступлений в стране, важно понимать, что большинство этих правонарушений являются бытовыми и не тяжкими. Хотя, не может не настораживать тот факт, что самым частым и популярным преступлением в Португалии является домашнее насилие. Вообще, это очень тревожный знак, особенно для тех женщин, которые стремятся иммигрировать в Португалию любой ценой и жить за счет мужа, не понимая какие риски в себе это может нести. Возможно, мы напишем отдельную статью, чтобы раскрыть эту важную тему подробнее, но сейчас предлагаем вам ознакомиться с материалами нашей статьи о португальском менталитете, из которой уже будет возможно понять откуда «растут ноги» у такого огромного количества случаев домашнего насилия в такой небольшой стране.

 

Топ 5 самых безопасных городов в Португалии

Ну что ж, пришло время огласить список самых безопасных городов для жизни в Португалии. Для этой цели мы также будем использовать статистические данные портала Pordata, который учитывает количество преступлений в том или ином городе на 1000 жителей. 

В соответствии с данными портала самыми безопасными городами в Португалии, в которых в 2020 году было совершено меньше всего преступлений, являются:

  • Вила-Висоза (порт. Vila Viçosa)— посёлок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета округа Эвора. Численность населения — 2,8 тыс. жителей (посёлок), 8,7 тыс. жителей (муниципалитет). Данный поселок входит в состав региона Алентежу. 
  • Санта-Марта-ди-Пенагиан (порт. Santa Marta de Penaguião)— посёлок городского типа на севере Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Вила-Реал. Входит в экономико-статистический субрегион Дору. Численность населения — 1,3 тыс. жителей (посёлок), 8,6 тыс.жителей (муниципалитет). 
  • Табуасу (порт. Tabuaço)— посёлок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Визеу, который входит в Северный регион. Численность населения — 1,8 тыс. жителей (посёлок), 6,8 тыс. жителей (муниципалитет).
  • Сатан (порт. Sátão)— посёлок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Визеу. Находится в составе крупной городской агломерации Большое Визеу, которая входит в Центральный регион. Численность населения — 3,7 тыс. жителей (посёлок), 13,1 тыс. жителей (муниципалитет).
  • Арроншиш (порт. Arronches) — посёлок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Порталегре. Численность населения — 2,1 тыс. жителей (посёлок), 3,2 тыс. жителей (муниципалитет). Посёлок и муниципалитет входят в состав региона Алентежу.
 

Как вы могли заметить из списка выше, пять самых безопасных городов Португалии расположены во внутренних регионах страны, и по сути дела это даже не города, а поселки городского типа. 

Если вы хотите жить в более крупных и оживленных городах, то предлагаем познакомиться со списком пяти самых безопасных округов (которые в Португалии называют «distritos»). Таким образом, внутри данных округов вы сможете найти более крупный город для проживания. 

В список 5 самых безопасных округов Португалии в соответствии с порталом Pordata входят:

  • Браганса, на севере страны (3151 преступлений в 2020 году)
  • Порталегре в Алто-Алентежу (3 428 преступлений в 2020 году)
  • Гуарда, в центре страны (3 442 преступлений в 2020 году)
  • Эвора в Алентежу (3 594 преступлений в 2020 году)
  • Бежа в Алентежу (3849 преступлений в 2020 году)

Как вы видите, в этом списке нет ни Порту, ни Лиссабона, т.к. в этих самых оживленных городах страны совершается больше всего преступлений на душу населения, о чем мы достаточно подробно писали в первой части нашей статьи. 

 

Португалия – это безопасная страна для жизни?

Безусловно, ведь не зря Португалия из года в год занимает верхние строчки рейтингов самых безопасных стран мира. Да, мелкие преступления совершаются в стране точно также, как и в любом другом государстве, но если вы уже приняли решение иммигрировать в Португалию, то можете быть спокойны, ведь тут вам и вашей семье ничего не угрожает в плане безопасности. Если даже в безопасной Португалии вы хотите выбрать самый безопасный город или округ для проживания, то прочитав данную статью вы сможете с легкостью это сделать. Да, места с самым низким уровнем преступлений в стране находятся чаще всего в поселках, во внутренних регионах Португалии, но зато и цены на недвижимость в таких округах будут ниже, чем в крупных городах. Так что помимо максимально высокого уровня безопасности вы сможете заодно и неплохо сэкономить на покупке недвижимости в Португалии. Португалия – это одно из самых безопасных в мире государств для жизни, так что если вы остановили свой выбор на этой небольшой солнечной стране на берегу Атлантического океана, то вы точно не пожалеете!

 

При этом какой бы город или регион для жизни вы бы не выбрали, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии и семейный врач в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях