10 шагов для подготовки к иммиграции в Португалию WithPortugal
Blog single

10 шагов для подготовки к иммиграции в Португалию

Если вы уже точно решили иммигрировать в Португалию, определились с основанием для иммиграции и даже выбрали точную дату для переезда, то мы вас поздравляем! Вы приняли решение кардинально изменить свою жизнь, а это в любом случае, выигрышная позиция активного человека, готовому к чему-то новому. В процессе вашей подготовки к иммиграции может возникнуть резонный вопрос: а что нужно учесть при сборах? Какие документы нужно взять, что лучше всего привезти в чемодане и как вообще не прогадать и не забыть ничего важного? 

На нашем сайте WithPortugal мы ранее уже писали о первых 10 шагах, которые мы рекомендуем сделать после иммиграции в Португалию, сегодня же мы расскажем о том, что лучше всего сделать непосредственно перед иммиграцией. 

Как правильно подготовиться к иммиграции?

Уже опытные иммигранты в Португалии наверняка точно знают, как лучше всего подготовиться к переезду и что с собой взять, но если вы иммигрируете в первый раз, да еще и к тому же не очень хорошо знакомы со спецификой Португалии, то для вас такие сборы могут превратиться в настоящие мучения. Для начала, мы очень рекомендуем познакомиться с нашими статьями на сайте WithPortugal и с видео на канале YouTube, там вы сможете более подробно познакомиться с Португалией и ее особенностями, что позволит вам лучше подготовиться к переезду. Если времени на чтение и просмотр видео уже нет, то предлагаем нашу подборку самых важных шагов, которые вы можете сделать при подготовке к иммиграции в Португалию.

Шаг 1. Оформление доверенности

Если вы заранее понимаете, что после иммиграции в Португалию вы не сможете часто посещать свою родную страну, то вам нужно заранее подумать о том, что вы будете делать, если вам срочно потребуется затребовать какой-то документ или совершить какую-то сделку (например, продать квартиру) в вашей родной стране, а вы в это время будете находиться в Португалии, без возможности выезда (например, пандемия 2020-2021 года - отличный пример такой ситуации). В данном случае будет очень удобно, если еще до вашего отъезда вы оформите доверенность (генеральную или иную) на человека в своей родной стране, которому вы можете доверять и который будет готов вам помогать в случае необходимости. Я, например, заранее не озадачилась составлением доверенности, и за 6 лет иммиграции очень много раз мне нужна была помощь по доверенности (с получением апостилей и т.д.). Оформить доверенность в Португалии на родственника, находящегося в СНГ довольно проблематично, особенно если вы живете вдали от Лиссабона, где находятся консульства России, Украины и т.д., так что рекомендую продумать этот нюанс заранее, еще до вашей иммиграции в Португалию

 

Шаг 2. Сбор всех необходимых документов и их апостилирование

Вне зависимости от того, какое основание для иммиграции вы выбрали, в любом случае вам нужно будет взять с собой ваши основные документы (о школьном образовании (это очень важно, т.к. даже при наличии у вас высшего образования, школьный аттестат очень часто запрашивают в Центрах Занятости), о высшем образовании, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, прививочный лист и т.д.) и получить апостили на нужные вам документы. На нашем сайте вы можете найти статьи на каждую жизненную ситуацию (поступление в университет, заключение брака, воссоединение с родственниками и т.д.) и в материалах каждой статьи вы увидите, какие документы должны иметь апостиль. Находясь на территории Португалии, невозможно проставить апостиль на документ, полученный в странах СНГ. Так что делать это вам придется либо лично, в вашей родной стране, либо по доверенности, а затем пересылать документы курьерскими службами (что является очень дорогостоящим занятием). Поэтому рекомендуем озаботиться получением апостиля на самых важных для вас документах заранее. Например, я в свое время заранее получила апостиль на свое свидетельство о рождении (этот документ был мне необходим для заключения брака в Португалии) и на свой диплом о высшем образовании (этот апостиль как раз не пригодился, т.к. при устройстве на работу в офис у меня запрашивали лишь перевод диплома на португальский язык и наличия апостиля для компании именно в моем случае было необязательным). 

 

Шаг 3. Получение банковских карт с длительным сроком действия

Из моей практики, большинство иммигрантов в Португалии продолжают пользоваться своими российскими, украинскими и иными иностранными банковскими картами. Почему? Например, потому, что это удобно для работы с иностранными клиентами, удобно для совершения денежных переводов со своими родственниками, которые остались в вашей родной стране и т.д. Поэтому заранее получите пластиковые карты вашего банка (или нескольких банков) с достаточным запасом срока действия карт. Подумайте о том, что вы будете делать, в том случае, если срок действия вашей пластиковой карты истечет, а вы не сможете выехать в вашу родную страну? Вариантом решения в такой ситуации может быть создание виртуальной карты (важно понимать, если ли такая опция у вашего банка), либо оформление новой карты по доверенности (о чем мы уже писали в первом пункте).

 

Шаг 4. Оформление сим-карты

В случае с сим-картой вам необходимо также продумать различные варианты действий. Представьте следующую ситуацию – вы приехали в Португалию и все доходы к вам поступают на вашу карту, выданную в одной из стран СНГ. У вашей пластиковой карты истек срок годности, а ваша сим-карта сломалась или потерялась и в итоге вы не можете зайти в свой личный онлайн-кабинет банка, т.к. там высылается смс-код на ваш номер телефона и без него получить доступ к вашим счетам или виртуальным картам невозможно. Кажется, что это какая-то нереальная ситуация, но она вполне себе реальна и вы не сможете получить новую иностранную сим-карту, находясь на территории Португалии. Вариантом решения такой проблемы может быть следующее – еще до иммиграции обратиться в свой банк в стране СНГ и попросить отключить смс-верификацию для входа в онлайн-кабинет. Иногда у банков есть такая опция и таким образом вы перестанете зависеть от вашей сим-карты. Я, например, прибегла к иному варианту, и просто до переезда зарегистрировала свою сим-карту на родственника. Таким образом, даже если я потеряю сим-карту, то мой родственник без проблем обратится к сотовому оператору в моей родной стране, получит на себя новую карту с тем же номером и вышлет мне ее по почте. Так что заранее продумайте, как вы будете действовать в случае проблем с сим-картой.

 

Шаг 5. Полный чек-ап организма и устранение проблем со здоровьем

Наверняка, вы уже не раз слышали истории о том, что люди, живущие в Португалии, часто ездят к себе на родину для того, чтобы лечить зубы, ставить коронки, делать операции и т.д. Это не мифические истории, а реальность, ведь медицина во многих странах СНГ является более дешевой, доступной и качественной, нежели в Португалии. Найдутся те, кто будет готов поспорить с этим утверждением, тем не менее, количество людей, которые едут лечить, к примеру, зубы на родину, просто огромно. Поэтому предлагаю сделать ход конем и работать на опережение. Еще до вашей иммиграции в Португалию в вашей родной стране пройдите по всем врачам, сдайте анализы, устраните все проблемы, которые вас беспокоят. Вылечите все зубы, поставьте коронки, импланты или брекеты. Закажите себе очки и проверьте зрение, т.к. 100% это вам обойдется дешевле в вашей родной стране. В общем, потратьте время на себя, чтобы потом в панике не искать врача в Португалии и не падать в обморок, узнав цены на импланты и брекеты или узнав о том, что в государственных клиниках операций люди иногда ждут годами. Позаботьтесь о вашем здоровье заранее, чтобы избежать ненужных проблем уже после иммиграции. 

 

Шаг 6. Покупка и починка дорогостоящей бытовой техники, электроники и иных вещей

Также, если после иммиграции в Португалию вы хотите купить ноутбук, камеру или иную электронику, то лучше это делать в вашей родной стране, т.к. исходя из моей личной практики (я могу сравнивать только цены в России и в Португалии), электроника и бытовая техника в Португалии почти всегда стоит дороже (иногда очень значительно). То же самое касается и ремонта. Очень тяжело найти качественный сервис (будь то ремонт ювелирного украшения или ноутбука) и его стоимость точно будет в разы дороже, нежели в странах СНГ. Поэтому позаботьтесь о вашей электронике заранее, особенно, если от нее будет зависеть ваша работа в Португалии. Кстати, если вы думаете, что после приезда в Португалию сможете «докупить» необходимое с Aliexpress, Ebay и иных иностранных сайтов, то спешим вас разочаровать, ведь в Португалии существуют очень строгие таможенные правила на ввоз товаров из стран, не входящих в ЕС, о чем мы очень подробно писали в рамках вот этой нашей статьи. Так что если вы планируете заказывать что-то важное с этих сайтов, то лучше сделать это дома, еще до вашей иммиграции. 

 

Шаг 7. Покупка необходимых лекарственных средств

Также как и в случае с документами, мы рекомендуем купить важные для вас лекарственные средства в вашей родной стране. Во-первых, многих лекарств, которыми вы пользуетесь в России, Украине или другой стране, в Португалии может не быть (именно такой же марки и названия), а многие, даже самые банальные лекарства тут продаются только по рецепту португальского врача. Так что если вы точно знаете, что постоянно пользуетесь каким-то лекарственным средством и оно вам очень важно, то рекомендую купить его заранее и в достаточно большом объеме, обращая внимание на срок годности. Обычно у лекарств достаточно длительный срок годности, так что купить 10-20 или более упаковок не составит проблем. Это может показаться странным, но купить лекарства в своей родной стране будет гораздо проще, чем получить рецепт и купить его уже в Португалии. 

 

Шаг 8. Чёткое планирование своей иммиграции

На самом деле этот шаг можно вполне назвать «нулевым» и смело поставить его в самое начало нашего списка, т.к. это то, что мы рекомендуем сделать вам не после пересечения португальской границы, а задолго до этого. Именно от вашего четкого планирования и понимания ситуации будет зависеть то, насколько успешно пройдет ваша иммиграция. Вы должны прекрасно понимать по какой визе вы въезжаете и по какой статье (т.е. на каких основаниях) будете легализовываться в стране. Понять это будет проще всего на консультации с экспертом по иммиграции в Португалию, хотя вы можете пойти и другим путем, а именно перечитать все статьи на WithPortugal и выбрать то, что подходит именно вам.

Если у вас еще нет жилья, то вы должны заранее понимать, где и каким образом вы будете его искать. А еще лучше, если у вас уже будут заранее подготовленные варианты или вы просто снимете комнату или квартиру дистанционно, на первое времяРиелторы в Португалии, которых вы также можете найти на нашем сайте, могут помочь вам в этом и значительно упростят ваши поиски. 

 

Этот пункт кому-то может показаться очевидным и банальным, но каждый год тысячи людей приезжают в Португалию без понимания того, где они будут жить, как искать работу и легализоваться. Это очень сложный и болезненный путь иммиграции, поэтому мы рекомендуем вам начать с того, чтобы заранее сесть и все тщательно спланировать. Например, с помощью материалов, статей, видео, и консультаций экспертов, представленных на сайте WithPortugal. Ведь этот портал мы создавали именно для этой цели. 

Шаг 9. Обучение португальскому языку

Безусловно, самым лучшим вариантом будет тот вариант, когда вы сойдете с трапа самолета в Португалии уже владея хотя бы базовыми знаниями португальского. Ведь это даст вам больше уверенности, чувство собственной безопасности и более высокий уровень комфорта, о чем мы подробно рассказывали вот в этом нашем видео о важности изучения португальского языка

Очень часто на формах и в социальных сетях люди пишут о том, что выучить португальский язык всегда можно успеть после переезда и это не особо важно. На мой личный взгляд, многие русскоязычные иммигранты в Португалии не могут найти достойную работу именно потому, что не владеют португальским, на момент своего переезда, так что рекомендую не тянуть до последнего и начать учить язык задолго до вашей иммиграции. 

 

Если вдруг получилось так, что вы не смогли выучить португальский непосредственно до вашего переезда, то это всегда можно сделать и позже, например, на занятиях с частным преподавателем, либо с помощью онлайн-курса португальского языка «Простой португальский», с которым вы сможете учить язык за небольшую сумму в любое время дня и ночи, когда вам удобно, без привязки к графику преподавателя и не завися от других людей.

Шаг 10. Создание Европы «внутри себя»

Совсем недавно я услышала вот такую фразу от опытного эксперта: «многие люди хотят переехать в Европу, но немногие понимают, что для успешной иммиграции нужно для начала создать эту Европу внутри себя». Эта фраза меня очень заинтересовала и после некоторых раздумий я поняла, что точнее сказать было просто невозможно. Зачем вообще люди стремятся в Европу? Многие ответят так: в Европе все друг друга уважают, тут царит спокойствие, людям важно не нарушать чужие права и границы. Именно эти чувства и эмоции нужно для начала принять внутри себя, и только так вы сможете быть уверены в том, что ваша иммиграция в Португалию пройдет успешно. Если всего этого нет внутри человека, то скорее всего Европа таких иммигрантов просто «отвергнет», как некий чужеродный организм. Поэтому хоть этот пункт и можно назвать достаточно философским, тем не менее, это один из важнейших этапов для подготовки вашей успешной иммиграции в Португалию. Создайте Европу внутри себя, и вам тут точно будут рады! 

 

Подготовка к иммиграции – это сложный и ответственный процесс

И начинать его мы рекомендуем как минимум за несколько месяцев, а то и за год до того момента, как вы сядете в самолет и начнете новую жизнь в качестве иммигранта в Португалии. Мы советуем уделять внимание не столько сбору одежды и чемоданов, сколько качественной подготовке к иммиграции: начиная от проверки своего здоровья, заканчивая доскональным сбором всех документов. Вы можете начать учить португальский язык, а также морально готовиться к переезду, создавая «Европу внутри себя». Если вы позитивно и ответственно отнесетесь к этому подготовительному этапу, то вне всяких сомнений, ваша иммиграция в Португалию пройдет легко и успешно. Удачи вам и ждем вас в Португалии! 

Также, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии и семейный врач в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Спасибо большое за нужную информацию и подсказки.

  2. Спасибо большое за нужную информацию и подсказки.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях