Карантин до 14.02.2021. Серферы vs Полиция. Солнечные панели от IКЕА WithPortugal
Blog single

Карантин до 14.02.2021. Серферы vs Полиция. Солнечные панели от IКЕА
#аЧтоТамВПортугалии

Вот и закончился первый месяц 2021 года, а значит самое время подвести некие итоги, чтобы понять, как же начался этот год для жителей Португалии. Также у нас есть новости и для тех, кто живет в других странах, так что дочитайте до конца. Обещаю, будет не только полезно, но и интересно!

 

Текущая ситуация в Португалии и продленный карантин.

В Португалии уже официально было объявлено о продлении чрезвычайного положения и карантина до 23:59 часов 14 февраля 2021. Все меры, действовавшие в январе, остаются неизменными, но к ним добавилось несколько новых правил:

  • Во-первых, до 5 февраля будут закрыты все учебные заведения в стране, а с 8 февраля школы и университеты вновь вернутся к дистанционному обучению.
  • Во-вторых, границы Португалии будут закрыты. Это означает, что гражданам Португалии запрещен выезд за пределы страны, контроль на сухопутных границах с Испанией будет восстановлен и усилен, а к гражданам, прибывшим на территорию Португалии, могут применяться особые меры (такие, как карантин и т.д.). Планируется отмена некоторых авиарейсов. Пока не очень понятно, какие именно меры будут применяться к людям, которые хотят въехать на территорию Португалии в последующие несколько недель, но уже ясно, что меры будут ужесточаться и дальше, а границы будут закрываться.
  • Также, чтобы как-то компенсировать нехватку медицинского персонала, в Португалии будет разрешено нанимать на работу медицинских работников, прошедших обучение за границей, если конечно такие люди будут удовлетворять определенным условиям. Мне кажется, это хороший шанс, например для иммигрантов из стран СНГ, которые живут в Португалии, но не работают по специальности, т.к. не смогли здесь подтвердить свое медицинское образование. Если вы врач или мед. работник, то это отличная возможность помочь местным врачам. 

При этом, на данный момент ситуация с коронавирусом в Португалии является самой тяжелой в мире… По количеству заболевших на миллион человек Португалия обошла и Штаты, и Бразилию, и Индию…Как так получилось в маленькой стране на самом краю Европы? Почему столько заболевших и откуда они вообще берутся, если все сидят дома? К сожалению, новостные сводки просто ставят нас перед фактом и не дают никаких конкретных ответов…В общем, если вы сейчас в Португалии, то держитесь! 

 

Штрафы и побег серферов в Каркавелуш

Отлично в новостях отметился город, в котором я живу - Каркавелуш. По сети разошлось видео, как полицейская машина на пляже преследует 7 серферов, четыре из которых попытались скрыться в воде. Видео уже вызвало много полемики в соц.сетях, т.к. по сути дела уже даже посерфить на пляже, где нет вообще никого, становится просто невозможным. В комментариях люди активно обсуждают ограничение конституционных прав и свобод граждан…Но на самом деле на данный момент серфить можно только спортсменам федерального уровня, так что полиция, конечно, действовала в рамках закона.

 

Кстати, будьте осторожны со штрафами! Полиция начала активно штрафовать нарушителей карантина. При этом если вас поймают на улице, а у вас не будет объяснения или соответствующего документа, который объясняет причину вашего передвижения, то вам светит штраф от 100 до 500 евро, и по словам очевидцев полиция уже очень активно занялась сбором штрафов. Так что, будьте осторожны! 

Президентские выборы в Португалии

24 января 2021 года, несмотря на карантин, в Португалии состоялись президентские выборы, на которых был определен президент Португальской Республики на следующие пять лет. Мой товарищ, Марсело Ребело де Соуза был переизбран, набрав 60,7% голосов. Поздравляем президента!

Удаленная работа на острове вечной весны

2020 год, а теперь уже 2021 ввели новый, вынужденный, тренд на удаленную работу. Сейчас из дома работают практически все! На волне этого тренда правительство острова Мадейра объявило о запуске нового проекта для удаленной работы, который называется «Digital Nomads Madeira Islands». В районе Понта ду Сол будет создана целая деревня со всей необходимой инфраструктурой для удаленной работы и жизни на острове. Как это работает? Например, вы программист, работаете удаленно и хотели бы пожить в другой стране пару месяцев. Программа «Digital Nomads Madeira Islands» позволяет вам бесплатно оставить заявку на официальном сайте, и являясь участником этой программы у вас будет доступ к бесплатному офисному пространству (стол, стул, интернет и компьютер), а также к сообществу таких же «цифровых кочевников» как и вы. На сайте программы есть выбор вариантов для жилья, так что если вам было бы интересно поработать пару месяцев на острове вечной весны, то спешите зарегистрироваться на первый поток программы, который будет проходить с 1 февраля до 30 июня 2021 года. 

 
 

Экономим на электроэнергии с помощью IKEA

В прошлом выпуске новостей мы уже говорили о том, каких астрономических величин могут достичь счета за электроэнергию зимой в Португалии. Это и 200, и 300 евро в месяц и даже больше. Может быть именно поэтому португальская IKEA объявила о начале продаж солнечных панелей SOLSTRALE в партнерстве с испанской компанией Contigo Energía. На сайте IKEA указано, что целью является переход на возобновляемые источники энергии. При этом, магазин отмечает, что панели могут помочь сократить расходы на электроэнергию до 50%, а срок окупаемости панелей занимает от 5 до 10 лет. Компания планирует запустить солнечные панели в продажу на территории Португалии начиная с весны 2021 года. 

20% комиссии для приложений для доставки еды

Чтобы хоть как-то помочь ресторанам и кафе, которые вынуждены закрыться на время карантина в Португалии и работать только на вынос, правительство утвердило максимальный уровень комиссии в 20%, которые такие приложения как Uber Eats и Glovo взимают с ресторанов за свои услуги доставки (ранее комиссии были на уровне 30-40%, в зависимости от приложения). При этом приложениям также запрещается увеличивать стоимость доставки, за которую платит клиент. Пока эта мера будет действовать на время карантина в Португалии, но возможно она будет продлена и на больший срок.

Компания Uber уже отреагировала на это нововведение весьма негативно, указав, что такая мера скорее всего повлечет ряд отрицательных последствий для компаний по доставке еды и что им придется пересмотреть стратегию и подход к функционированию на португальском рынке из-за таких ограничений от правительства. 

 

Доставка еды на дом в белых перчатках

Всем людям, кто жалуется на плохой сервис в Португалии точно понравится наша следующая новость! 25-летний испанец Álvaro Meyer, живущий в Лиссабоне, во время первого карантина весной 2020 года был не очень доволен доставкой еды Uber и Glovo. Когда один из владельцев ресторанов пожаловался ему на то, что он тоже не доволен качеством этих доставок, то в голове у Алвару появилась идея создать новую компанию, которая бы занималась доставкой еды на высочайшем уровне. Так, за 2 месяца, на скорую руку была создана компания Volup и соответствующее приложение по доставке еды из таких знаменитых и премиальных ресторанов как O Frade, Essencial, Kanazawa, Eleven, Solar dos Nunes и многие другие. Пока приложение работает только с ресторанами из Лиссабона, но вскоре планируется расширение и на другие регионы. Курьеры, доставляющие еду через приложение Volup, называются «navigators», т.е. навигаторами, и их можно с легкостью отличить в толпе не только по стильной униформе и сумке, но и по белым перчаткам, ведь они доставляют еду только в них. У них особое образование и подготовка, они умеют общаться с клиентами на высоком уровне, а в будущем планируется что они будут заканчивать приготовление некоторых блюд прямо в доме клиента, т.к. в ресторанах высокой кухни зачастую блюдо надо поджечь или произвести иные манипуляции перед подачей. В общем, все кто ждал превосходный сервис в Португалии - похоже карантин помог, и мы его наконец-то дождались! А еще, мне кажется это отличная мотивационная новость. Ведь 25-летний парень просто взял и создал за пару месяцев новую компанию, чтобы помочь людям во время карантина, вместо того чтобы просто жаловаться на жизнь или на правительство. Я считаю, это очень достойный пример для всех нас!

 

Новости WithPortugal

На нашем сайте WithPortugal вышли 2 статьи, которые нас уже давно просили написать. Одна статья, расскажет о том, как поступить в португальский университет, а другая ответит на очень важный вопрос о том, как можно перевезти своих пожилых родителей из другой страны, если вы уже живете в Португалии. 

 

А ещё, недавно мы запустили страницу бесплатных объявлений в Португалии. Если вы ищете работу, хотите снять или сдать жильё, что-то купить или продать или у вас есть бизнес идея и вы ищете партнера в Португалии - разместите об этом объявление и тысячи людей, живущих в Португалии, увидят его. Надеемся, что эта страница станет полезным инструментом для вас и поможет в вашей жизни, в случае если вы уже живете или только собираетесь иммигрировать в Португалию! 

Спасибо что читаете нас! Следующий выпуск новостей выйдет ровно через две недели.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях