Снег. Энергетическая бедность. Вакцины в Португалии WithPortugal
Blog single

Снег. Энергетическая бедность. Вакцины в Португалии
#аЧтоТамВПортугалии

Год только начался, а Португалия уже отметилась несколькими громкими новостями. Думаю, их будет интересно узнать и тем, кто уже живет в Португалии и тем, кто только собирается сюда приехать, как турист, ну или на совсем. 

 

Снег на юге Португалии впервые с 2009 года

Первые две недели в Португалии отметились снегом и максимально низкими температурами. Например, в Эворе (это город на юге Португалии, в регионе Алентежу) снег выпал впервые за последние 12 лет! Последний раз местные жители здесь видели снег аж в 2009 году! На территории континентальной Португалии и на Мадейре было сделано предупреждение о плохих климатических условиях. Так, например, в городе Гуарда в центральной части страны температуры опустилась до -4 градусов, а в Алгарве (это самый юг Португалии) в городе Фару было всего 2 градуса, что является рекордно низким показателем. Вроде холода уже отступают и нас ожидает потепление, просто знайте о том, что в Португалии нет жары круглый год, мы тоже мерзнем!

 
 

Энергетическая бедность или как пережить зиму в Португалии

Продолжая тему холода, достаточно интересной мне показалась новость о том, что Португалия - одна из европейских стран с наибольшим количеством жителей, страдающих от холода внутри домов. Более двух миллионов португальцев (а это почти 20% от всего населения Португалии) не в состоянии обогреть свои дома до минимально необходимого уровня, ведь тут, в отличие от многих стран СНГ, нет центрального отопления, поэтому каждый пытается согреться в своей квартире или доме как может. Основные причины, так называемой «энергетической бедности» в Португалии это низкое качество зданий и их плохая изоляция, низкий уровень зарплат и высокие цены на электричество. Португалия занимает 4 место в топе стран Европы, где жители не в состоянии согреться зимой, может быть поэтому самая высокая смертность в стране регистрируется именно в зимний период, уже не говоря о количестве болезней, связанных с нахождением в холодных и влажных неотапливаемых помещениях. Если вы только думаете о переезде в Португалию, то не пугайтесь! У меня есть знакомые, которые круглосуточно пользуются обогревателями и кондиционерами и чувствуют себя зимой в Португалии очень комфортно! Правда платят они порядка 200 евро в месяц только лишь за электричество, но за все хорошее, как вы понимаете, надо платить.

 

Новый карантин в Португалии с 15 января

Как вы уже поняли, 2021 год в Португалии начался ну с «очень хороших» новостей, поэтому, чтобы подкрепить эту тенденцию, в стране снова был объявлен карантин, почти точно такой же, как был в марте и апреле 2020 года, когда мы все дружно сидели дома и смотрели за новостями. Новый карантин будет действовать с полуночи пятницы 15 января до 23:59 30 января. Пока что его сделали на 2 недели, но возможно он будет продлен, если ежедневное количество заболевших коронавирусом будет оставаться на таком же высоком уровне, что и сейчас. Единственное важное отличие этого карантина, от того, на котором мы сидели весной 2020 года — это то, что школы, детские сады и университеты будут открыты, дабы не прерывать учебный процесс и не влиять на развитие детей. Кстати, государственные органы, такие как SEF, суды, налоговая и соц. служба будут тоже функционировать, но только по предварительной записи. По-прежнему можно выходить из дома только для похода в магазин, аптеку, чтобы забрать ваш заказ из ресторанов (которые работают только на вынос), для прогулки с животными или для занятий спортом, но только в непосредственной близости от вашего дома. В общем, если вы собираетесь переезжать в Португалию в 2021, то хорошенько подумайте, ведь в большинстве стран СНГ хотя бы можно выходить из дома и вести более или менее нормальную жизнь... В Португалии пока жизнь вся будет проходить из дома…Ну ничего! Прорвемся! 

 
 

А что там президент Португалии? Он вроде бы и болен…а вроде бы и нет!

Особенно занимательно выглядит новость о том, что Президент Португалии, Марсело Ребело де Соуза, находился на самоизоляции в понедельник, узнав, что один из двух проведенных им тестов оказался положительным на коронавирус. 

В итоге, Президент сдал четыре теста на коронавирус, и у всех у них были разные результаты: один тест показывал, что Президент болен, а три другие - что нет. Этот факт очень разозлил Президента, т.к. он уже совсем не понимал, нужно ли ему находиться на самоизоляции или нет. Что это за тесты, можно ли верить тем числам, что каждый день нам показывают по телевизору, если даже сам Президент не может получить достоверный и точный тест? Это лишь риторические вопросы, на которые, возможно когда-нибудь мы получим ответы. 

 
 

Вакцины в Португалии. Бесплатные и пока добровольные.

27 декабря 2020 года Португалия начала процесс вакцинации от нового коронавируса. Вакцины были закуплены в количестве, достаточном для всех жителей в Португалии. При этом вакцинация бесплатная, добровольная и будет проводиться в определенном порядке в течение всего 2021 года. На данный момент и до февраля вакцины будут сделаны работникам сферы здравоохранения, правоохранительным органам, сотрудникам и жителям домов престарелых и т.д. С февраля вакцины будут доступны людям старше 50 лет с определенными хроническими заболеваниями, ну и далее по списку. Если вы здоровый и молодой человек, то до вас очередь, скорее всего дойдет только во второй половине 2021 года, хотя правительство обещает увеличить скорость вакцинации. А вы, уже решили, будете ли делать вакцину или нет? Напишите в комментариях под этим видео, интересно сколько есть желающих бесплатно получить вакцину. 

 

Президент Украины требует у Португалии «тщательного расследования» по делу убитого украинца

Владимир Зеленский обратился к президенту Португалии с требованием провести «тщательное и беспристрастное расследование» относительно убитого в марте в аэропорту украинского гражданина Игоря Гоменюка. Также португальским премьер-министром уже были подписаны документы о срочной выплате денежной компенсации семье погибшего, в размере более 800 тысяч евро. Конечно, у человеческой жизни не может быть цены, но хотя бы семья, оставшаяся без кормильца, получит достойную денежную компенсацию.

Предложение квартир увеличилось на 70% 

Кризис в сфере туризма спровоцировал то, что те квартиры, которые раньше предназначались для туристов, а в их отсутствие просто простаивали, сейчас массово хлынули на рынок недвижимости и стали доступны для съема простым жителям Португалии. Так, в Лиссабоне и Порту объявлений об аренде квартир стало на 70% больше. При этом цены на квартиры в Лиссабоне снизились на 15% и теперь в среднем квартиру можно снять за 1016 евро. В Порту же цены упали на 12% и там квартиру уже можно найти в среднем за 683 евро. Как говориться, не все коту масленица и скорее всего мы уже начали наблюдать кризис в сфере недвижимости и падение неадекватно высоких цен на квартиры, которые наблюдались в Португалии в последние годы. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. 

 

Где делать покупки, когда нельзя выйти из дома?

На нашем сайте WithPortugal вышла новая статья о том, какие есть маркетплейсы в Португалии. Прочитав эту статью, вы поймете как в Португалии можно делать покупки, не выходя из дома, какие есть варианты и каковы сроки доставок. Эта тема как никогда более актуальна в карантин, когда выйти из дома, чтобы купить, например, обувь или косметику, просто невозможно. Так что пользуйтесь на здоровье! А еще, на сайте примерно 100 статей, которые будут полезны как тем, кто уже живет в Португалии, так и тем, кто только планирует иммиграцию. В общем, вот вам еще одна идея как провести карантин с пользой 😊

Надеюсь, новости в Португалии вас не огорчили, а дали пищу для размышлений. Я хочу с верой смотреть в будущее и надеюсь, что 2021 год, хоть и начался не лучшим образом, но впоследствии принесет много новых открытий, положительных эмоций и путешествий, в какой бы стране мира вы сейчас не находились. 

Спасибо что читаете нас! Следующий выпуск новостей выйдет ровно через две недели.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях