Налоговый номер в Португалии WithPortugal
Blog single

Налоговый номер в Португалии
NIF в Португалии

В том случае, если вы планируете иммигрировать в Португалию, то вне зависимости от того будете ли вы тут работать, учиться, покупать недвижимость или вести иную деятельность, вам совершенно точно потребуется получить местный португальский налоговый номер NIF. О важности получения налогового номера мы уже ранее писали в нашей статье о первых 10 шагах, которые мы рекомендуем вам совершить после иммиграции в Португалию. В нашей сегодняшней статье мы чуть более подробно раскроем данную тему и ответим на самый популярный в социальных сетях вопрос «можно ли открыть налоговый номер NIF, находясь за пределами Португалии?». 

 

Что такое NIF в Португалии?

NIF (аббревиатура от «Número de Identificação Fiscal») в Португалии означает налоговый идентификационный номер, при этом часто вы можете услышать, что этот номер называют просто «Número de Contribuinte». Данный налоговый номер состоит из 9 цифр и является уникальным для каждого конкретного человека. NIF присваивается всем резидентам и нерезидентам Португалии, которые подпадают под налоговые обязательства в стране, при этом получить его можно в любом отделении португальской налоговой Finanças.

Почему данный номер так важен, как для резидентов, так и для нерезидентов в Португалии? 

Дело в том, что все покупки, которые мы совершаем ежедневно, включая аренду движимого и недвижимого имущества, открытие счета и банковские переводы, использование медицинских услуг и так далее – все эти действия подлежат декларированию в налоговой службе Португалии, а соответственно для этого нам и понадобится налоговый номер NIF. 

По сути дела, NIF является идентификатором, который регистрирует все наши действия в сфере налогообложения. Таким образом, португальский NIF это важный и незаменимый номер не только для людей, которые собираются жить в Португалии на постоянной основе, но также и для людей, которые, например, просто хотят приобрести недвижимость в Португалии или открыть банковский счет. Сделать это без налогового номера NIF будет просто невозможно. 

 

Кто может получить налоговый номер NIF в Португалии?

Получить налоговый номер NIF в Португалии может любой человек, вне зависимости от того, является ли он резидентом Португалии или нет. При этом несовершеннолетние также могут рассчитывать на получение налогового номер в Португалии, просто при его получение придется предоставить дополнительные документы.

Все юридические лица в Португалии также имеют налоговые номера, но в данном случае их принято называть не NIF, а NIPC («Número de Identificação de Pessoa Coletiva»), и в рамках данной статьи мы не будем рассматривать данный вопрос более подробно.

О процессе получения налогового номера и о требуемых официальных документах вы можете подробнее почитать на данном официальном портале или непосредственно на сайте португальской налоговой службы.  

В чем состоит основная сложность оформления налогового номера NIF в Португалии?

Основная сложность оформления налогового номера NIF в Португалии состоит в том, что для его получения у вас должен быть постоянный адрес проживания (регистрации) на территории Португалии или иными словами, вы должны быть резидентом в Португалии. И тут мы подходим к краеугольному вопросу, а как, собственно, человек может быть резидентом на территории страны, если у него нет налогового номера? Именно в этом заключается основная проблема получения налогового номера в Португалии и соответствующий «замкнутый круг». 

Пока вы являетесь нерезидентом в Португалии, то тогда вам понадобится официальный налоговый представитель, который перед лицом португальской налоговой подтвердит, что он согласен принять на себя ваши налоговые обязательства, в случае их неисполнения вами. Зачастую таким человеком может стать либо ваш хороший знакомый, проживающий в Португалии, имеющий все необходимые документы, готовый вам помочь и нести за вас ответственность (о чем мы очень подробно писали вот в этой нашей статье о налоговом представителе в Португалии)Если же у вас нет такого друга или знакомого, то оформить налоговый номер NIF в Португалии можно с помощью агентства или консультанта, которые сопровождают ваш иммиграционный процесс. С нашей стороны мы можем порекомендовать агентство E-residence.com, которое поможет вам с открытием налогового номера, в какой бы стране мира вы на данный момент не находились. 

Можно ли оформить налоговый номер NIF, не находясь в Португалии?

Хорошие новости заключаются в том, что оформить налоговый номер NIF, находясь не в Португалии вполне возможно и реально, но только в том случае, если у вас есть официальный налоговый представитель или если вы сотрудничаете со специализированным агентством. Именно они смогут запросить и получить для вас налоговый номер (онлайн или офлайн), без необходимости вашего приезда в Португалию. Согласитесь, это очень удобно, особенно учитывая текущие ограничения и сложности в перемещениях в связи с пандемией.

При этом важно учитывать, что в отличие от личного посещения налоговой службы (когда номер NIF выдается в тот же день), в случае запроса номера NIF онлайн рассмотрения процесса может занять от нескольких часов, до нескольких дней (чаще всего до 3 рабочих дней). Тем не менее лучше планировать все заранее и закладывать хотя бы месяц на получение налогового номера, предвосхищая ситуацию, когда процесс может затянуться, а у вас от этого будет зависеть покупка жилья или другое важное дело.

 

Можно ли довериться агентству для получения номера NIF в Португалии?

Безусловно можно и нужно, но только в том случае, если вы точно уверены в том, что агентство предоставляет качественные услуги. Часто люди слепо доверяют первому встречному человеку, которого они находят в соц. сетях и который обещает сделать налоговый номер или иную документацию, не имея каких-либо отзывов о своей работе или гарантий. Будьте внимательны и тщательно проверяйте те агентства или частных консультантов, с которыми вы планируете начать работу. 

Для читателей WithPortugal мы будем рады порекомендовать агентство E-residence.com, которое поможет получить вам налоговый номер всего за 3 дня, после заполнения заявки, на которую у вас уйдет не более двух минут. Все это вы можете сделать онлайн, не выходя из дома и не находясь в Португалии. При этом компания E-residence гарантирует 100% возврат денег, что еще раз подчеркивает серьезность и качественную работу данного сервиса. 

 

Преимущества налогового номера NIF в Португалии

Преимущества налогового номера NIF в Португалии заключаются прежде всего в том, что, становясь налоговым резидентом Португалии вы автоматически получаете право совершать те действия, которые совершить без налогового номера было бы просто невозможно: покупка недвижимости, открытие счета в банке, подключение интернета, заключение каких-либо контрактов - все эти и многие другие действия станут доступны вам только после получения налогового номера NIF. При этом не будем забывать о знаменитых налоговых вычетах (о которых мы писали в рамках вот этой нашей статьи), так что не забывайте указывать свой NIF, делая покупки или оплачивая услуги в Португалии. 

Многие считают, что получить налоговый номер NIF в Португалии очень сложно, но мы надеемся, что прочитав данную статью вы убедились, что это достаточно просто сделать, особенно если вы обратитесь в проверенное и надежное агентство, специализирующееся на данном типе услуг. 

Также, помимо помощи в получении налогового номера в Португалии, мы будем рады вам помочь и в иных аспектах, ведь такое важное жизненное решение как иммиграция проще принять, при поддержке экспертов. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. А що буде, якщо ніде не давати свій номер контрибуінти? Ні в магазинах, ні в аптеках і т.п. Щось буде за невисвітлення своїх витрат?

  2. Статья является морально устаревшей и содержит информацию больше вводящую в заблуждение, чем помогающую. Никакого адреса в Португалии для получения NiF не надо, достаточно показать свои адрес в стране гражданства выпиской из банковского счета или справкой о наличии счета. Я скачал справку в Райффайзенбанке, под которой содержались реквизиты счета в евро и адрес на английском языке. Паспорта и такой справки (предварительно распечатанной в отеле) было более чем достаточно для получения NIF с непортугальским адресом. Предлагаю автору актуализировать информацию, таким образом помогая людям более точной информацией.

  3. Познавательно, интересно а фермерские условия эмиграции есть. у меня есть опыт фермерства в РФ.

  4. Спасибо! Познавтельно и доступно. Если возникнут вопросы, есть к кому обратиться. Успехов Вам!

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях