Как получить гражданство Португалии? WithPortugal
Blog single

Как получить гражданство Португалии?
Пошаговая инструкция от «А» до «Я».

О получении португальского гражданства задумываются не только иммигранты, живущие в Португалии уже долгий срок, но также зачастую и люди, которые только планируют свой переезд. Португалия является одной из стран Евросоюза, а это значит, что португальское гражданство может открыть двери во все европейские страны. Помимо этого, португальский паспорт славится своими преимуществами, более подробно о которых вы можете прочитать в рамках вот этой нашей статьи, а также достаточно быстрым (по сравнению с другими европейскими странами) сроком получения. Стать обладателем заветного португальского гражданства можно уже через 5 лет, возможно именно поэтому Португалия является настолько популярным направлением для иммигрантов со всего мира. В нашей сегодняшней статье мы подробнее расскажем о том, какие есть основания для получения португальского гражданства, какие документы вам необходимо будет подготовить и как именно подать заявление на его получение.

 

Один из самых распространенных способов получения гражданства - Золотая Виза Португалии

В рамках этой статьи мы рассмотрим именно вопрос гражданства, которое часто по старинке называют ПМЖ (Постоянное место жительства). Не путайте понятие ВНЖ (Вид на жительство), с гражданством. Вид на жительство может быть как временным, так и постоянным; постоянный вид на жительство можно получить по прошествии 5 лет легального пребывания в стране и при условии подтверждения знания португальского языка на базовом уровне (А1-А2); этот вид на жительство не имеет срока действия, единственным условием является обновление карточки резидента с периодичностью раз в пять лет. Согласно Конституции Португалии иностранцы, легально проживающие в стране, имеют те же права, что и граждане Португалии. Единственным отличием гражданства от вида на жительство является наличие определенных политических прав: например, право на участие в выборах. 

Возможно ли двойное гражданство в Португалии?

В Португалии есть 2 основных закона, которые регламентируют вопросы гражданства и его получения. Это Закон о Гражданстве «Lei da Nacionalidade» и Положение о Португальском Гражданстве «Regulamento da Nacionalidade Portuguesa». В соответствии с этими документами гражданам Португалии разрешается одновременно иметь гражданства других стран, но при этом надо помнить, что двойное гражданство может быть запрещено вашей родной страной. Например, законодательство РФ признает двойное гражданство и позволяет иметь и российский и португальский паспорта одновременно. Украина прямо не запрещает второе гражданство, но и не признает его наличие. 

 

Именно поэтому, если вы всерьез задумываетесь о получении португальского гражданства, для начала проверьте действующие законы вашей страны, чтобы понять, возможно ли вообще в вашем случае получение двойного гражданства и если нет, то готовы ли вы перестать быть гражданином вашей родной страны. Многие люди к этому не готовы, именно поэтому мы советуем проверить этот момент до того, как вы планируете иммиграцию или начало процесса по получению ПМЖ.

Как получить гражданство в Португалии

Давайте рассмотрим основные ситуации и способы, посредством которых вы можете получить португальское гражданство:

Брак с гражданином Португалии.

В данном случае подать запрос на получение гражданства могут люди, состоящие в фактическом или в гражданском браке (признанном судом) более 3 лет.

Далее, мы более подробно рассмотрим общий список документов и условий, которые необходимо соблюсти, чтобы подать запрос на получение гражданства, но специфическими документами, для данной ситуации будут являться следующие:

  • Если вы женаты - свидетельство о браке;
  • Если вы живете в гражданском браке (порт. união de facto), то справка о решении суда, в которой признается, что вы прожили вместе более 3 лет. 

Также необходимо заявление, сделанное не более 3 месяцев назад, в котором гражданин Португалии подтвердит, что действительно продолжает жить с вами в гражданском браке.

 

Проживание на территории Португалии в течение 5 лет. 

Наверное, это один из самых популярных и реальных способов получить гражданство в Португалии. Это означает, что если вы легально проживали на территории страны в последние 5 лет по различным причинам (может быть учеба, работа, инвестиции, недвижимость и прочее), то по прошествии этого срока вы имеете право подать заявление на получение португальского гражданства. При этом необходимо соблюсти ряд условий (одно из них – это знание португальского языка), о которых мы поговорим далее.

Для детей, рожденных в Португалии.

Этот способ работает только в том случае, если родители ребенка - иностранцы и на момент рождения ребенка, один из них проживал на законных основаниях в стране не менее 2 лет (ранее срок был 5 лет). Так что ошибочно полагать, что достаточно просто приехать в Португалию и родить здесь ребенка для получения гражданства. 

Для рожденных в Португалии и постоянно проживающих на ее территории на протяжении 10 лет.

В этом случае необходимо, чтобы вам было больше 18 лет, вы родились на территории Португалии и проживали тут в течении, как минимум 10 лет. При этом необходимо соблюсти ряд условий (одно из них – это знание португальского языка), о которых мы поговорим далее.

Для детей до 18 лет, усыновленных гражданами Португалии. 

Для этой ситуации закон выделяет группы усыновлённых до 8 октября 1981 года и после. Для каждой из групп список необходимых документов и условий немного отличается. Подробнее об этом можно почитать на этом официальном портале. Для детей португальских граждан, рожденных заграницей.

В данном случае закон снова определяет 2 группы условий для получения гражданства. В первую группу входят дети, рожденные заграницей, у которых один из родителей имеет португальское гражданство. Во вторую группу входят дети, у которых бабушка или дедушка являются португальскими гражданами. О различиях и условиях для каждой из этих групп можно почитать здесь.

 

Для граждан, которые уже имели португальское гражданство, но потеряли его по различным причинам.

С категориями и условиями для этой ситуации подробнее можно ознакомиться тут.  

Для детей младше 18 лет или недееспособных, на момент рождения которых родители не имели португальского гражданства, но получили его уже после рождения ребенка (по крайней мере один из родителей).

Для членов португальских общин, находящихся заграницей.

Для потомков португальских евреев-сефардов.

Для граждан, внесших вклад в развитие Португалии или для граждан, находящихся на службе португальского сообщества.

Как вы видите, в списке условий для получения гражданства нет пункта о покупке недвижимости или об инвестициях. Эти действия помогут вам получить ВНЖ, а уже по истечении 5 лет вы сможете подать прошение о гражданстве.

Также, стоит отметить, что законодательство постоянно меняется, и информация в интернете не всегда соответствует действительности, именно поэтому очень важно постоянно следить за обновлениями, искать последние версии законов или, что может быть проще и эффективнее - обратиться к юристу за получением подробной консультации именно по вашему случаю. 

 

Требования и документы, необходимые для получения гражданства

Конечно, условия и документы, для каждой конкретной ситуации несколько отличаются, но мы можем выделить основные из них, которые исходя из нашей практики остаются неизменными из года в год.

Из основных требований отметим следующие:

  • нельзя иметь судимость в Португалии (или в другой стране) от 3 лет лишения свободы и более или быть замеченным в террористической деятельности (справедливо для всех случаев);
  • нельзя занимать государственные должности в других странах (за исключением технических должностей);
  • нельзя проходить необязательную военную службу в другой стране;

Документы будут отличаться в соответствии с основанием для прошения гражданства (документы для вашей конкрентной ситуации всегда можно проверить на этом портале), но советуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Почти всегда, если вы родились не на территории Португалии в список документов будет входить апостилированное свидетельство о рождении, так что советуем подготовить этот документ в своей родной стране в тот момент, когда вы будете планировать иммиграцию. Это значительно упростит вам жизнь в будущем, так что лучше всегда иметь апостилированное свидетельство о рождении под рукой. 
  • Также, в зависимости от вашего основания для получения гражданства вас также могут попросить один документ, получение которого потребует времени и усилий. А именно, подтверждение вами владения португальским языком. В данном постановлении подробно описывается как можно подтвердить знание языка в Португалии, но мы рассмотрим самый частый метод, используемый иммигрантами, а именно получение языкового сертификата. 

Его в Португалии можно получить абсолютно бесплатно, пройдя государственный курс португальского языка PFOL (о нем мы подробно писали вот в этой статье). Также, если вы уже знаете язык и не хотите учиться на курсах, всегда можно сдать экзамен CIPLE (о нем мы писали вот в этой статье). Экзамен можно сдать не только на территории Португалии, но также за ее пределами. 

Все остальные документы являются достаточно стандартными (такие как справки о несудимости, документы, подтверждающие личность, ваш постоянный адрес и прочие) и не составит никаких проблем быстро собрать их уже на месте в Португалии. 

 

Где можно подать заявление на прошение гражданства

В Португалии есть несколько типов организаций, в которых в зависимости от города можно подать заявление на получение гражданства, но чаще всего иммигранты прибегают к местным ЗАГСам - IRN

В рамках этой статьи я советую использовать инструмент Eportugal с помощью которого вы просто можете выбрать свой регион и область места жительства и сайт вам сразу же покажет ближайшие к вам организации, в которые можно обратиться с подачей заявления или с запросом дополнительной информации. 

 

Вы также может отправить документы почтой на адрес Центральной Консерватории в Лиссабоне. 

Срок рассмотрения заявления, как правило, никогда не занимает менее 1 года, а иногда и больше, так что просто морально подготовьтесь к тому, что это не быстрый процесс. 

Преимущества этого процесса в том, что если мы говорим о натурализации (т.е. о процессе, когда вы из другой страны эмигрировали в Португалию и постоянно тут проживаете), то она происходит почти автоматически, и кроме языкового сертификата у вас вряд ли запросят другие нестандартные документы и не попросят проходить специальные тестирования по истории и культуре страны, так как это бывает в некоторых других странах.

 

Получение гражданства в Португалии – это простой и прозрачный процесс

Тем не менее, к его получению мы рекомендуем готовиться заранее и основательно, изучив все основания, необходимые документы и требования. Если вы уже живете в Португалии, то для вас этот процесс будет естественным и несложным. Если же вы только планируете иммиграцию в Португалию, то будет полезно узнать о перспективах и сроках, которые отделяют вас от заветного португальского гражданства, получение которого не зря считается самым простым и быстрым во всей Европе. 

Будьте внимательны, т.к. законы, список документов, сроки по получению португальского гражданства постоянно меняются, поэтому если вы только планируете свой переезд, советуем проконсультироваться со специалистом по вашей конкретной ситуации или самостоятельно найти самые новые версии законов в интернете или в рамках данной статьи. Только так можно гарантировать простой и прозрачный процесс получения гражданства в Португалии. 

Вы уже получили гражданство Португалии? Если да, поделитесь своим опытом и сроками получения в комментариях, это будет крайне полезно тем, кто только планирует начать этот процесс.

При этом вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданином Португалии или еще нет, просто помните о том, что в случае возникновения у вас любого вопроса, связанного с Португалией, мы будем рады вам помочь, ведь на нашем сайте вы можете найти экспертов, готовых дать ответы на самые разнообразные вопросы. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а в случае необходимости обращения к семейному доктору, вы можете сделать это на данной странице нашего сайта. Плюс к этому, не так давно у нас появился кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

Часто задаваемые вопросы

Во-первых, гражданство (в отличие от постоянной резиденции) вам не придется обновлять, и оно всегда останется при вас, тем самым позволив сэкономить время и деньги на ненужных бюрократических процедурах. Плюс есть и другие преимущества, подробнее о которых вы можете почитать вот в этой нашей статье.

Если вы получите португальское гражданство, то ваши дети также получат право стать гражданами Португалии. При этом ребенок может быть рожден в другой стране, достаточно лишь того, чтобы кто-то из родителей, или даже бабушка или дедушка были гражданами Португалии. Об этом мы уже достаточно подробно писали в нашей статье о способах получения гражданства в Португалии. При этом данный процесс не происходит автоматически и вам необходимо будет точно также запрашивать гражданство для ваших детей.

К сожалению, нет. Для получения гражданства Португалии (вне зависимости от типа вашей резиденции) вам в любом случае понадобиться подтвердить свои знания португальского языка (с помощью сдачи экзамена или предоставления официального сертификата). В принципе это достаточно лояльное требование, учитывая, что на то, чтобы выучить язык у вас будет целых 5 лет. Тем не менее, мы рекомендуем начинать учить язык заранее. Это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем.

В таком случае вы можете запросить ПМЖ или как ее еще называют «постоянную резиденцию» сроком на 5 лет. Это отличная альтернатива для тех, кто не хочет получать португальское гражданство после 5 лет обладания ВНЖ.

На момент 2022 года все Консерватории рекомендуют подаваться по статье о натурализации (т.е. на основании, что вы живете на территории страны более 5 лет), а не по замужеству, т.к. по замужеству документы рассматривают дольше и сам процесс проходит сложнее.

Действительно, если сравнивать с другими странами Европы, процесс получения португальского гражданства проходит быстрее. Но важно сделать небольшое уточнение – через 5 лет в Португалии можно только запросить гражданство, а не получить его. После 5 лет жизни в Португалии вы можете подать заявление на получение гражданства. Срок его рассмотрения для взрослых людей может занять вплоть до 29 месяцев, а для несовершеннолетних детей португальских отцов или португальских матерей заявления рассматриваются в приоритетном порядке, поэтому анализ документов и принятие окончательного решения могут занять от 2 до 4 месяцев. На практике срок рассмотрения вашего заявления будет зависеть от конкретного города и конкретной Консерватории, но в среднем рассчитывайте, как минимум на 1 год ожидания по вашему заявлению.

Да, пошлины есть. В вашем случае вам придется заплатить 250 евро (на момент 2022 года) для подачи заявления на получение гражданства.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Скажите пожалуйста сколько месяцев ждать гражданство Португалии после подачи документов...

  2. Я живу 14 лет партугалия я смогу да падат дакменти для гражданства

  3. Я получила гражданство через 8 месяцев после подачи. Подала через 3 недели после того как выполнилось 5лет проживание. Думаю что помогло то что взяла contagem de tempo. Более того, виза Д вошла в подсчёт дней, хотя многие мне говорили, что только пластиковые карты считают.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях