Как беспошлинно ввезти машину в Португалию WithPortugal
Blog single

Как беспошлинно ввезти машину в Португалию

Дисклеймер
Все нижеизложенное – это частный опыт и не является рекомендацией или консультацией.  Если вы используете нижеприведенную информацию, вы делаете это на свой страх и риск. Я переезжал в Португалию по визе D и до Крыма.  Поэтому я просто собрал кучу документов и приехал прямо на машине.  Если вы въезжаете по рабочему контракту, процесс будет другой.  Сходите к брокеру и узнайте точно, штрафов тут можно набрать на тысячи, если сделать что-то не так. 

Зачем это вообще?

Цены на машины в Португалии – самые конские в Европе.  Причина этого – ISV (Imposto Sobre Veículos).  В Европе, вообще-то, налогов на импорт автомобилей не должно быть, но португальцы вместо них придумали налог на регистрацию.  То есть, если сама машина стоит 30,000 евро, как и везде, и ввозится «без пошлины», то еще 15,000 стоят португальские номера.  ISV считается от экологической нагрузки в граммах выхлопа CO2 на 100 км, объема двигателя и возраста.   Это относится как к новым, так и к подержанным машинам, пригнанным, например, из Германии. 

Если вы хотите поделиться своей историей жизни в Португалии, напишите Роману в фейсбук

Вот онлайн-калькулятор, можете ужаснуться лично.

Ну и, разумеется, импортный НДС никто не отменял.

К счастью для иммигрантов, в этом тираническом режиме существуют послабления.  С собой при переезде на ВМЖ можно протащить одну машину без уплаты налогов.  Для этого нужно, чтобы:

  1. Машина находилась у вас в собственности 1 год до момента въезда. Так было на момент, когда я это делал, но недавно встречались упоминания о снижении до 6 месяцев. Не проверял.
  2. У вас были доказательства переезда на ВМЖ.
  3. Документы на легализацию машины были поданы через две недели после ввоза.

Стоит ли это делать? Считайте сами. Есть разница цен на машины, есть стоимость перегона, и есть стоимость оформления беспошлинного ввоза. 

На мой взгляд, старую машину тащить стоит, только если вы полностью уверены в ее техническом состоянии.  Экономия будет небольшой, зато будет уверенность, а сервис в Португалии дорогой и сомнительного качества.  Хорошо обслуживать машины здесь не принято.

Если вы соберетесь машину потом продавать, а это можно сделать через 5 лет после льготного ввоза (раньше 5 лет ее придется при продаже растаможить на общих основаниях), то машина должна быть ликвидной.  Они тут странно к машинам относятся, во многом из-за этого самого ISV.  Предпочтение отдается плохим комплектациям. Дизель практически обязателен, но только маленький и дохлый.  Цвет – черный, белый, серебристый.  КП – ручка, потому что автомат увеличивает ежегодный налог. Джипы тут не нужны, снега нет, а улицы узкие, джип не везде пролезет.  Опции при перепродаже стоят мало.  Грубо говоря, кожаный салон в б/у машине ее цену не увеличивает.  Понятие «полный фарш», по-моему, вообще отсутствует.  В качестве иллюстрации к разнице менталитетов, первый раз в жизни я увидел БМВ Х5 с двухлитровым дизелем, тряпочным салоном, ручной коробкой и галогенными фарами именно в Португалии.  Для нас – глупость, а они вот так видят.   

 

Мой случай был с новой машиной и выглядел он так:

  • Новая машина в Москве: 37,000 Евро
  • Примерно такая же (комплектации по странам отличаются) в Португалии: 52,000 Евро
  • Перегон Москва-Порто около 1500 Евро, но это если гнать. Я предпочел из этого сделать путешествие, было в разы дороже, но к самой машине это уже не относится.
  • Легализация: 600 Евро брокеру + пошлины, ТО, и т.п. (в сумме Евро 300)

Итого 52,000 – 37,000 – 1,500 – 600 – 300 = 12,600 Евро экономии.  Надо брать!

 

Перегон, въезд и езда по Португалии в первое время

Все, что касается езды по Европе, уже написано сто раз. Самый противный участок – Польша.  Еще в Швейцарии глаза на лоб лезут от цен, лучше ее объехать.  Обычной зеленой карты достаточно в качестве страховки на перегон, потом в Португалии можно уже оформить местную страховку.  Транзиты я ставить не стал, поехал на русских номерах, и считаю, что правильно сделал.  Год на транзитах не прокатаешься, а почти столько заняла перерегистрация.  Страхованию это не мешает, хотя есть наценка для иностранных машин.  Сумму наценки не помню, но она терпимая, может, процентов 30 к нормальной цене. 

При въезде на территорию Португалии надо озадачиться получением документа, подтверждающего дату въезда, от него будут считаться все сроки подачи документов и, соответственно, штрафы за нарушение сроков.  Поскольку границы нет, это нетривиально.  Мне удалось, не без нытья, в качестве такого документа использовать чек, выданный на границе системой платных дорог.  Говорят, что нормальный документ можно получить в полиции, но я не пробовал, потому что было уже поздно, когда я осознал его нужность. 

 

Кстати, о платных дорогах.  В отличие от большинства стран, в Португалии много платных дорог, где нельзя вообще никак заплатить без транспондера.  Просто арка с камерами стоит над дорогой и всех считает.  Поэтому при въезде в страну надо съехать в первую же сервисную зону (там будет указатель) и привязать кредитную карту к номеру машины. Это работает месяц, списания с карты идут автоматом.  Вот этим чеком я и доказывал въезд, хотя никому так делать не рекомендую, они не обязаны его принимать.  Когда привязка перестанет работать, есть два варианта – либо самому регулярно ходить на почту и оплачивать по номеру машины, либо арендовать специальный транспондер для иностранцев в Via Verde.  У него тоже какие-то ограничения по сроку действия, кажется 3 месяца, помню, что несколько раз туда ездил продлевать.  Нормальный транспондер получается только с португальскими номерами.   Ездить с неоплаченными счетами за дороги не советую, это от мента до мента.  Любая патрульная машина с включенной камерой вас сразу увидит.  Один нечаянно пропущенный платеж из-за просроченного транспондера обошелся мне в 180 Евро штрафа.

 

Документы 

Документ Делается Апостиль Заверение
1 Заявление по форме №9 Португалия    
2 Сертификат соответствия нормам EC (дилер марки) Португалия    
3 Техосмотр (португальский) Португалия    
4 NIF Португалия    
5 Справка из финансаш об отсутствии дохода за 3 года Португалия    
6 Справка из финансаш об отсутствии задолженностей Португалия    
7 Справка из сегурансы об отсутствии задолженностей Португалия    
8 Документ, подтверждающий дату ввоза Португалия    
9 ПТС есть да консульство
10 СТС есть да консульство
11 Накладная на автомобиль от дилера есть   нотариус
12 Акт сдачи-приемки от дилера есть   нотариус
13 Квитанция об уплате дорожного налога ФНС   переводчик
14 Трудовой договор работодатель   нотариус
15 НДФЛ работодатель   нотариус
16 Выписка банка с зарплатной карты банк   нотариус
17 Выписка из домовой книги ЖЭК да консульство
18 Листок убытия Пасп. стол да консульство
19 Выписка из лицевого счета ЖЭК   консульство
20 Счета за коммуналку на имя владельца есть   консульство
21 Копия и оригинал паспорта владельца есть    

Все документы должны быть переведены на португальский, некоторые – апостилированы, перевод должен быть нотариально заверен, а самые важные – заверены в консульстве, согласно таблице.

 

Как это ни смешно звучит, самым важным документом из всех является – та-дам! – что бы вы подумали?  Адресный листок убытия.  Его получают на руки при прекращении регистрации по месту жительства.  Он должен быть на имя владельца машины и в нем в качестве адреса нового места жительства должно быть написано «Португалия».  Его важность в том, что это государственный документ, выданный МВД РФ, который прямо подтверждает ваше намерение переехать в Португалию, что и является основанием для применения льготного режима ввоза. Паспортный стол может сопротивляться и не хотеть выписывать в Португалию, но он обязан это сделать.   

Еще важна накладная, в ней должен быть явно выделен НДС (это в РФ всегда и так делают) как доказательство того, что налоги на машину по месту покупки были уплачены.  ПТС и СТС – понятно.

Остальные документы подтверждают, что вы непрерывно проживали в РФ все время владения автомобилем и им владели.  Скорее всего, потребуются не все документы, но лучше больше, чем меньше.  Португальских бюрократов точно так же трясет, как и наших, когда они видят человека с пачкой бумаг толщиной с Войну и Мир.

Насколько я понимаю, с Украиной и Белоруссией все очень похоже.  Что делать, если машина куплена с рук – я не знаю, накладную дилера с выделенным НДС требовали.

Процесс

В Португалии идете и ищете таможенного автоброкера, желательно, говорящего на языке, который вы знаете.  С английским проблем нет.  Лучше поближе к дому, потому что ездить к нему вы будете часто.  Еще лучше списаться с ним заранее и все уточнить до выезда. Брокеров много, но они особо не рекламируются. Я своего нашел по рекомендации от незнакомых.  Когда я приехал в аэропорт забирать свои вещи, доставленные транспортной компанией, я поинтересовался у них, не могут ли они помочь и с растаможкой машины.  Они в ответ дали адрес, и там мне все сделали нормально.  Понятно, что до выезда такой способ не работает.  Брокер ищется в гугле по запросу «Legalização automóvel».  Дальше звонить, уточнять, списываться.  Предоплата 50% при сдаче документов - это нормально.  Но если уж брокер никак не находится через гугл, в любом карго-терминале - воздушном, морском, жд, автомобильном - вас направят куда надо. На пафосность офиса внимания не обращайте, даже лучше, если он дешевый.  Там простые ребята сидят.

На подачу заявления, напоминаю, есть две недели.  Отдаете брокеру всю пачку документов.  В том числе, придется сдать оригиналы ПТС и СТС, что не добавляет оптимизма.  Через пару дней он выдаст вам бумажку о том, что машина под растаможкой.  С этой бумажкой можно ездить, но только по Португалии.  До получения португальских номеров машина становится невыездной.

 

Брокер вам дальше скажет, когда нужно будет съездить на ТО и все прочее.  Потом процесс оформления документов на машину зависнет до получения документов от SEF.  Машиной можно продолжать пользоваться, но документы она получит только после того, как документы получите вы. Не уверен, достаточно ли бумажной резиденции.  Я ждал карточку.  Бумажку о временном разрешении пользоваться машиной надо продлевать, когда она кончается.  В ней написана дата. 

За неделю до отпущенного по закону срока растаможки (6 месяцев) в мою дверь вежливо постучали.  Там обнаружился полицейский в гражданском, но с жетоном, хорошо говорящий по-английски, который желал выяснить, почему машина все еще не растаможена, и немножечко угрожал.  Я изобразил покаяние и плач о пленении злым SEF'ом, чем он и удовлетворился.  Это было мое первое и, надеюсь, последнее знакомство с Guarda Fiscal.  Как я впоследствии выяснил, это полувоенное формирование при министерстве финансов, которое занимается силовым извлечением финансов из контрабандистов и злостных нарушителей налогового режима.  Что-то вроде ОБЭП, только эти сначала разговаривают, а уже потом заводят уголовное дело, а ОБЭП действует наоборот.  Все сроки всех таможенных дел у них на контроле. Напомню, что процесс растаможки, с одной стороны, имеет свои фиксированные сроки, а с другой - завязан на получение доков от SEF, который свои, тоже фиксированные законом сроки, не выполнял на моей памяти никогда.  Guarda Fiscal в курсе, и, насколько я могу судить по одному разговору, люто ненавидит SEF.

Моя личная растаможка заняла примерно 10 месяцев.  В принципе, ничего особенно ужасного в ней не было.  Брокер свои деньги отработал, это точно. По законам я подготовился, но португальский я не знал и имел весьма смутное представление о том, как физически эти законы реализуются. Поэтому помощь брокера была неоценимой.  Только раздражало, что все временные документы и транспондер постоянно заканчиваются, и приходится ездить их продлевать, и еще что в Испанию нельзя. 

 

Выводы

  • Машину можно привезти и это выгодно по деньгам, если машина сравнительно новая.
  • Без предварительной подготовки документов до выезда вряд ли что-то выйдет.
  • Придется постоянно вертеться с нарушениями всевозможных сроков, отпускать на самотек нельзя.
  • Таможенный брокер нужен.
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Добрый день! Интересует льготное растаможивание автомобиля в Португалии при получении ВНЖ. Мы проживаем в Казахстане по виду на жительство, имея российское гражданство. Приобрели в автосалоне в Казахстане новый автомобиль Hyundai i30 и в дальнейшем планируем переезд в Португалию на нём. Сможем ли мы, получив ВНЖ Португалии, льготно растаможить его там?

  2. Здравствуйте! а кто мог бы проконсультировать как сейчас можно на машине из Москвы в Лисабон доехать? Буду признательна)

  3. Хочу привезти автомобиль из Германии групы VAG 1..4 гибрид плагин ., есть специалисты которые могут помочь в оформлении за возногрождение

  4. Здравствуйте. Вопрос по электромобилям. Ситуация: хочу купить немного подержанный Porsche Taycan (полностью электромобиль) в Германии (цена примерно 91-92 тысячи евро), и пригнать в Португалию. Вопрос: что будет с НДС (VAT)? Нужно ли его будет здесь доплатить из-за разницы в ставках или нет? Или можно вернуть? Можете ли посоветовать профессионала в Лиссабоне, к которому можно обратиться за услугой полной регистрации этого автомобиля в Португалии за вознаграждение?

  5. Имею трудную ситуацию. Я гражданин и России и Израиля. Сейчас буду подаваться на D5 из Израиля как гражданин Израиля. К россиянам сейчас очень плохо настроены как я понимаю. Вообщем имею авто в России. Прокатит ли вся эта история если внж у меня будет на израильский паспорт а авто зарегистрировано на российский?

  6. Я свой автомобиль растоможевал с транзитными номерами. Никаких справок о въезде в Португалию я не брал- машину мне перегнал специально обученный человек. До растоможки год ездил, будучи остановленным полицией объяснял, что машину мне пригнали две недели назад. Сделал копии номеров и заламинировал их, менял раз в полгода. Документ на автомобиль- карточку скопировал, заламинировал и сдал в таможню- прокатило, оригинал у меня дома до сих пор лежит.

    1. Виктор а можете подсказать по транзитам? Через какую страну ввозили? можете какие то референсы скинуть? Спасибо.

    2. Любопытно. А зачем ламинировать российские гос. номера? Голову сломал, не могу понять в чём прикол

  7. Alex, спасибо огромное за подробную инструкцию! Собираемся пройти этот путь, прежде всего из-за самобытности местного авторынка :) Ещё очень интересуют последние ужесточения в Португалии по техосмотру, в плане того, что на машине всё должно быть штатное (вплоть до размерности резины) или внесено в какой-то документ. Где можно об этом почитать подробности или может кто-то из наших уже регистрировал изменения в комплектации?

    1. Автор полный лох. Живу в Португалии 20 лет. Злых полицейских не видел ниразу. Сервис в Португалии нормальный-автор видимо не в курсе как это в Германии обстоит. Налог на ввоз большой и на импорт тоже, но это косается новых или дизельных авто. Португальский рынок насыщен малолитражками в основном, но в штатной комплектации там есть кондишн, аирбэги, серворуль и аудиосистема. За это не доплачивают. Если речь идет о немецкой тройке, то тут немного другая политика. Так как страна маленькая и не богатая, то естественно и ездят на таких авто не бедные граждане.А джипы и мощные авто там реально не нужны. Дороги хорошие и зимы нет. Платныедороги оплачиваются как картой, так и наличкой. На тех где нет терминалов, просто идешь на почту в течение недели и указываешь номер авто плсле чего тебе выдадут сумму. Короче,я бы купил за 37 к авто в Португалии без всякого сомнения, причем даже лучше, чем у автора. Ну а перевозить за такие деньги- идиотизм.

  8. S
    SS says:

    Бородатых годов вольво s60 в Португалии стоит 12k -16к и тогда расчёты не такие уж радужные. А 52 это цена новой машины, какой смысл сравнивать цену машины новой с десятилетней ? А так-то за статью спасибо. Повезу я, наверное, продам дома своё ведро того же года, кстати :)

  9. Печально как-то стало после просмотра списка документов. В Португалии с бюрократией всё так плохо? Не хочется из родного филиала ада попасть в другой, только в котором ещё и на местном языке нифига не понимаешь.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях