Иммиграция в Португалию для жителей ЕС WithPortugal
Blog single

Иммиграция в Португалию для жителей ЕС
Пошаговая инструкция от «А» до «Я».

Португалия – это очень привлекательное направление для иммиграции не только для выходцев из стран СНГ, но также для жителей других европейских стран. Ведь в Португалию иммигрируют не только ради того, чтобы достаточно просто и быстро получить европейской гражданство, но также для того, чтобы обеспечить себе комфортный уровень жизни в теплой стране на берегу океана. Огромное количество солнечных дней в году, красивейшие пляжи, свежие овощи и фрукты круглый год, доступные цены на недвижимость – вот лишь некоторые причины, которые ежегодно побуждают граждан Германии, Англии, Франции и других стран ЕС иммигрировать в Португалию. Как быть с оформлением документов в случае, если вы уже гражданин Европейского союза, но хотите иммигрировать в Португалию? Подробнее расскажем об этом в рамках нашей новой статьи на сайте WithPortugal

Общие положения для граждан Европейского союза – развеиваем мифы

Несмотря на то, что существует распространенное мнение о том, что, будучи гражданином ЕС человек может жить и работать в любой европейской стране без необходимости оформлять какие-либо документы, это утверждение в корне неправильно. Если мы говорим о Португалии, то граждане ЕС могут находиться на ее территории 90 дней в полгода без каких-либо причин и просто на основании того, что у них есть европейское гражданство. Если же, к примеру, гражданин Германии, проведя трехмесячный отпуск в Португалии, примет решение о том, что ему хочется остаться жить на берегу океана, то в данном случае ему необходимо будет оформить временную резиденцию, среди прочих документов. При этом эта резиденция выдается только в том случае, если человек сможет обосновать необходимость своего присутствия в Португалии (точно таким же образом, как это делают граждане стран СНГ, запрашивающие резидентскую визу). К таким причинам может относиться учеба или работа в Португалии, открытие собственного ИП или бизнеса, переезд для европейских пенсионеров и т.д. Все это необходимо будет обосновать и подтвердить документально. При этом покупка недвижимости в Португалии не является основанием для выдачи резиденции гражданам ЕС, точно также как это не является достаточным основанием для выдачи резидентских виз и ВНЖ гражданам стран СНГ. 

История о том, что граждане ЕС могут жить сегодня в одной стране Европы, а завтра в другой без необходимости оформления документов – это не более чем миф. Такое право у них действительно есть, но не дольше чем 90 дней раз в полгода. «Тогда в чем же вообще заключается преимущество европейского гражданства, если граждане ЕС не могут жить там, где они хотят без оформления резиденций?» - может спросить особо внимательный читатель. Более подробно о преимуществах европейского гражданства вы можете прочитать в рамках вот этой нашей статьи, но можем с уверенностью сказать что помимо возможности посещать различные страны Европы без виз, основным преимуществом, которым обладают граждане Европы - это более простой процесс найма на работу. 

В том случае, если у португальской компании будет стоять выбор между двумя кандидатами и один их них будет гражданином ЕС, а другой из них будет гражданином страны СНГ без соответствующего разрешения на работу в Португалии, то скорее всего компания выберет именно кандидата из ЕС. Т.к. у него априори уже есть разрешение на работу на территории всего ЕС и процесс его оформления для португальской компании выглядит более простым и понятным. Конечно, даже в такой ситуации существуют исключения, например тогда, когда мы говорим о сфере IT, как это было в случае с Андреем, историю иммиграции которого вы можете почитать тут, но чаще всего, предпочтение будет отдаваться именно гражданам ЕС. Я, автор данной статьи, сама стала заложником такой ситуации, когда уже обладая португальской резиденцией, я получила предложение о работе в одной очень известной испанской компании. Я с радостью согласилась, но указала на тот факт, что я пока еще не являюсь гражданкой Португалии, а просто имею резиденцию на руках. После этой моей фразы компания поспешила принести извинения и сообщила, что не может продолжить со мной переговоры, т.к. они не готовы нанимать человека, не обладающего разрешением на работу в Испании. Если бы на тот момент у меня уже было португальское гражданство, то компании не составило бы трудностей нанять меня в качестве сотрудника, даже из Португалии. Именно в этом заключается одно из основных и самых ощутимых преимуществ граждан ЕС перед теми, кто не обладает европейским паспортом, а все остальные сказочные истории о свободе иммиграции из одной страны ЕС в другую - не более чем очень популярные, но все-таки мифы.

 

Пошаговая инструкция оформления документов для граждан ЕС в Португалии

Для того, чтобы лучше понять какие же шаги необходимо совершить гражданину Евросоюза для оформления документов в случае переезда в Португалию, давайте для наглядности рассмотрим следующий пример.

Пример: Максим является гражданином Германии уже более 10 лет, и он работает программистом удаленно, в качестве индивидуального предпринимателя на знаменитую американскую компанию. В последнее время он все чаще задумывается о переезде в более теплую страну, благо удаленная работа позволяет запросто это сделать. Его выбор пал на Португалию, и он приехал сюда с целью купить квартиру в Лиссабоне, а затем остаться тут жить и работать на постоянной основе. 

Как в таком случае Максиму правильно выстроить последовательность действий для оформления своих документов для проживания в Португалии? 

Мы предлагаем следующую пошаговую инструкцию, которая с точки зрения закона является самой правильной и наиболее корректной. 

 

Шаг 1. Оформление легального въезда в Португалию.

Да, да, вы не ослышались. Гражданам ЕС точно также нужно оформлять легальный въезд на территорию страны, ведь если этого не сделать, то понять сколько дней человек находится на территории Португалии будет просто нереально. О том как можно задекларировать свой въезд мы уже достаточно подробно писали тут. Самым простым для Максима вариантом будет остановка на один день в португальском отеле, который должен будет отправить информацию о Максиме напрямую в SEF.

Шаг 2. Оформления налогового номера NIF.

Мы с вами помним о том, что Максим собирается купить квартиру, но купить недвижимость в Португалии невозможно без налогового номера NIF. Т.к. Максим не является резидентом в Португалии, то для получения налогового номера ему понадобится поручитель, о чем мы достаточно подробно писали вот в этой нашей статье. Проще всего Максиму будет обратиться в специализированное агентство, которое поможет получить налоговый номер в Португалии, хотя для получения налогового номера он может просто подтвердить свой официальный адрес регистрации в стране, таким образом получив NIF самостоятельно и без посредников (о чем мы достаточно подробно писали вот в этой нашей статье).

 

Шаг 3. Подтверждение своего официального адреса регистрации в Португалии. 

Для того, чтобы подтвердить свой официальный адрес регистрации в Португалии Максим может либо купить квартиру, либо снять квартиру или комнату и в качестве подтверждения своего адреса предоставить либо контракт на аренду, либо справку из муниципального органа Junta de Freguesia, о чем подробнее вы можете почитать в нашей статье о долгосрочной аренде комнаты в Португалии.

Шаг 4. Оформление временной резиденции в Городском совете.

Ну что ж, Максим уже выполнил 3 первых шага, и мы медленно подобрались к этапу, ради которого собственно все предыдущие шаги и были необходимы. 

Как мы с вами уже выяснили выше, даже будучи гражданином Германии, Максим не имеет права находиться на территории Португалии более 3 месяцев в полгода, и уж тем более он пока не имеет права тут постоянно жить и работать. 

 

Важно! Это не будет касаться сезонных рабочих, которые могут работать в Португалии до 3 месяцев без разрешения на работу и не касается людей, которые находятся в стране в длительной командировке, которая может превышать 3 месяца.

Чтобы получить такое право, Максиму будет достаточно пройти очень простую процедуру регистрации, обратившись в местную мэрию или городской совет Câmara Municipal для получения регистрационного сертификата, который называется «Certificado de Registo de Cidadão da União Europeia». Этот сертификат также иногда называют «временной резиденцией для граждан ЕС», но по факту он представляет собой просто документ формата А4. Обладая гражданством другой европейской страны, вы можете находиться на территории Португалии 3 месяца без данного сертификата, но по истечении 3 месяцев с момента въезда в Португалию вам необходимо будет запросить данный регистрационный документ в городском совете в течение 30 дней. Подробнее об этом можно почитать вот в этом разделе сайта SEF.

Для его получения вам потребуются следующие документы:

  • Действующее удостоверение личности / паспорт и подтверждение адреса вашей регистрации в Португалии;
  • Заявление о том, что вы осуществляете профессиональную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве наемного работника в Португалии;

или

  • Заявление о том, что вы имеете достаточные ресурсы для себя и членов своей семьи, а также медицинскую страховку, в определенных случаях;

или в случае, если вы студент:

  • Заявление с подтверждающими документами о том, что вы зачислены в государственное или частное учебное заведение на территории Португалии, при условии, что вы сможете доказать, что у вас достаточно финансовых ресурсов для проживания, а также покажете наличие медицинской страховки, если это того требуется. 
 

Полный список данных документов можно найти на официальном портале SEF, плюс требования могут незначительно отличаться в различных Городских советах. При этом стоимость такого сертификата – временной резиденции на 5 лет составляет 15 евро и чаще всего вам выдадут его на руки в тот же день. Для иммиграции в Португалию членов семей граждан ЕС список документов является несколько более расширенным и найти его вы можете тут

Это то, что указано непосредственно в законодательстве и на сайте иммиграционной службы, но из опыта работы нашего иммиграционного консультанта Ларисы, мы хотели бы внести пару важных замечаний. Во-первых, Лариса отмечает тот факт, что для членов семьи граждан ЕС обычно требуется гораздо больше документов, нежели это указано на официальном портале SEF. Затем, важно понимать, что вас попросят заполнить анкету, в которой необходимо будет указать причину необходимости проживать в Португалии. Это может быть учеба, работа, жизнь после выхода на пенсию и т.д. При этом также в анкете будет поле «Иные причины» («Outros»), и если ваши причины не подпадают под конкретные основания, то вам придется выбрать именно это поле, но в этом случае процесс рассмотрения ваших документов может занять гораздо больше времени.

При этом какой бы пункт с указанием причины вы бы не выбрали, то в любом случае вам придется приложить к заявлению необходимые подтверждающие документы (для наемных работников – контракт о работе по найму, для студентов – справку о зачислении в университет и т.д.).

 

Как вы помните, Максим из нашего примера работает удаленно, поэтому тут важно понимать, что по факту, у него нет ни единой связи с Португалией, которая бы обязывала его тут находиться. В таком случае, т.к. невозможно установить напрямую его необходимость проживать в Португалии, надо быть готовым к тому, что Городской совет в самом худшем случае может отклонить его заявление. Все будет зависеть от конкретного места и сотрудников в нем. Но если у вас, как и у Максима нет никакой связи с Португалией, то хорошо подумайте о том, как (документально) вы сможете доказать свою необходимость тут находиться. В некоторых Городских советах в таких случаях на ситуацию просто закроют глаза и не будут создавать дополнительных проблем, но может случиться и наоборот. Поэтому в случае, если вы не уверены что сможете обосновать и отстоять свою ситуацию, возможно самым лучшим решением для вас может быть обращение к иммиграционному консультанту в Португалии, который поможет в подготовке документов или порекомендует более лояльный Городской совет именно для вашего конкретного случая. 

Шаг 5. Получение номера SNS, номера социального страхования и прочее.

Когда основной документ (регистрационный сертификат - временная резиденция) будет получен Максимом, он может заняться оформлением иных, менее важных документов. Он может открыть счет в португальском банке, получить номер соц. страхования NISS, зарегистрироваться в системе местного здравоохранения и уже в спокойном режиме сделать и иные важные дела. Обо всем об этом мы очень подробно писали в нашей статье о 10 шагах, которые мы рекомендуем сделать после переезда в Португалию. Очень рекомендуем ознакомиться с материалами данной статьи, если вы еще только находитесь на начальном этапе своей иммиграции, так же, как и Максим.

 

А как быть с деятельностью индивидуального предпринимателя, открытого в другой стране ЕС?

Предположим, что Городской совет не придрался к тому факту, что профессиональная деятельность Максима никак не связана с Португалией и временная резиденция на 5 лет была ему выдана. Но что делать с его ИП, открытым в Германии?

Если Максим того захочет, в принципе он сможет закрыть свое немецкое ИП и открыть деятельность частного предпринимателя уже в Португалии. Но это необязательно. Максим также может воспользоваться преимуществами льготного налогового режима RNH и в течение 10 лет платить налоги только в Германии, а не в Португалии, тем самым избегая двойного налогообложения. Подробнее о данном льготном налоговом режиме вы можете узнать из этой нашей статьи. 

Главное преимущество иммиграции для граждан ЕС в Португалию

Это то, что граждане ЕС могут избежать похода в SEF для получения своей первой пятилетней резиденции. Получить ее они могут гораздо проще и быстрее в местном Городском Совете. При этом вторую резиденцию им придется получать уже в отделении иммиграционной службы, так что совсем похода в SEF избежать не получится. Также, в отличие от выходцев из стран СНГ, у граждан ЕС не требуют справку о несудимости. На этом, пожалуй, все преимущества заканчиваются. Вот такое вот «равноправие» в португальском иммиграционном праве, ведь тот же гражданин Германии мало чем будет отличаться от гражданина любой страны СНГ в плане обоснования причин своего нахождения в Португалии, а также в пакете необходимых документов для получения резиденции.

 

Да, кто-то может возразить, что любой гражданин Евросоюза может приехать в Португалию на машине, жить сколь угодно долго и нигде не регистрироваться, т.к. в Европе нет границ и пересекая их на сухопутном транспорте можно остаться незамеченным. В рамках же этой статьи мы описывали именно правильный, легальный и корректный путь иммиграции европейских граждан в Португалию. Ведь вы никогда не знаете, что может случиться, начиная от аварии на дороге, заканчивая походом в полицию, госпиталь и т.д., так что ваш обман рано или поздно все равно вскроется. Поэтому мы рекомендуем использовать только легальные пути иммиграции и надеемся, что данная статья станет вам отличным помощником для лучшего планирования иммиграции в Португалию, даже если у вас на руках уже есть гражданство другой европейской страны.

Какой бы путь для релокации вы бы не выбрали, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях