Как оплачиваются сверхурочные часы в Португалии? WithPortugal
Blog single

Как оплачиваются сверхурочные часы в Португалии?
Зарплата в Португалии

Каждый из нас при устройстве на работу хочет понимать, сколько времени будет занимать эта работа в сутки и как она будет оплачена. Также все хотят работать в удобное для них время, ну а если идти работать по не совсем желаемому графику, чем же себя мотивировать? Как оплачиваются сверхурочные часы, работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни в Португалии?

При устройстве на работу обсуждается график работы и базовая заработная плата работника, в основном в брутто (до вычета налогов). Если интересно, какие налоги у вас вычтут из заработной платы почитайте нашу статью тут.  

 

Согласно статьи 203 Трудового Кодекса Португалии (Código do Trabalho) в Португалии нормальный график трудового дня не может превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю. По согласованию двух сторон (работодателя и работника) работодатель может предложить работнику поработать сверхурочно максимум два часа в день и соответственно до 50 часов в неделю. Те работники, у кого есть дети в возрасте меньше 3-х лет должны подтвердить согласие работать дополнительное время, письменно. Беременные и те, у кого есть дети до 1-го года, малолетние, работающие студенты и те работники, у кого есть хронические болезни не должны привлекаться к работе сверхурочно. Для работодателя так же есть ограничения по количеству сверхурочных часов: для фирм, у которых сотрудников менее 50 человек максимум 175 часов в год, для тех компаний, у которых более 50 сотрудников максимум сверхурочных часов составляет 150 часов в год. Также хочу отметить, закон говорит, что сверхурочные часы не могут быть регулярным явлением. Дополнительная работа может быть инициирована ​​только в том случае, если компания столкнулась с временным увеличением объема работы, а прием нового работника не оправдан. Также можно прибегать к сверхурочным часам в случае форс-мажорных обстоятельств или когда необходимо устранить серьезный ущерб компании.

Сверхурочные часы по оплате отличаются от обычного рабочего графика. Компания должна вести учет сверхурочной работы. Сверхурочные оплачиваются, исходя из почасовой оплаты труда со следующими дополнениями:

  • 25% за первый час или его часть и 37,5% за следующий час или его часть в рабочий день;
  • 50% за каждый час или часть еженедельного, обязательного или дополнительного дня отдыха или в праздничные дни.

Сверхурочная работа, выполняемая в день обязательного отдыха (как правило, воскресенье), влечет за собой отдых в один из следующих 3 рабочих дней. Компенсационный остаток согласовывается с компанией или решается компанией при отсутствии соглашения. Это означает - если человек работал в воскресенье, то с понедельника по среду, должен быть выходной - никто не может работать без отдыха. Разницу в 50% должны компенсировать: либо оплатить, либо дать дополнительные пол дня на отдых, либо оставить это время для моментов, когда вам нужно отпроситься по личным причинам.

Похожая ситуация с работой в официальный праздничный день (feriado) для предприятий, которые не могут остановить свою деятельность в эти дни, и работник должен работать в нормальном режиме - работодатель должен компенсировать этот день с надбавкой 50%. Выбор способа компенсации доплаты за эти дни остается за работодателем. 

Для того, чтобы понимать сколько нам должны заплатить за сверхурочное время, потраченное на работе, нужно понимать, как же рассчитать стоимость одного часа работы согласно графику. В статье 271 Трудового Кодекса  есть формула этого расчета. Она заключается в следующем (Rm x 12)/(52 x n), где Rm – это среднемесячное вознаграждения за работу, n – это количество недельных рабочих часов прописанных в контракте. Что такое среднемесячное вознаграждения за работу? Это ваша базовая заработная плата, которая прописана у вас в контракте и другие регулярные доплаты до этой заработной платы рассчитаны в среднем значении, за исключением субсидии на питание, рождественской субсидии и отпускной субсидии. Например, если вы получаете регулярные (то есть, раз в месяц, раз в квартал, раз в год) премии, то они тоже войдут в расчет. 

Как этот расчет работает в жизни рассмотрим на вымышленном примере. И так, допустим рабочий с базовой зарплатой 680 евро, плюс он получает премию ежемесячно 200 евро, также надбавку за выслугу лет (Diuturnidade) 60 евро ежемесячно. Итак, в нашем случае у нашего рабочего Rm = 680+200+60=940 евро. По контракту у него нормальный рабочий график 8 часов в день и 5 дней в неделю, поэтому n = 40. Для того, чтобы рассчитать заработную плату в час нужно применить формулу: (940*12)/(52*40)=11280/2080=5,42 евро/час.

Расчет заработной платы в час используется не только в расчетах оплаты сверхурочных часов, а также в расчете оплаты ночных смен (trabalho em turnos noturnos), командировочных (ajudas de custo), время, которое вы отпрашиваетесь по каким-то причинам (faltas) и т.д.

Немаловажно, в какое время суток работает человек. Большинство людей в ночное время предпочитают спать, но есть часть людей, которые работаю в ночные смены. Ночными рабочими часами в Португалии считается время с 22-00 до 7-00 утра следующего дня. Общая продолжительность работы в ночную смену может составлять минимально 7 часов и максимально 11 часов с учетом перерывов от 0 до 5 часов (пункт 1 статья 223 ТК). Работа в ночную смену должна оплачиваться с добавлением 25% до оплаты такой же работы в дневное время. Ночные работники считаются теми, кто работает не менее трех часов нормальной работы в ночное время каждый день или те, кто выполняет в ночное время часть своего годового рабочего времени, соответствующего трем часам в день, или другую, определенную в коллективном трудовом договоре (contrato coletivo de trabalho). Например, предприятие работает в две фиксированные смены: 1-я смена с 8-00 до 17-00, 2-я смена с  17-00 до 01-00 - вторая смена считается ночной сменой.

 

Увеличение, предусмотренное в предыдущем абзаце, может быть заменено на:

  • эквивалентное сокращение нормальной продолжительности рабочего времени (то есть, если в дневной смене эту работу делают 8 часов, то в ночное 6);
  • фиксированное увеличение базового вознаграждения.

Положение ночных смен не применяется, если иное не предусмотрено коллективным трудовым договором:

  • в деятельности, осуществляемой исключительно или преимущественно в ночное время, а именно в спектаклях или общественных развлечениях;
  • в деятельности, которая по своему характеру или по закону должна осуществляться в ночное время, а именно в туристическом курорте, ресторане и тд;
  • когда оплата устанавливается с учетом того обстоятельства, что работа должна выполняться в ночное время.

Также в Португалии существует понятие такого рабочего графика как “turnos rotativos”. “Trabalho em turnos rotativos” это посменная работа, когда графики работы смены не постоянные, то есть они могут меняться. Например, три дня в ночь, два дня в день и т.п.

Отсутствие на работе по личным причинам влияет и на график работы (или его отсутствие) и на зарплату в конце месяца, поэтому правильным будет добавить информацию о пропусках и опоздания на рабочее место по уважительным и необоснованным причинам. Очень часто слышу возмущения от знакомых, типа «я же ходил в суд, или соцстрах, или финансы, или больницу… я же не гулял, а они такие плохие высчитали эти часы из зарплаты, они не имели права». Так вот, статья 255 Трудового кодекса говорит о том, что наличие уважительной причины не дает никаких прав работнику, а если быть точнее, работодатель не обязан оплачивать ваши походы по личным делам, даже если эти походы осуществлены по уважительной причине и подтверждены документально.

 

Назревает вопрос: какая разница между отсутствием или опозданием на рабочее месте по уважительной причине или по неуважительной?

Уважительными причинами для опозданий или отсутствий на рабочем месте могут быть:

1) Пятнадцать дней подряд во время свадьбы;

2) Пропуски, связанные со смертью супруга, родственника или аналогичного лица, в следующих условиях (см. статью 251 Трудового Кодекса):

  • до пяти дней подряд в связи со смертью супруга, живущего в браке, или родственника или аналогичного лица первой степени по прямой линии (т. е. отец, мать; тесть; отчим/мачеха; сын/ дочь; пасынок/падчерица; зять/невестка), или даже, в соответствии с условиями конкретного законодательства, в случае смерти лица, живущего в фактическом союзе или общем хозяйстве с рабочим;
  • до двух дней подряд, в связи со смертью другого родственника или родственника по прямой линии (т. е. дедушка, бабушка; прадед, прабабушка; внук, внучка; правнук, правнучка) или в 2-я степень по боковой линии (то есть брат, сестра; зять, невестка).
 

3) те, кто сдают экзамены в учебных заведениях;

4) те, кто не могут работать по причине, не зависящей от работника, а именно: соблюдение предписаний врача после обращения, болезнь, несчастный случай или соблюдение юридических обязательств;

 

5) в случае предоставление срочной и необходимой помощи ребенку, внуку или члену семьи работника в соответствии со статьями 49, 50 или 252 ТК, соответственно, а именно:

  • в случае болезни или несчастного случая, ребенка до 12 лет или, независимо от возраста, ребенка с ограниченными возможностями или хроническим заболеванием, до 30 дней в году или на весь период возможной госпитализации плюс один день на каждого ребенка дополнительно к первому (пп.1 и 3 статьи 49 ТК);
  • в случае болезни или несчастного случая ребенка в возрасте 12 лет и старше, который является частью вашей семьи, до 15 дней в год плюс один день на каждого ребенка в дополнение к первому (статьи 49 п. 2 и 3 ТК);
  • после рождения внука/внучки, с которым проживаете на одной территории, и который является сыном подростка в возрасте до 16 лет, до 30 дней подряд (пункт 1 статьи 50 ТК);
  • вместо родителей для оказания неизбежной и необходимой помощи в случае болезни или несчастного случая несовершеннолетнему внуку или, независимо от возраста, с инвалидностью или хроническим заболеванием (пункт 3 статьи 50 ТК).
  • в случае болезни или несчастного случая, супруг (а) или лица, живущее в гражданском браке или в общем хозяйстве с работником, родственником или аналогичным лицом по прямой линии вверх (a linha recta ascedente) это отец/мать/свекор/свекровь/теща/тесть или во 2-й степени дополнительной линии (2a linha colateral) это брат/сестра/невестка/зять , до 15 дней в году, к которым добавляется 15 дней в случае лица с инвалидностью или хроническим заболеванием, которое является супругом или живет в фактическом союзе с работником. Чтобы разобраться в степени родства в Португальском понимании можно посмотреть таблицу тут

6) Если вам нужно отлучится в школу или детский сад на какое-то конкретное время, до четырех часов в квартал для каждого ребенка. То есть родительское собрание назначено на определенное время, или учительница принимает только в определенное время, такие отлучки с рабочего места допускаются, но не больше 4 часов в квартал;

7) работник, избранный в структуру коллективного представительства служащих в соответствии со статьей 409 ТК

8) кандидат на государственные должности в соответствии с положениями соответствующего закона о выборах;

9) пропуск или опоздание по любой-другой причине, согласованной с работодателем.

Если у вас есть запланированные пропуски по уважительной причине сообщите о них работодателю минимум за 5 дней до этой неявки. Если же причина неявки на работу из тех, которые нельзя запланировать сообщите работодателю сразу, как только есть возможность.

Любая из перечисленных ситуаций должна быть подтверждена документально. По причинам, указанным в пункте 5 частично потерю дохода, компенсирует соцстрах, если это несчастный случай – страховка. Все остальные за ваш счет. Бывают такие работодатели, которые все-таки оплачивают отсутствие по обоснованной причине. Но это акт их доброй воли, они прописали в своем коллективном трудовом договоре это для того, чтобы вы выбрали именно эту компанию. 

 

Все время, которое вы отсутствуете на работе работодатель суммирует и высчитывает из вашей зарплаты. Для расчета нужно знать вашу зарплату в час. На примере выше рассмотренной ситуации допустим, что наш рабочий имеет регулярную зарплату 940 евро/месяц и это 5,42 евро/час, допустим он отсутствовал на работе 3 полных дня в этом месяце. В этом случае общее время отсутствия 8 часов*3 дня= 24 часа. Зарплата рабочего уменьшится на 24 часа*5,42 евро/час= 130,08 евро. Соответственно в этом месяце рабочий получит вознаграждение за свой труд в сумме 940 – 130,08= 809,92 евро брутто без учета субсидий. Также обратите внимание, что если вы работали в день меньше 4 часов, то субсидию на питание за этот день вам не заплатят. 

Все отсутствия на рабочем месте не указанные выше считаются как необоснованные. 

Если вы опоздали по необоснованной причине более чем 30 минут, работодатель имеет право не предоставить работу на эту часть рабочего дня и соответственно уменьшить ваш доход в размере зарплаты за эту часть дня. Если опоздание более часа, то может сказать «иди гуляй сегодня, придешь завтра вовремя» и не заплатить зарплату за этот день.

Статья 351 Трудового кодекса пункты f и g гласит, что отсутствие на работе без уважительной причины дает право на увольнение по уважительной причине с момента, когда они непосредственно определяют серьезные убытки или риски для компании, или количество которых достигает в каждом календарном году пяти дней подряд или 10 с перерывами. В этом случае работник не имеет права на компенсацию. Ложные доказательства относительно обоснования отсутствия также являются одной из причин увольнения по уважительной причине. 

 

И под конец хочу отметить, что если вы пропустили рабочее время по обоснованной причине (за исключением тех случаев, когда потерю дохода компенсирует соцстрах или страховка), то есть шанс избежать уменьшения зарплаты за этот период, а именно: 

  • использовать эти дни в счет дней оплачиваемого отпуска не более 20 дней в год (нужно предоставить соответствующее заявление от работника к работодателю);
  • отработать это время за счет увеличения своего нормального графика рабочего дня.

Наверное, кто-то из тех, кто уже имеет опыт работы скажет, что на практике все не так. И то не платят и другое не доплачивают… К сожалению, присутствуют ситуации, когда работодатель недобросовестный, но это не правило, а исключение. Когда человек владеет информацией как должно быть, он уже может выбрать. А то, как мы живем, в большинстве случаев наш личный выбор. Поэтому надеюсь, что эта информация вам поможет сделать выбор наиболее удобный для вас и планировать ваше время и ваши доходы.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях