Фигейра-да-Фош, Португалия WithPortugal
Blog single

Фигейра-да-Фош, Португалия
10 причин переехать в один из лучших приморских городов Португалии

Португалия - одна из наиболее востребованных стран для проживания в Европе. Португальская природа и Атлантический океан, отзывчивые и доброжелательные местные жители, вкусная и простая традиционная кухня, доступный уровень жизни и язык являются основными причинами, по которым все больше и больше мигрантов выбирают Португалию для своего дальнейшего проживания. Более того, после вступления Португалии в Европейский Союз (ЕС) и улучшения высшего образования в стране, Португалия находится в центре внимания студентов, которые приезжают сюда для улучшения и усовершенствования своих знаний и учебных программ, а также с целью дальнейшего получения степени магистра и/или доктора наук. Если Вы приехали в Португалию и хотите жить в одном из португальских приморских городов, наслаждаясь всем, что может предложить город и страна, тогда Вам обязательно необходимо прочитать нашу статью про 10 причин переезда в один из лучших португальских городов на побережье Атлантического океана - Фигейра-да-Фош (Figueira da Foz). 

 

Фигейра-да-Фош - город, расположенный прямо в центре страны, недалеко от Коимбры (Coimbra), который славится своими длинными пляжами с белым песком и очень приятным морским климатом. Город является вторым по величине в округе Коимбра и шестым по величине морским портом в Португалии, уступая таким морским портам, как Синиш (Sines), Лейшойнш (Leixões), Лиссабон (Lisboa), Сетубал (Setúbal) и Авейру (Aveiro). Фигейра-да-Фош входит в экономико-статистический район Центрального региона Португалии (região do Centro) и субрегион Байшу-Мондегу (sub-região Baixo Mondego). В свою очередь, население города всего лишь 28 тысяч человек, что в сравнении с такими полумиллионным мегаполисами, как Лиссабон и Порту, существенно мало. Именно поэтому Фигейра-да-Фош может быть хорошим вариантом для тех, кто хочет жить в уютных и небольших городах Португалии. Есть 10 основных причин, по которым город все чаще заставляет людей выбирать его для жизни: 

  • мягкий климат и близость к морю - 5 восхитительных пляжей во всем округе;
  • доступный уровень жизни;
  • доступные цены на жилье, как для аренды, так и для покупки;
  • небольшой трафик и уменьшенное загрязнение воздуха;
  • большое количество зеленых парков и мест для отдыха на территории города; 
  • площадки для занятий спортом у моря и в общественных парках;
  • близость к двум крупным городам Португалии, таким как Коимбра (расстояние между городами - 57 км) и Авейру (расстояние между городами - 63 км), а также к двум государственным университетам находящимся на территории этих двух городов - Коимбрский университет (Universidade de Coimbra) и Университет Авейру (Universidade de Aveiro);
  • наличие всех видов общественного транспорта; 
  • присутствие местных рынков и больших торговых центров; 
  • статус быстрорастущего города, в который требуются специалисты со всей страны для его дальнейшего развития. 

Так, учитывая все вышесказанное, разберем каждую из причин отдельно. Первая причина, по которой с каждым годом в Фигейра-да-Фош переезжает все большее количество людей - это благоприятный климат и близкое расположение к океану. В Фигейра-да-Фош лето приятное, сухое и с почти безоблачным небом, в то время как зима умеренно прохладная, с осадками и частично пасмурным небом. В течение года температура обычно колеблется от 7°C до 25°C и редко бывает ниже 2°C или выше 31 °C. Такие термические показатели считаются наиболее приятными для субтропической климатической зоны, в которой находится Португалия. Более того, Фигейра-да-Фош - это город, располагающийся на побережье Атлантического океана, насчитывающий 5 восхитительных пляжей с белоснежным песком (см. Таблица 1) и температурой воды от 18ºC до 23ºC в летнее время года и от 13ºC до 15ºC на протяжении зимы. 

 

Следующая немаловажная причина переезда в приморский город Фигейра-да-Фош - это доступный уровень жизни. При переезде в ту или иную страну и/или город непременно важно учитывать качество и стоимость жизни. Средняя стоимость проживания в городе Фигейра-да-Фош считается наиболее доступной среди остальных приморских городов Португалии и составляет 456,23 евро на одного человека (без учета оплаты за аренду жилья), что на 21,94% меньше, чем в Лиссабоне (стоимость жизни для одного человека - 591,41 евро), на 14,32% меньше, чем в Порту (стоимость жизни для одного человека - 532,41 евро) и на 10,48% меньше, чем в Коимбре (стоимость жизни для одного человека - 514,12 евро). В то время как, для семьи из четырех человек жизнь в Фигейра-да-Фош (без учета оплаты за аренду жилья) обойдется в 1300,46 евро, что на 37,06% меньше, чем в Лиссабоне (стоимость жизни для четырех человек - 2.066,16 евро), на 29,44% меньше, чем в Порту (стоимость жизни для четырех человек - 1.867,46 евро) и на 25,6% меньше, чем в Коимбре (стоимость жизни для четырех человек - 1.809,22 евро). Согласно Таблице 1, средняя стоимость аренды жилья в городе Фигейра-да-Фош составляет от 331,00 евро до 575,00 евро, в зависимости от месторасположения. Более того, на основании анализа, проведенного в период с апреля 2020 года по октябрь 2021 года, средней зарплатой с учетом вычета налогов в городе является 775,00 евро (см. Таблица 2). 

 

Что касается затрат на продукты питания, рестораны и одежду, то в среднем продуктовая корзина в супермаркетах города Фигейра-да-Фош обойдется покупателю в 40,03 евро (см. Таблица 3). В свою очередь, стоимость обеда в ресторане на двоих будет 25,00 евро, что на 37,5 % меньше, чем такой же обед в Лиссабоне (средняя стоимость обеда на двоих - 40,00 евро), на 28,57% меньше, чем такой же обед в Порту и в Коимбре (средняя стоимость обеда на двоих - 35,00 евро). По части одежды, то ее стоимость в таких сетевых магазинах, как Zara, Bershka, Pull&Bear и другие является одинаковой на всей территории Португалии. 

Однако, не стоит забывать, что вышеуказанные суммы могут варьироваться в зависимости от многих аспектов и предпочтений каждого человека и/или семьи. 

 

Третьей причиной выбрать Фигейра-да-Фош для жизни считается доступная цена, как на покупку жилья, так и на его аренду. В соответствии с информацией предоставленной интернет-ресурсом Idealista и состоянием на сентябрь 2021 года, цена за 1м2 недвижимости в Фигейра-да-Фош является 1.245,00 евро. В среднем стоимость недвижимости в этом приморском городе снизилась на 0,1% по отношению к августу 2021 года, однако выросла на 5,0% в сравнении с июлем того же года и на 13,8% с сентябрем 2020 года. Так, если сопоставить стоимость 1м2 в Фигейра-да-Фош, то она на 74,8% меньше, чем в Лиссабоне, на 58,65% меньше, чем в Порту и на 22,34% меньше, чем в Коимбре. В свою очередь, средняя оплата за 1м2 арендованного жилья в Фигейра-да-Фош оценивается в 5,2 евро, что на 4,1% меньше, чем в августе 2021 года, на 4,2% больше, чем в июне 2021 года. Если сравнивать с другими городами Португалии, то средняя стоимость аренды жилья в Фигейра-да-Фош на 59,08% меньше, чем в Лиссабоне, на 47,47% меньше, чем в Порту и на 27,7% меньше, чем в Коимбре. 

 

Следующей причиной переезда в приморский город Фигейра-да-Фош является небольшое количество личного и общественного транспорта в городе, а также низкое загрязнение воздуха. В соответствии с данными Центра Региональной Комиссии по Координации и Развитию Центра Португалии (Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Centro, CCDRC) состоянием на октябрь 2021 года, качество воздуха в области города Фигейра-да-Фош считается удовлетворительным, а риск загрязнения низкий и/или полностью отсутствует. Такого рода заключение основывается на анализе основных элементов загрязнения воздуха, а именно уровне Озона (О3), частиц PM2.5 (это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей), PM10 (тип вдыхаемых частиц диаметром менее 10 микрометров (мкм), которые представляют собой элемент загрязнения атмосферы), углекислый газ CO и оксид азота NO2. Согласно Графику 1, вышеуказанные элементы, влияющие на загрязнение атмосферного воздуха, находятся в норме. 

 

Пятая причина переезда - это большое количество зеленых парков и мест для отдыха на территории города. В муниципалитете Фигейра-да-Фош существует обширная зеленая зона, характеризующаяся травянистыми участками, с такими видами деревьев, как араукарии, кедровые сосны, пальмы, лагуны, ясень, платаны и многие другие. Обслуживание всей зеленой части города обходится Португальскому государству ежегодно примерно в 980000 евро. Среди основных зеленых зон для отдыха в городе Фигейра-да-Фош выделяют следующие:

  • Муниципальный кемпинг-парк Фигейра-да-Фош (Parque Municipal de Campismo da Figueira da Foz);
  • Лесной парк Серра-да-Боа-Виажем (Parque Florestal da Serra da Boa Viagem);
  • Парк Кова-да-Гала (Parque de Merendas da Cova da Gala);
  • Парк Аббатства (Parque das Abadias);
  • Парк приключений Фигейра-да-Фош (Park Figueira da Foz Adventure).
 

При наличии парков и пляжей, в городе также присутствует большое количество площадок для занятия спортом, которые являются еще одной причиной выбрать Фигейра-да-Фош для жизни. Более того, городская мэрия стала активнее строить парки для занятий спортом на свежем воздухе еще во время первых карантинных мер, предпринятых для предотвращения распространения короновирусной инфекции Covid-19 на территории Португалии, с целью создания мест, где местные жители могли бы заниматься спортом и в то же время отвлечься от временного “заточения” в своих домах. Для того, чтобы упростить поиск такого рода парков, компания по защите прав потребителей DecoProteste создала интерактивную карту с местоположением парков для занятия спортом на свежем воздухе в Португалии - Fitmap.

 

Фигейра-да-Фош расположена недалеко от двух других крупных городов Португалии, таких как Коимбра в 57 км и Авейру в 63 км. Несмотря на наличие всей инфраструктуры в городе, в частности присутствие государственных и частных госпиталей, школ, садиков, магазинов и торговых центров, театров, кинотеатров, музеев, а также других развлекательных центров, высших учебных заведений в городе не существует, поэтому ближайшие находятся на территории Коимбры - Коимбрский университет (Universidade de Coimbra) и Авейру - Университет Авейру (Universidade de Aveiro). Таким образом, город имеет довольно удобное расположение, поэтому даже учась в одном из вышеуказанных университетов, можно продолжать жить в Фигейра-да-Фош, таким образом экономя на оплате дополнительной аренды в Коимбре и/или Авейру на время обучения. 

Конечно, учиться/работать и передвигаться между разными городами было бы просто невозможно без наличия городского и/или междугороднего общественного транспорта, а именно автобусов и/или поездов. Основным транспортным перевозчиком города Фигейра-да-Фош является компания Avic Costa de Prata, автобусы которого передвигаются и перевозят местных жителей между разными уголками города. Если же горожанам необходимо выехать из города и добраться до других населенных пунктов Португалии, то это не составит большого труда, ведь между Фигейра-да-Фош и другими португальскими населенными пунктами циркулируют межгородские автобусы - Rede Expressos и поезда - Comboios de Portugal. Для отдельных групп населения действуют определенные льготы, а точнее для детей, школьников и/или студентов, людей преклонного возраста, а также людей с ограниченными физическими и/или умственными возможностями, то оплата за проезд в междугородних автобусах и/или поездах будет уменьшена, более детальную информацию возможно получить на официальных сайтах транспортных компаний - Avic Costa de Prata и Rede Expressos, а также железнодорожного государственного предприятия - Comboios de Portugal

 

Девятой по счету причиной считается присутствие местных рынков и больших торговых центров. Как известно, в Португалии редко встречаются стационарные продуктовые и вещевые рынки, поэтому большинство португальских ярмарок являются передвижными, так и в случае с городом Фигейра-да-Фош. Поэтому все прошедшие и предстоящие рынки и ярмарки местные жители города могут найти на интернет-портале - Mercados e Feiras. Однако, на территории Фигейра-да-Фош также присутствует городской рынок, где ежедневно местное население может найти свежие и экологически чистые продукты питания. Что касается торговых центров, то в городе их два - Foz Plaza и Foz Center Figueira Shopping. Более того, в Фигейра-да-Фош также можно найти и многие другие магазины одежды и обуви. 

 

Последней причиной переехать в приморский город Фигейра-да-Фош считается статус быстрорастущего города, где все чаще требуются молодые специалисты. Так, среди основных направлений, в которых требуются рабочие, выделяют следующие:

  • Архитектура;
  • Гостиничное и ресторанное дело;
  • Инженерное дело;
  • Керамическое дело;
  • Мебельное дело;
  • Производство химических веществ и материалов;
  • Торговый сектор;
  • Целлюлозное дело. 

Учитывая все вышеуказанные 10 причин переезда в Фигейра-да-Фош, можно задать вопрос: “Так стоит ли переезжать в этот приморский город Португалии?”. Ответ будет непосредственно зависеть от того, что именно Вы ищете. Без сомнения, проживание в Фигейра-да-Фош является синонимом высокого качества жизни и безопасности, поэтому это отличный город для людей, которые хотят убежать от суетливых мегаполисов и жить размеренной жизнью. 

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Прекрасная , информативная статья! Много информации, которая помогает принять решение о переезде. Спасибо!

  2. Спасибо! Интересный обзор и много полезной информации. Одна только просьба - убрать цифры после запятой в ценах (да и сотые доли в процентах выглядят смешно, если честно). Это же не отчет министерства финансов? Очень загромождает текст:-(

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях