Как перевезти пожилых родителей в Португалию? WithPortugal
Blog single

Как перевезти пожилых родителей в Португалию?

Если вы решили иммигрировать в Португалию, то часто встает резонный вопрос: «А как быть с пожилыми родителями, которые зачастую остаются совсем одни в другой стране?». Хорошая новость заключается в том, что законодательство Португалии гораздо более гибкое в этом плане и на самом деле перевезти в страну пожилых родителей является вполне реальной задачей, чего не скажешь о других странах Европейского Союза, где законодательство гораздо более строже в этом плане и перевезти родственников будет сложно или просто невозможно. 

 

Это еще одно из преимуществ Португалии, как страны для иммиграции. И если вам принципиально не просто переехать в Европу, а также перевезти, например, пожилую маму, то в Португалии есть все необходимые для этого условия на законодательном уровне. Так как же это сделать? Давайте разбираться!

Вариант 1. Оформление визы D7 для пенсионеров. 

Если у ваших родителей-пенсионеров есть пассивный доход (например, они сдают недвижимость в своей стране) и они смогут доказать наличие как минимум 665 евро на человека (сумма минимальной зарплаты в Португалии на 2021 год), то они могут приехать в Португалию и без вашей помощи, запросив в консульстве своей страны резидентскую визу D7 для пенсионеров. Затем по приезду в Португалию они без проблем смогут получить и ВНЖ, при этом сделают это самостоятельно, не завися от вас и вашей конкретной ситуации. Например, если вы все еще ждете свою карточку ВНЖ, то виза D7 будет единственным вариантом для ваших родителей, если они смогут подтвердить минимально необходимый пассивный доход. Вот в этой статье мы подробно рассмотрели конкретный пример переезда пенсионеров из России, так что вы можете почитать более подробно о том, как работает эта схема на практике. А в этом видео - посмотреть интервью с пенсионерами из России.

Вариант 2. Оформление документов по статье о воссоединении семьи.

Второй вариант кардинально отличается от первого тем, что в этом случае ваши пожилые родители будут запрашивать документы не сами по себе, а на том основании, что вы проживаете в Португалии и они хотят с вами воссоединиться.

Такая ситуация регулируется статьей 98, которую вы можете найти в двух частях на официальном портале SEF (ART.º 98º, N.º 1 и ART.º 98º, N.º 2). В этой статье есть пункт о том, что подать документы на воссоединение семьи может человек, обладающий ВНЖ в Португалии (или его супруг) и сделать это можно для родителей (как своих, так и супруга), если они находятся под вашей опекой. 

 
 

В этой связи необходимо сделать два очень важных замечания: 

  1. Воссоединение семьи для родителей можно запросить только тогда, когда у вас уже есть карточка ВНЖ, т.е. когда вы полностью легализованы в Португалии. Это важное замечание, т.к. как мы уже знаем, некоторые люди ждут своих документов и год, и больше. Так вот пока вы ждете, к сожалению, воссоединиться со своими родителями официально не получится. Единственное, что они могут сделать — это приезжать к вам на короткие сроки по туристической визе, ну или оформить визу D7 для пенсионеров, если у них есть необходимые для этого средства.
  2. Если вашим родителям менее 65 лет, то для SEF потребуются документы, которые докажут то, что родители нуждаются в вашем финансовом обеспечении. Это могут быть подтверждения ваших денежных переводов из Португалии родителям, может быть справка о размере их пенсии (а как вы понимаете, в странах СНГ она минимальная и можно легко доказать, что на такие деньги невозможно прожить одинокому пенсионеру без вашей помощи). Рекомендуем собрать как можно больше подтверждающих документов, которые помогут SEF принять решение в вашу пользу. Например, справка лечащего врача ваших родственников о том, что они нуждаются в уходе и не могут его обеспечить самостоятельно, справки из ЗАГСа в вашей стране о том, что, например папа или мама живут одни, справки о составе семьи и прочее. Можете также приложить документы и сопроводительные письма о том, что у вас есть дети и т.к. вы работаете в Португалии, вам, например, крайне необходима помощь мамы. В общем постарайтесь собрать как можно больше доказательств того, что переезд ваших родителей к вам — это не блажь, а реальная необходимость. Все эти документы могут и не запросить, но лучше подготовиться на всякий случай. Для лиц, старше 65 лет, как правило, такие документы не запрашивают вовсе, т.к. и так понятно, что таким пенсионерам нужна помощь и уход в семье. 
 

В какой стране нужно подавать документы на воссоединение?

Если вы уже являетесь обладателем ВНЖ и хотите перевезти пожилых родителей в Португалию, то тут также есть 2 варианта.

Вариант 1. Подать документы на резидентскую визу D6 в консульстве страны, где проживают ваши родители.

Виза D6 — это виза для воссоединения семьи в Португалии, и ваши родители могут подать на нее все необходимые документы в консульстве Португалии (например, в Киеве или в Москве). Уточняйте список всех необходимых документов на сайте вашего местного консульства, а по приезду в Португалию родители без проблем запросят ВНЖ на том же основании. Более подробно об этом варианте вы можете почитать в Статье 98, часть 1, представленной на сайте SEF.

 

Вариант 2. Приехать в Португалию по туристической визе и подать документы на воссоединение семьи уже непосредственно в SEF, на территории Португалии. 

Такой вариант также возможен и на практике встречается даже чаще, чем запрос визы D6 в стране происхождения. Этот вариант регламентируется Статьей 98, часть 2, представленной на сайте SEF. В таком случае ваши родители могут приехать в Португалию по туристической визе, а затем подадут документы на ВНЖ в день, назначенный в SEF для подачи.

 

К документам, необходимым в SEF, относятся: 

  • ВНЖ (ваше или вашего супруга), т.к. воссоединение семьи будет происходить именно за счет наличия у вас ВНЖ;
  • Документы, подтверждающие наличие семейных связей (например, свидетельство о рождении);
  • Документы ваших родителей (например, загранпаспорт) + доказательство их легального въезда на территорию Португалии;
  • Доказательства наличия средств к существованию и жилья. Соответственно, т.к. вы берете на себя ответственность за пожилых родителей, то вам надо будет доказать, что у вас на это есть и средства, и жилье;
  • Доказательства того, что ваш пожилой родитель младше 65 лет находится на вашем обеспечении и нуждается в вашей помощи. Подробнее об этом мы уже говорили выше;
  • Иные стандартные документы, такие, например, как справка о несудимости и т.п.
 

Важно: Часто возникает вопрос о том, а можно ли таким же способом перевезти тетю, дядю, двоюродную сестру и т.д. Ответ – нет, т.к. законом предусмотрено воссоединение с семьей только для супругов, несовершеннолетних детей, для несовершеннолетних братьев и сестер, а также для совершеннолетних детей, находящихся на вашем иждивении, и для родителей, которые находятся под вашей опекой. Все остальные категории под статью о воссоединении семьи не подпадают, а значит, им нужно будет приехать в Португалию и самостоятельно тут легализоваться. Подробнее об этом можно почитать на сайте SEF или на сайте службы по иммиграции ACM. 

 

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что перевезти пожилых родителей в Португалию, уже имея ВНЖ, вполне возможно, чего не скажешь о многих других странах Европы. Если у вас сложная ситуация и вы не можете самостоятельно в ней разобраться, то всегда можно обратиться в службу поддержки иммигрантов CNAI, или же к нам за консультацией. Мы подробно расскажем о том, как перевезти пожилых родителей именно в вашем конкретном случае и какие документы могут понадобиться. Надеемся, эта статья сняла массу вопросов и дала больше ясности на тему того, как же перевезти своих родственников в Португалию.

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Хххххххххххх Вид на жительство для пенсионеров и состоятельных с покупкой недвижимости.Перечень услуг,цена ,сроки. телефон +37129904500 Владимир.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях