Что такое falsos recibos verdes и как не быть обманутым работодателем WithPortugal
Blog single

Что такое falsos recibos verdes и как не быть обманутым работодателем

Очень часто на первых порах после иммиграции в Португалию люди соглашаются на условия работы, которые им предлагают, не понимая, как должно быть по закону и как остаться защищенным на уровне государства.

В Португалии обычно работают на основании двух типов договоров: трудового договора и договора на предоставление услуг. Что такое работать по трудовому договору большинство очень хорошо понимает и это не требует особых объяснений, но вот с договором на предоставление услуг очень много недопониманий. 

Часто при поиске работы от будущего работодателя можно услышать: «я не делаю трудовой контракт, принимаю на работу только тех, у кого открыто recibo verde». Что это такое и какие тут есть подводные камни?

 

Recibo verde это способ оформления деятельности независимого автономного работника, который предоставляет услуги и на основании выполнения этих услуг выставляет счет заказчику этих услуг. Отношения между заказчиком услуг и исполнителем (независимым работником) регулируются договором о предоставлении услуг. Согласно статьи 1154 Цивильного кодекса Португалии договором на предоставление услуг является договор, согласно которому одна из сторон обязуется предоставить определенный объем своей работы: интеллектуальной или физической, платно или бесплатно. Этот вид деятельности имеет свои преимущества, которые специалистам разных сфер дают свободу и дополнительные возможности. Но, все имеет две стороны: иногда, работодатели используют этот вид деятельности для того, чтобы сэкономить и уменьшить свои обязательства перед работником. Такой вид найма на работу в Португалии называется «falsos recibos verdes», то есть - это ложная независимая деятельность. Дело в том, что деятельность независимых работников регулируется гражданским кодексом, а не трудовым законодательство. Что это означает для простого человека?

Это говорит о том, что человек, работающий по recibo verde никак не защищен - ни финансово, ни юридически:

  • все налоговое бремя по его деятельности никак не затрагивает работодателя, оно полностью ляжет на плечи работника; 
  • работник не получает дополнительных выплат таких как рождественская и отпускная субсидии, субсидию на питание; 
  • при увольнении такой работник не получит ни копейки, независимо от количества лет проработанных у работодателя; 
  • уволить такого работника очень легко; 
  • если такому работнику не заплатят за его работу, заставить работодателя заплатить честно заработанные деньги куда сложнее, потому как гражданские процессы тянутся очень долго, в отличии от трудовых,
  • сложности в получения социальной помощи в случае необходимости. Например, независимому работнику соцстрах начнет оплачивать больничный только с 11-го дня.
 

Все эти пункты не являются недостатками, если человек самостоятельно взвесил все риски и всю ответственность и принял решение «выйти в свободное плавание», и совсем другое дело, когда работника принуждают открывать автономную деятельность и работник это делает, не осознавая все риски и весь уровень ответственности.

Как понять, что такое условие работодателя не правомерно? Рассмотрим, что такое трудовой договор. Согласно пункта 1 статьи 12 Трудового кодекса Португалии договор считается трудовым если в отношениях между работником и работодателем просматриваются несколько из следующих характеристик:

  • местом работы является место регистрации работодателя или же указывается работодателем;
  • рабочая экипировка и рабочие инструменты, использованные в работе, принадлежат работодателю;
  • работа производится по определенному рабочему графику, который обусловлен работодателем;
  • оплата производится с определенной периодичностью и одинакового размера (как зарплата);
  • прослеживается подчинение кому-то в иерархии организационной структуры предприятия.
 

Если в вашем договоре на предоставление услуг прослеживается две и больше характеристики указанные в пункте 1 статьи 12 Трудового кодекса, то этот договор должен быть в поле трудового законодательства и работник должен быть зачислен, как наёмный работник по трудовому договору. Не всегда работодатель, создавая такие условия работы хочет обмануть работника, бывают ситуации, когда работодатель не очень компетентен. Если это ваша ситуация, то простой разговор может исправить эту ситуацию. 

Но бывает и так, что работодатель открыто демонстрирует свою мотивацию в этой ситуации. Если же работник, не понимая всего этого подписал такой договор и уже работает какой-то период по этой «схеме», то он всегда может это изменить. Для этого работник должен обратиться в организацию, которая контролирует условия работы ACT - Autoridade para as Condições do Trabalho. Можно оставить жалобу онлайн, а также можно обратиться лично, для этого нужно предварительно записаться на прием в ближайшее к вам отделения. Также если вы сомневаетесь в легитимности своего договора, эта организация может проверить ваш договор на легитимность, при этом не оповещая об этом вашего работодателя (если в результате этой проверки окажется, что у вас все в пределах законодательства). 

 

Дальше, если отношения между работодателем и работником состоят в рамках «схемы» falsos recibos verdes, то начинается процесс в соответствии с законом 63/2013 от 27 августа 2013 года. ACT организовывает проверку предприятия и на основании проверки направляет уведомление работодателю о том, что этот договор должен быть оформлен как трудовой на равных условиях на протяжении 10 дней. Если работодатель исполняет предписание, указанное в уведомлении в течение 10 дней, то дело идет в архив. Если же работодатель не реагирует на эти действия, то дело передают в Ministério Público – это государственная институция, которая отвечает за соблюдения законности, прав и равенства. Ministério Público также направляет уведомление с предписанием изменить тип контракта и дает работодателю еще 10 дней на решение этого вопроса. Если же работодатель снова игнорирует предписание, начинается судебный процесс. Если дело доходит до суда, то в таком случае по решению суда работодатель уже будет вынужден не только изменить тип договора, но сделать все выплаты, которые должен был выплачивать этому работнику по трудовому договору и компенсировать взносы в соцстрах с начала их рабочих отношений. 

 

Иммигранты желающие легализоваться по статье 89 Закона 23/2007 от 04 июля 2007 года согласно recibos verdes, должны знать, что Миграционная служба SEF также может проверять договора на предоставление услуг на предмет falsos recibos verdes, но не  для того, чтобы восстановить справедливость, а для того, чтобы отказать в легализации. 

Конечно, же бывают ситуации, когда человек соглашается на такие условия за неимением никаких других или же человек получает от такого взаимодействия какую-то свою дополнительную выгоду. У каждого своя история… Мне кажется, что лучше знать сразу на что идешь, чтобы потом не переживать разочарование и не искать виноватых, понимать выгоды и потери от такой работы. Ведь мы работаем для того, чтобы жить, а не наоборот.

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Если я правильно поняла, ИП-шник еще может в декларации IRS указать, что хочет, чтобы его доходы считались как доходы от работы по найму, если в его совокупном доходе за год доминируют п латежи от одной организации. Не знаю, правда,какими будут последствия для работодателя

    1. Здравствуйте, такая возможность есть не только у IT-ишников, а и у всех независимых работников. Согласно ст.28, пункт 8 CIRS https://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/cirs_rep/Pages/irs28.aspx если на протяжении года независимый работник предоставлял услуги одной единственной фирме, то при подаче декларации IRS он может просить посчитать ему налог, как для работника по найму. Для фирмы это не имеет никаких последствий если в контракте на предоставление услуг не прослеживаются более 2х характеристик трудового договора согласно статьи 12 Código do Trabalho

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях