Голубая карта в Португалии WithPortugal
Blog single

Голубая карта в Португалии
История, статистика и механизм получения EU Blue Card

Вряд ли в 2021 году найдется хотя бы один человек, который никогда не слышал о знаменитой Гринкарте (Green Card) в США. Но не все знают, что в Европе тоже есть подобная карта, а именно Голубая карта (также ее называют синяя карта или EU Blue Card), о которой речь пойдет в этой статье. Голубая карта была создана с целью привлечения в Европу высококвалифицированных специалистов из третьих стран, а ее цвет был выбран не случайно, т.к. карта соответствует синему цвету флага Европейского Союза. 

По сути дела, Голубая карта — это вид на жительство, который дает право его владельцу проживать и заниматься на территории страны высококвалифицированной наемной деятельностью. 

На данный момент программа Голубых карт есть почти в каждом европейском государстве, и каждая страна определяет количество карт, присуждаемых каждый год.

 

Немного истории и статистики 

Проект по созданию Голубой карты в ЕС был представлен Президентом Европейской Комиссии еще в 2007 году, а Директива 2009/50/ЕС о введении голубой карты была окончательно принята Европейским союзом только лишь 25 мая 2009 года. При этом многие европейские страны стали выдавать Голубые карты несколько позже (после 2011-2012 года), а некоторые не выдали ни единой карты до сих пор.

Давайте обратимся к официальному порталу ЕС, на котором можно почитать как истории людей, получивших Голубую карту в Европе, так и посмотреть статистику по выдаче карт с момента создания программы вплоть до 2021 года. 

 

В таблице выше мы можем увидеть список стран, которые выдают Голубые карты специалистам третьих стран, стоимость рассмотрения запроса (Fee), срок действия карты (Validity period), размер требуемой годовой заработной платы для выдачи карты (Salary threshold), и самое главное, количество выданных карт за весь срок существования программы (Blue card issued).

Выше мы можем увидеть, что бесспорным лидером по количеству выданных Голубых карт в Европе является Германия, которая выдала около 27 000 карт за время существования программы. Португалия же находится в самом конце данного списка, выдав всего 4 карты за последние годы. С одной стороны, это могут быть не очень хорошие новости для тех, кто планирует иммиграцию в Португалию и хотел бы воспользоваться преимуществами европейской Blue Card, но с другой стороны тот факт, что 4 карты все-таки были выданы, означает, что такой механизм португальским иммиграционным службам все-таки знаком. Именно поэтому в рамках этой статьи мы кратко рассмотрим требования и механизм получения Голубой карты в Португалии.

Требования для получения Голубой карты в Португалии

Для тех, кто планирует иммигрировать в Португалию с целью работы на территории страны и хочет получить EU Blue Card, важно соответствовать следующим базовым требованиям программы (актуальный и полный список которых вы всегда сможете найти на этом официальном сайте):

  • Необходимо иметь действующую резидентскую визу;
  • Должны отсутствовать какие-либо факты и правонарушения, которые могут помешать выдаче визы (например, нарушение въезда в Шенгенскую зону и т.д);
  • Необходимо находиться на территории Португалии;
  • Необходимо владеть средствами к существованию;
  • Необходимо состоять в системе социального страхования Португалии и иметь номер NISS;
  • Должна отсутствовать судимость за преступление, наказуемое в Португалии лишением свободы на срок более одного года.

Документы для получения Голубой карты ЕС в Португалии

Полный список всех необходимых документов вы всегда сможете найти на официальном портале SEF, ниже мы приведем список, актуальный на июнь 2021 года: 

  • Две актуальные фотографии паспортного типа, на цветном или белом фоне;
  • Действующая резидентская виза (альтернативным вариантом является предоставление действующего вида на жительство на территории Португалии) или Голубая карта ЕС, выданная другим государством-членом ЕС;
  • Паспорт или другой действующий документ, удостоверяющий личность;
  • Подтверждение наличия средств к существованию, как предусмотрено в Постановлении № 1563/2007 от 11/12;
  • Доказательство того, что у вас есть жилье;
  • Разрешение SEF на ознакомление с данными о вашей судимости в Португалии;
  • Справка об отсутствии судимости из страны происхождения или страны, выдавшей Голубую карту ЕС;
  • Трудовой договор, предполагающий выполнение высококвалифицированной деятельности с продолжительностью не менее одного года. При этом договор должен быть с соответствующей годовой заработной платой, по крайней мере, в 1,5 раза превышающей среднюю брутто-зарплату по стране (1752,52 евро / месяц) или, в особых случаях ( предусмотренных в параграфе 2 статьи 61-A), как минимум в 1,2 раза больше средней заработной платы брутто по стране (1402,02 евро в месяц);
  • Медицинская страховка или доказательство того, что вы застрахованы Национальной службой здравоохранения (SNS);
  • Документ, подтверждающий высокую профессиональную квалификацию для деятельности или в секторе, указанных в вашем трудовом договоре. В случаях, когда род вашей деятельности требует обязательную профессиональную сертификацию, необходимо предъявить и такой документ для данного рода деятельности (это будет актуально для врачей, юристов, бухгалтеров и т.д.).
 

Процесс подачи заявления на получение Голубой карты в Португалии и сроки рассмотрения 

Заявление на получение Голубой карты ЕС может быть подано как непосредственно вами (гражданином третьей страны), так и вашим работодателем. В любом случае вам придется присутствовать, для сбора биометрических элементов (отпечатки пальцев, фото и т.д.).

При этом заявление на получение Голубой карты в Португалии вы можете подать в любое отделение иммиграционной службы SEF, по предварительной записи. 

После этого, в срок, не превышающий 60 дней, вы будете уведомлены в письменной форме о решении по вашей заявке. 

Переезд в Португалию из других стран Европейского Союза

«Если за все время существования программы, в Португалии было выдано так мало Голубых карт, то зачем вообще об этом говорить?» - именно такой вопрос может возникнуть у некоторых внимательных читателей. На самом деле сам факт наличия программы по выдаче Голубых карт в Португалии может быть особенно интересен тем, кто уже обладает EU Blue Card, но только в другой стране ЕС. Например тем, у кого есть Голубая карта Германии или Франции, Португалия в 2021 году может быть особенно интересна отсутствием сильных карантинных ограничений, которые есть в вышеуказанных странах. Плюс хороший климат, высокое качество жизни, более низкая стоимость недвижимости, товаров и услуг - можно назвать массу причин для переезда у обладателей Голубых карт из других странах ЕС в Португалию.

Если это именно ваш случай, то пожалуйста, помните о том, что:

  • Являясь обладателем Голубой карты ЕС другой страны, вы имеете право запросить на территории Португалии аналогичную карту, соблюдая все необходимые для этого условия и сроки в соответствии с иммиграционным законодательством Португалии.
  • Заявление на получение Голубой карты в Португалии от держателя карты, выданной другим государством-членом ЕС, должно быть подано в течение 30 дней после въезда на территорию Португалии.

 

Существует ли EU Blue Card в Португалии?

В рамках данной статьи мы ответили на вопрос о том, существует ли такое понятие как Голубая карта ЕС в Португалии. Безусловно существует. Но малое количество выданных карт за последние годы говорит о том, что механизм выдачи Голубых карт в Португалии не настолько распространен, как например, в той же Германии или Франции. Но это совсем не означает, что не стоит пытаться.

Если вы решите пойти по пути получения Голубой карты в Португалии, то важно будет заручиться поддержкой специалистов области иммиграции и в области юридических вопросов, ведь только при их командной работе может быть возможно получение положительного ответа по вашей заявке. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если после иммиграции в Португалию вы решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или на личных занятиях с преподавателем

Какой бы путь вы не выбрали, просто знайте о том, что Голубая карта ЕС — это один из возможных механизмов иммиграции и легализации в Португалии. Надеемся, что материал данной статьи был полезен и поможет вам принять правильное решение. 

 

Часто задаваемые вопросы

Голубая карта ЕС – это документ, подтверждающий наличие временного вида на жительство и права на трудоустройство на территории большинства стран Европейского союза у граждан третьих стран. По сути дела, это один из типов ВНЖ. На данный момент в Португалии за всю историю существования программы Голубых карт было выдано всего 4.

Подать заявление на прошение Голубой карты в Португалии может любой гражданин третьей страны (т.е. страны, не входящей в ЕС), кроме следующих случаев:

  • Люди, которые имеют право проживать в государстве-члене ЕС в статусе беженца, либо подали заявку на вид на жительство по этой причине и ожидают решения о своем статусе, а также лица, пользующиеся защитой, предоставленной в соответствии с Законом № 27/2008 от 30 июня, или люди, которые подали заявку на такую защиту и ожидают окончательного решения по своему статусу;
  • Люди, которые являются членами семьи граждан Европейского Союза в соответствии с Законом № 37/2006 от 9 августа;
  • Люди, которые ходатайствовали о выдаче вида на жительство для исследовательской деятельности или имеют вид на жительство в соответствии с пунктом 1 статьи 90;
  • Люди, которые имеют статус долгосрочного резидента другого государства-члена ЕС;
  • Люди, которые находятся в Португалии временно, по причине осуществления торговой деятельности, связанной с инвестициями, в качестве сезонных рабочих или командированных сотрудников;
  • Люди, которые являются гражданами третьей страны, но в соответствии с соглашением, заключенным между Европейским союзом и этим третьим государством, они пользуются такими же правами на свободное передвижение, как и граждане Европейского союза;
  • Люди, находящиеся в состоянии приостановленной их высылки (депортации) по различным причинам.

Все остальные люди, не относящиеся к этим категориями, которые являются гражданами третьих стран и удовлетворяют требованиям по выдаче Голубых карт, о которых мы писали выше, могут спокойно подавать запрос на получение EU Blue Card

В соответствии с законом Португалии, «высококвалифицированная деятельность» - это деятельность, осуществление которой требует специальных технических навыков исключительного характера или адекватной квалификации. Как вы видите, это определение в законодательстве очень расплывчатое, без указания уровня образования или количества лет опыта работы. Может быть, поэтому в Португалии так мало выданных Голубых карт, именно из-за размытого определения таких важных понятий в законодательстве.

В среднем, решение по заявлению выносится в срок, не превышающий 60 дней. При этом вы будете уведомлены о решении в письменной форме.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 121-E Закона об иностранцах «Голубая карта ЕС» имеет первоначальный срок действия один год с возможностью последующего продления на сроки в два года.

Да, т.к. обладатели Голубых карт имеют такое же право на воссоединение с семьей, как и люди, обладающие иными типами ВНЖ в Португалии.

Да, вы сможете сменить работу в течение действия вашей Голубой карты, но при соблюдении определенных условий. В течение первых двух лет легального трудоустройства в Португалии вам необходимо будет выполнять только ту трудовую деятельность, которая соответствует условиям выдачи Голубой карты, упомянутым выше в рамках данной статьи.

Если ваша трудовая ситуация изменилась, и вы больше не советуете вышеуказанным требованиям, то необходимо, если возможно, заранее сообщить об этом в SEF в письменной форме.

Да, конечно. Обладателям Голубой карты ЕС другой страны можно запросить на территории Португалии аналогичную карту, соблюдая все необходимые для этого условия и сроки в соответствии с иммиграционным законодательством Португалии.

Да, конечно, если вы являетесь владельцем Голубой карты, выданной в Португалии, у вас есть право обменять ее на такую же карту другой страны ЕС при соблюдении определенных условий, регламентируемых в каждой стране.

Не совсем, ведь вы можете быть освобождены от предъявления действующей резидентской визы, если у вас есть действующий вид на жительство на территории Португалии. Плюс наличие Голубой карты другой страны ЕС также может служить альтернативой замены резидентской визы. Если вы въехали в страну нелегально или по туристической визе, то в этом случае вы нарушаете требования для получения Голубой карты, указанные выше, в рамках данной статьи.

По сути дела, обладатели Голубой карты ЕС пользуются теми же правами, что и иные резиденты или граждане Португалии, в отношении:

  • Условий труда, включая оплату и увольнение, а также требования по охране труда и технике безопасности, а также в отношении членства в профсоюзах работников, включая льготы, предоставляемые этим типом организаций;
  • Образования и профессиональной подготовки в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством;
  • Признания дипломов, сертификатов и других профессиональных квалификаций в соответствии с действующим законодательством;
  • Социального обеспечения, например, в отношении выплат установленных законом пенсий по старости или субсидий по безработице;
  • Права на воссоединение с семьей;
  • Свободного доступа на всю территорию Португалии, а также возможность свободно посещать другие страны Шенгенской зоны в качестве туриста.

Да, конечно. Причин для отказа может быть много, например, в случае если к вашему работодателю были применены санкции за использование незаконной деятельности иностранных рабочих в течение последних пяти лет. Это одна из многих возможных причин, поэтому если вы собрались получать Голубую карту в Португалии, то советуем воспользоваться помощью наших экспертов по иммиграции. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях