Частные школы в Португалии WithPortugal
Blog single

Частные школы в Португалии
от «А» до «Я»

В случае, если вы планируете иммиграцию в Португалию вместе с детьми, то крайне важным вопросом для вас станет выбор школы для своих детей. Какую школу выбрать – государственную или частную, можно ли отдать ребенка в школу, если пока у вас еще нет ВНЖ и в чем заключаются основные преимущества частных школ по сравнению с государственными, обо всем об этом расскажем в нашей новой статье на сайте WithPortugal. 

Что выбрать: государственную или частную школу в Португалии?

Ответ на данный вопрос будет зависеть прежде всего от ваших финансовых возможностей и предпочтений. О государственных школах в Португалии мы очень подробно писали вот в этой нашей статье о среднем образовании в Португалии, а так же вот в этой статье о португальской школе, и прочитав их вы сможете убедиться в том, что государственные школы в Португалии являются практически бесплатными (не считая минимальной платы за питание и т.п.). Поэтому если для вас важно, чтобы ребенок учился бесплатно, то, безусловно, вам стоит подавать заявку на зачисление ребенка именно в государственную школу. Да, вам придется отдать ребенка в ту школу по месту жительства, в которой будут свободные места. Если в вашем районе будет сразу несколько школ со свободными местами, то вам могут даже разрешить выбрать одну из них, но, согласитесь, этот выбор минимален, а зачастую его просто нет. 

Если же для вас важно выбрать школу для ребенка с определенным уклоном и с особым подходом в плане образования, при этом вы готовы платить в районе 500 евро в месяц за учебу (именно такова средняя месячная плата за обучение в частных школах Португалии), то мы рекомендуем присмотреться к частным школам в Португалии. 

В социальных сетях нередко возникают споры о том, какую же школу лучше выбрать для ребенка в Португалии – государственную или частную. Мы же предлагаем вместо споров обратиться к сухой статистике, т.к. существует такой показатель как средний балл, который ученики получают во время выпускных экзаменов. Этот балл мы как раз и можем сравнить, чтобы понять какой уровень образования ученики получают в государственных и частных португальских школах.

Самым известным рейтингом школ в стране вот уже который год является рейтинг портала Observador. В рамках данного рейтинга можно отфильтровать школы по городу, по типу (частные или государственные). Что интересно, государственная школа в данном рейтинге впервые появляется только на 51 строчке, что означает только то, что первые 50 лучших школ в стране по успеваемости – это именно частные школы. Что ж, давайте познакомимся с их списком поближе.

 

Лучшие частные школы в Португалии

В соответствии с рейтингом портала Observador список топ-20 лучших частных школ в стране выглядит следующим образом:

 

Если мы хотим посмотреть список лучших частных школ в определенном городе Португалии, то в фильтре рейтинга достаточно просто выбрать интересующий нас город.

 

Например, в городе Лиссабон список лучших частных школ будет выглядеть следующим образом: 

 

Как вы можете увидеть на картинке выше, средний балл в школе, находящейся на первом месте в данном рейтинге, составляет 18,17 из 20 максимально возможных. Это очень высокий балл, который не оставляет сомнений о качестве образования в школе Academia de Música de Santa Cecília.

 

Если для иммиграции вы хотите выбрать север Португалии, то предлагаем ознакомиться со списком лучших частных школ в городе Порту: 

 

На картинке выше мы видим, что в Порту уже меньше частных школ занимают лидирующие строчки рейтинга, как это было у нас в случае с Лиссабоном. Тем не менее, средний балл в 17 из 20 возможных в частной школе Colégio Nossa Senhora do Rosário является одним из самых высоких по стране.

 

Если мы будем рассматривать другие города, то почти в каждом из них мы всегда сможем найти частную школу с достаточно высоким средним баллом. Вот как выглядит рейтинг лучших частных школ в городе Брага, на севере страны:

 

При этом рейтинг портала Observador является далеко не единственным в стране. При выборе школы вы также можете воспользоваться рейтингом портала Publico или рейтингом сайта Sabado.

Что интересно, так это то, что почти во всех данных рейтингах зачастую совсем не отображаются международные частные школы, о которых мы очень подробно писали вот в этой нашей статье. Возможно это происходит потому, что международные школы не совсем подпадают под юрисдикцию стандартного португальского образования, поэтому сравнивать их с обычными португальскими школами, наверное, было бы не совсем корректно. 

 

Тем не менее, если вы изначально хотите, чтобы ваш ребенок после иммиграции в Португалию учился по английской, американской, французской образовательной программе, то вам следует руководствоваться не рейтингами, а списками международных школ в Португалии. При этом если вас интересуют русские или украинские школы (как в плане основного образования, так и в плане факультативных курсов для общего развития), то рекомендуем ознакомиться с материалами вот этой нашей статьи

Сколько стоит частное среднее образование в Португалии?

Как вы уже могли понять – частные школы в Португалии отличаются от государственных не только более высоким средним баллом, который напрямую можно связать с качеством обучения, но также и большим выбором. Ведь в отличие от государственной школы, в которую ваш ребенок попадет исключительно по критерию вашего места жительства, частную школу вы можете выбрать самостоятельно, руководствуясь своими собственными критериями о качественном образовании.

Именно из-за таких преимуществ частных школ перед государственными стоимость обучения в частной школе будет даже выше, чем в португальском университете. Будьте готовы заплатить единоразовый платеж за зачисление вашего ребенка в частную школу. Такой платеж называется matrícula и как правило он равен нескольким сотням евро. Затем каждый месяц вам придется платить за обучение (эта плата называется mensalidade) и в зависимости от школы эта сумма будет колебаться в районе 500 евро (хотя есть школы, в которых месячная плата гораздо ниже, например, в колледже Colégio D. Diogo De Sousa в городе Брага вам придется платить порядка 200 евро в месяц). Плюс не забываем про дополнительные платы, такие как плата за страховку, за питание в школе и т.д. При этом если у вас несколько детей, то частные школы в таких случаях могут предоставлять небольшие скидки на каждого последующего ребенка, но эти скидки будут очень незначительными. 

 

При этом для того, чтобы узнать о стоимости обучения в конкретной частной школе в Португалии мы всегда рекомендуем искать данную информацию на официальном сайте школы. Там же вы найдете и документы, необходимые для поступления в школу, а также контакты, по которым вы сможете связаться с представителями школы и согласовать свой визит, чтобы лично познакомиться с учебным заведением, его преподавательским составом и учебной программой. 

Кто-то скажет «а как можно платить по 500 евро каждый месяц за каждого ребенка, когда минимальная зарплата в стране составляет всего 665 евро?». Но на самом деле в самом этом вопросе и кроется ответ. Большинство среднестатических португальских семей не могут позволить отдать своего ребенка в частную школу, соответственно в частной школе дети будут определенного социального уровня. Безусловно, это будет откладывать определенный отпечаток на контингент детей, чьи родители без проблем могут позволить себе оплачивать по несколько тысяч евро в месяц только лишь на образование (в случае, если у вас несколько детей).

Если посмотреть на более ощутимые и неоспоримые факты, то в том же рейтинге портала Observador, первая государственная школа появляется в списке только на 51 месте, со средним баллом 15,21 против 18,17 баллов из 20 максимально возможных в лучшей частной школе страны, о которой мы уже писали выше. 

 

Плюс очень многие иммигранты из стран СНГ подчеркивают тот факт, что в государственных школах в Португалии учителя не заставляют учеников учиться и пускают все на самотек, предполагая что сам родитель должен принимать меры и объяснять ребенку о важности образования (об этом, например, рассказывала героиня вот этого нашего интервью). Кто-то воспринимает это как огромный плюс, т.к. считает, что так детская психика развивается более здоровой и стабильной, а кто-то, наоборот, считает, что это огромный минус, т.к. дети вырастают неконкурентоспособными, без мотивации к какой-либо деятельности. Кроме того, вот в этой нашей статье о среднем образовании в Португалии мы писали о некоторых других недостатках государственных школ, о частой смене или об отсутствии преподавателей и т.д.

 

В данном случае каждый делает свой выбор сам, мы лишь привели конкретные факты об успеваемости учеников в частных школах, по сравнению с государственными, чтобы упростить выбор школы для вашего ребенка. 

Школьное образование – это право каждого ребенка в Португалии

При этом совсем неважно, есть ли у вас ВНЖ или пока вы все еще находитесь в ожидании документов, неважно какое у вас финансовое положение и сколько у вас детей. В любом случае, даже без документов, ваши дети имеют право учиться в государственной португальской школе, о чем мы писали достаточно подробно вот в этой и в этой статье. При этом если вы хотите обеспечить ребенку более высокий уровень образования, хотите самостоятельно выбрать ту школу, которая на ваш взгляд является самой лучшей, то в данном случае присмотритесь к частным школам. Вы можете выбрать как международную школу, которая будет руководствоваться образовательными программами других стран, так и просто частную португальскую школу с определенным уклоном. Как выбрать частную школу в Португалии, где искать лучшие школы и какова стоимость обучения в таких школах, мы очень подробно рассказали в рамках нашей сегодняшней статьи, которая поможет сделать правильный выбор. 

 

Какую бы школу вы не выбрали для своих детей, просто помните о том, что основы образования и воспитания ребенок получает именно в семье, так что старайтесь стать для своего ребенка лучшим примером и источником знаний. 

Также, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появились  кредитный менеджер в Португалии и несколько риелторов в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях