Поступление в португальские университеты WithPortugal
Blog single

Поступление в португальские университеты
Как и с чего начать?

В современном мире наличие высшего образования является неотъемлемой частью каждой личности, стремящийся подняться по карьерной лестнице и занимать высокопоставленные должности на профессиональном поприще.

Образование в европейских странах цениться и отличается от образования в странах постсоветского пространства. В Европе студентов не заставляют заучивать большой объем информации, а наоборот, пытаются развивать в каждом свободу слова, аналитическое и критическое мышление, посредством разных культурных мероприятий, научных конференций и вебинаров.

 

Если же Вы решили переехать в Португалию и хотите получить высшее образование в одном из португальских ВУЗов, есть несколько возможных вариантов осуществление вашей цели. 

В Португалии все высшее учебные заведения делятся на два типа: государственные и частные. Соответственно, прежде чем поступать в один из них, стоит обратиться к порталу EduPortugal, который ежегодно подробно представляет лучшие государственные и частные португальские ВУЗы. Данный ресурс оценивает и распределяет университеты, согласно различным критериям, как качество образования, создание и публикация научных статей и книг, уровень преподавания и международное признание.

Зачастую, в государственных и частных ВУЗах иностранные студенты платят примерно одинаково, от 3500 до 12000 евро, в зависимости от рейтинга университета. Информацию об оплате возможно получить на официальных сайтах учебных учреждений. Стоит отметить, что бесплатного обучения в Португалии не существует, платят все и всегда, только за исключением если у Вас есть право на получение стипендии от Генерального Управления Высшим Образованием данного государства (Direção-Geral do Ensino Superior – DGES). 

Теперь следует уточнить, какие же именно документы будут необходимы каждому иностранному гражданину, желающему поступить в португальский университет после окончания среднего образования. Во-первых, согласно статье 5-й, закона № 62/2018, от 6 августа (artigo 5º do Decreto-Lei n.º 62/2018, de 6 de agosto), гражданам Украины или России необходимо сделать эквивалентную квалификацию аттестата об окончании среднего образования на территории Португальской Республики (Certificado de Equivalência de Habilitações Estrangeiras do ensino secundário). Этим процессом занимается Министерство Образования Португалии (Direção Geral de Educação) и для его получения следует обратиться в любую португальскую школу. Этот вид документа  делается от 1-й до 4-х недель и его стоимость колеблется от 5 до 30 евро. Стоит отметить, что аттестат должен быть с апостилем, заранее переведенный на португальский язык и заверенный в компетентных португальских органах. Важным является тот факт, что если перевод был сделан не на территории Португалии, то необходимо поставить двойной апостиль, один апостиль будет стоять на официальном документе, а другой - на переводе. Это правило распространяется как для граждан Украины, так и для граждан Российской Федерации. В этом процессе вам будет полезен переводчик в Португалии

Следующее необходимое требование для вступления в португальский ВУЗ - это сдача экзаменов. Португалия, как и многие другие страны ЕС, при поступление в высшее учебное заведение требует от иностранных абитуриентов наличие вступительных экзаменов. Однако, согласно статье 20-А, закона 90/2008, от 30 мая (artigo 20º-A da Lei n.º 90/2008, de 30 de maio), если Вы сдавали ЗНО или ЕГЭ, то этих экзаменов возможно избежать. Для этого, на территории Португалии нужно запросить эквиваленцию идентичных учебных дисциплин, которые Вы сдали в своей стране. Этот процесс осуществляется онлайн на официальном сайте Генерального Управления Высшим Образованием в Португалии (Direção-Geral do Ensino Superior – DGES).

 

Заметьте, что при поступлении в португальские ВУЗы учитываться будут только те предметы, которые является обязательными для выбранной Вами специальности. Таким образом, сдав математику поступить на филолога португальского языка будет невозможным, а вот на инженера станет вполне вероятным. Генеральное Управление Высшим Образованием в Португалии (Direção-Geral do Ensino Superior – DGES) самостоятельно устанавливает, какие предметы являются необходимыми для получения той или иной профессии, поэтому следует заранее удостовериться в данной информации на официальном сайте этого государственного органа. Если по каким-то причинам, Вы не сдавали ЗНО или ЕГЭ, то придется сдавать португальские вступительные экзамены.

Конечно же не стоит забывать и о знании языка страны, на территории которой планируете обучение. В Португалии лишь малое количество ВУЗов преподает на английском языке. Вот некоторые из них:

 

Для обучения в вышеуказанных учебных заведениях к заявлению понадобится приложить документы, подтверждающие знания английского языка на уровне B2, такими документами могут быть сертификаты TOEFL, IELTS, FCE, CAE, CPE. Но если Вы решили выбрать другие специальности, то будьте готовы, что понадобится владение португальским языком.

 

Зачастую обучение на бакалавриате или магистратуре требует сертификат знания среднего уровня португальского языка DIPLE (Diploma Intermédio de Português Língua Estrangeira). Сертификат DIPLE соответствует уровню B2 согласно Общеевропейской системе владения языком (Quadro Europeu Comum de Referência para Línguas). Если же, иностранный абитуриент знает португальский язык только на уровне B1, владея сертификатом DEPLE (Diploma Elementar de Português Língua Estrangeira), то имеет право подать заявку на поступление в университет при условии, что обязуются посещать годовой курс изучения языка и успешно сдать все экзамены. В свою очередь, студенты, знающие португальский ниже уровня B1, к поступлению в ВУЗы Португалии не допускаются.

 
 

Кроме общих требований поступления в португальские учебные заведения, существует и специальные. Они применяются в случае, если будущий студент планирует изучать спортивные науки, тогда он должен пройти тест по физической подготовке, а также проверку зрения и состояние здоровья в целом.

Если Вы соответствуете условиям, перечисленным выше, тогда вполне и без каких либо сомнений можете подавать свои документы в португальские ВУЗы. Все заявки на поступления осуществляются онлайн, при создании своего личного кабинета на официальном сайте вашего будущего высшего учебного заведения. В последующем Вам придется предоставить все оригиналы документов в университет, для удостоверения подлинности их же.

После зачисления ВУЗ выдает все необходимые документы для подачи в Португальское посольстве на визу типа D4. Зачастую, основными бумагами для получения визы, как в Посольстве Португалии в Украине, так и в Посольстве Португалии в Российской Федерации являются: действительный паспорт, имеющий срок действия до момента окончания обучения; подтверждение о зачислении в ВУЗ; выписка из банка о наличии денежных средств; страховка на весь период нахождения на территории Португальской Республики; договор аренды жилья; оплата консульского сбора.

 

В конце хотелось бы добавить, что португальские ВУЗы занимают лидирующие позиции среди университетов Европы. Кроме того, европейское образование признано во всем мире, что не заставит Вас, в случае переезда в другую страну, проходить множество аттестаций и подтверждать Ваш диплом. Европейский Союз развивает замечательную программу обмена студентами - Эрасмус (Erasmus), которая также сможет Вам дать возможность уехать по обмену на учебу или стажировку в другие европейские ВУЗы, а об этой программе уже в следующей статье. 

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. А можно вопрос, возможно дурацкий) Можно ли в 35 лет поступить в политехнический университет на магистратуру в Визеу? Есть уже первое высшее. Или я буду старовата для студентов?

  2. Ещё университет IADEв Лиссабоне преподаёт на английском пару специальностей по дизайну ИТ.

  3. O
    Olena says:

    Цікава стаття, але на рахунок мови теж маю сумніви, що це є вирішальним критерієм... В нас всі лекції були на порт мові, проте література на англ... Іспити часто дозволяли писати і на англійській, проте основна звичайно, порт мова і якщо її не розумієш, то процетую попередній коментар - пи...ц. Relações Internacionais FEUC.

  4. Никто не будет заставлять учить и никого не интересует ваше знание языка, какой у вас уровень. Здадите - хорошо, не здадите-тоже хорошо, больше оплатите за обучение, да хоть 20 лет. Будет у вас 20 баллов или 10-11 - проблема ваша. Лекции и семинары полны информации - если знание португальском позволяет вам понять их, а это не просто. Если это медицина и вы попали на практику - вам пи... ц.

    1. А можно вопрос, возможно дурацкий) Можно ли в 35 лет поступить в политехнический университет на магистратуру в Визеу? Есть уже первое высшее. Или я буду старовата для студентов?

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях