Экономическая ситуация в Португалии WithPortugal
Blog single

Экономическая ситуация в Португалии
Налоги, зарплата и арендные платы

Перед любым человеком, принявшим решение об иммиграции, встает очень ответственная задача проанализировать все «за» и «против» относительно переезда в ту или иную страну. Обычно люди оценивают климат, стоимость жилья, стоимость жизни, и иные подобные аспекты, большинство из которых отражают реальную экономическую ситуацию в стране. Не всегда легко разобраться в экономике Португалии, особенно если вы не владеете португальским (с этим, кстати, мы можем вам помочь) и не можете ознакомиться с местными изданиями, регулярно публикующими финансовые отчеты и статические данные. Именно поэтому, на сайте WithPortugal мы решили создать статью, которая наглядно и в картинках поможет разобраться в самых важных аспектах экономики Португалии, которые пригодятся любому иммигранту или человеку, который только планирует переезд в эту прекрасную солнечную страну на краю Европы. 

Португалия - страна с самой низкой заработной платой в Западной Европе

Для анализа экономики Португалии в рамках данной статьи мы будем использовать наглядную инфографику, представленную на сайте +Liberdade, который в последнее время набирает все большую популярность в социальных сетях. Справедливости ради стоит отметить, что это издание уже проверялось более именитыми порталами и было доказано, что информация представленная на портале +Liberdade является корректной и достоверной, и в основном ее источником являются данные статистической службы Европейского союза. Создатели портала не прогадали, ведь они догадались преобразовывать очень тяжелые для понимая сухие статистические данные Евростата в красивые картинки, которые могут быть понятны даже ребенку. 

И начнем, пожалуй, с самой популярной инфографики портала +Liberdade, которая за последнюю неделю набрала просто огромную популярность в интернете. 

 

На картинке выше очень сжато и красочно представлен следующий факт о португальской экономике: Португалия - страна с самой низкой заработной платой в Западной Европе. При этом она находится на 7 месте среди государств, с самым тяжелым налоговым бременем. Т.е. люди зарабатывают очень мало, но платят очень высокие налоги (как сами работники, так и их работодатели). 

 

14 тысяч евро — это чистый доход, который в среднем получает средне статический португальский работник без детей и супруги/супруга за один год работы в Португалии. При этом работодатель должен заплатить такому работнику 24 тысячи евро, потому что 41% от этой суммы идет напрямую государству в качестве налогов на рабочую силу и отчислений на социальное страхование.

Кстати, очень интересно выглядят исследования, когда зарплату в стране сравнивают с какими-то бытовыми расходами. Например ниже, вы можете увидеть исследование о том, что в Португалии работнику нужно работать порядка 12 часов, чтобы заработать на заправку полного бака своего автомобиля. В среднем по Европе на заправку полного бака люди тратят 7 часов, а в Германии так вообще 5. Это очень интересное сравнение, которое показывает соотношение доходов и расходов в той или иной стране на первоочередные траты.

 

Выводы: исходя из информации, указанной выше, можно прийти к выводу, что не стоит ехать в Португалию, рассчитывая на низкие налоги или высокие заработные платы в качестве наемных сотрудников. Если вы планируете открывать свой бизнес и набирать большой штат сотрудников, то из инфографики выше вы можете примерно оценить во сколько это вам обойдется (именно потому в стране распространены так называемые «falsos recibos verdes», о которых мы очень подробно писали в рамках вот этой нашей статьи). Также можно задуматься о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в Португалии, учитывая размер зарплат в компаниях. 

 

Налоговая система Португалии занимает 4-е место в Европейском Союзе по наименьшей конкурентоспособности

Исследование налоговой среды Tax Foundation Study, опубликованное порталом +Liberdade, оценивает пять аспектов в каждой стране: корпоративный налог, индивидуальный подоходный налог, потребительский налог на товары или услуги, налог на имущество и международное налогообложение. 

По результатам данного исследования, налоговая система Португалии является 4-й наименее конкурентоспособной в Европе, что мы уже могли увидеть в пункте выше. Т.е. среди 37 участвующих в рейтинге стран ОЭСР, Португалия занимает 34 строчку как страна, с одной из самых непривлекательных систем налогообложения. При этом если вы хотите работать в Португалии в качестве индивидуального предпринимателя, то португальский индивидуальный подоходный налог находится в самом конце рейтинга стран, на 31 строчке (как один из самых невыгодных и непривлекательных для работников). 

 

При этом самой лучшей страной в Европе в плане налогообложения является Эстония, которая обладает очень благоприятным налоговым климатом для всех групп населения. Эстония возглавляет этот рейтинг вот уже восемь лет подряд. 

 

Выводы: Если вашей основной целью иммиграции является жизнь в стране с благоприятным налоговым режимом, то Португалия, скорее всего, вас разочарует. У этой солнечной страны есть иные преимущества, но точно не привлекательные налоги, и это касается абсолютно всех сфер, где эти налоги могут взиматься.

 

Португалия входит в десятку стран с самыми высокими арендными платами

Новое исследование в Великобритании, опубликованное на портале «Money», показывает, что Португалия занимает 9-е место в мире в рейтинге самых высоких арендных плат. При этом арендная плата в среднем составляет 51,87% от ежемесячных доходов одной семьи. Средняя месячная арендная плата за дом с тремя спальнями по стране составляет около 857,41 евро.

 
 

При этом средний размер арендной платы за дом или квартиру с площадью 100 м2 по итогам 2020 года, в соответствии с данными портала +Liberdade выглядит следующим образом в зависимости от региона:

 

На изображении выше мы можем увидеть, что аренда жилья площадью 100 м2 в Лиссабоне стоит 1146 евро, т.е. это в четыре раза больше, чем стоимость дома или квартиры в Брагансе, где жилье в 100 м2 можно снять всего за 262 евро. 

 

Три округа с самой высокой арендной платой в Португалии находятся в столичной зоне Лиссабона (Лиссабон, Кашкайш и Оэйраш), их стоимость примерно вдвое превышает среднюю по стране, при этом необходимо понимать, что такая арендная плата недоступна для большей части португальского населения. При этом средняя арендная плата по стране для жилья площадью 100 м2 составляет 561 евро, что почти равно минимальной оплате труда в стране – 665 евро в 2021 году. 

Выводы: астрономически высокие арендные платы в Португалии — это текущая реальность, с которой придется столкнуться любому иммигранту. В качестве альтернативных вариантов вы можете задуматься о покупке недвижимости в Португалии, о съеме комнаты или просто о жизни не в Лиссабоне, а во внутренних регионах страны, в которых стоимость съема или покупки жилья в несколько раз ниже, чем в том же Лиссабоне. 

 

Знать о текущей экономической ситуации в Португалии – это важно

Потому что только таким образом вы сможете получить реальное и действительное представление о том, с какой реальностью вам придется столкнуться после иммиграции в Португалию. Очень важно отказаться от «розовых очков» и трезво смотреть на вещи, оценивая все риски и обходя подводные камни. Кто-то, после прочтения данной статьи скажет: «А зачем вообще ехать в Португалию, если все так плохо?», но важно понимать, что целью данной статьи было предоставить вам важную информацию для размышления, из которой каждый человек может сделать соответствующие выводы. К примеру, понимая, что зарплаты наемных работников в стране крайне низкие, можно задуматься о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в Португалии, а понимая, насколько высока арендная плата в Лиссабоне, можно присмотреться к пригородам и ко внутренним регионам страны, которые также прекрасны и иногда мало чем уступают столице. В общем, выбор есть всегда, главное ответственно подойти к анализу указанной выше информации и решить, каким образом вы будете работать с теми или иными аспектами португальской экономики, превращая минусы в плюсы.

 

Желаем вам удачного планирования и последующей иммиграции и просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии и семейный врач в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

    Купить рекламу в этом Блоге
    Подпишитесь на рассылку

    Чтобы не пропустить новые статьи

    Поддержите работу нашей редакции

    Присоединяйтесь к нам в социальных сетях