Виза D3 для высококвалифицированных специалистов в Португалии WithPortugal
Blog single

Виза D3 для высококвалифицированных специалистов в Португалии
Все от «А» до «Я»

Как известно, в Португалии крайне востребована IT сфера, и специалистов из этой области готовы приглашать из любой страны мира, т.к. нехватка местных кадров на португальском рынке ощущается особенно остро в последние годы. Если вы являетесь таким специалистом (как, например, такие герои наших интервью как Андрей или Анастасия), то вам будет крайне полезно узнать о резидентской визе D3, созданной как раз для высококвалифицированных специалистов, планирующих свою иммиграцию в Португалию. Каковы условия получения визы D3 и чем она отличается от стандартной рабочей визы D1, обо всем об этом расскажем в нашей новой статье на сайте WithPortugal!

 

Кто может получить визу D3 в Португалии?

Начнем с того, что кратко дадим определение визе D3, которую часто путают с рабочей визой D1. 

Резидентская виза D3 – это тип визы с разрешением на работу для сотрудников с высокой квалификацией, желающих работать по найму в Португалии. Виза D1 предназначена же для работников по найму в целом, без необходимости подтверждать свою квалификацию. Т.е. основным отличием этих двух типов виз является именно факт наличия высокой квалификации, которую нужно будет подтвердить документально.

При этом к сотрудникам с высокой квалификацией в соответствии с законодательством Португалии относятся люди, выполняющие работу, функции которой требуют специальных и исключительных технических навыков и соответствующей им квалификации. 

Несмотря на довольно-таки расплывчатое определение термина «высокой квалификации», обычно к сотрудникам данной категории принято относить либо людей, занимающих руководящие должности в компаниях (топ-менеджеры, директора и т.д.), либо специалистов в областях интеллектуальной и научной деятельности. В эту обширную категорию можно отнести инженеров, профессоров, специалистов в области информационных технологий, медицинских работников, а также ученых и специалистов в области культуры, права, юриспруденции и т.д.

 

Конечно, чаще всего когда говорят о визе D3 для высококвалифицированных специалистов, имеют в виду именно визу для сотрудников IT сферы, которые так сильно востребованы в Португалии и чьи зарплаты являются самыми высокими на португальском рынке труда (о чем мы подробно писали в нашей статье о заработной плате в Португалии). 

Да, будучи тем же IT специалистом для иммиграции в Португалию вы можете получить и стандартную рабочую визу D1, и Tech Visa, о которой мы подробно писали вот в этой нашей статье, но сегодня мы хотим подробнее рассказать о требованиях и о процессе получения визы D3 для иммиграции в Португалию

Требования для получения резидентской визы D3 в Португалии

К основным требования для получения визы D3 в соответствии с законодательством Португалии можем отнести следующее:

  • Наличие рабочего контракта (или его письменного обещания) от португальской компании сроком не менее 1 года.
  • Размер заработной платы, указанной в контракте, должен, по крайней мере, в 1,5 раза превышать средний годовой оклад брутто по стране или в 3 раза превышать индексируемую величину социальной поддержки IAS, размер которой в 2022 году составляет 443,20 евро. При этом требуемая минимальная сумма заработной платы немного ниже для определенной категорий профессий, в которых Португалия нуждается особенно остро (эти профессии можно найти в группах 1 и 2 данного официального документа). В этом случае достаточно доказать доход всего лишь в 1,2 раза превышающий среднюю годовую зарплату брутто по стране.
  • Как мы уже указали выше, обязательным условием для получения визы D3 является подтверждение своей высокой квалификации. В данном случае все будет зависеть от вашей профессии и от конкретного консульства, в которое вы будете подавать документы, но чаще всего у вас потребуют диплом об образовании (который должен соответствовать должности, указанной в вашем контракте), специальные профильные сертификаты и иные подтверждения вашей высокой квалификации. Что делать в случае, когда ваш диплом о высшем образовании не соответствует должности, указанной в контракте, вы можете подробно узнать вот в этом нашем интервью с программистом, который иммигрировал в Португалию по визе D3 и как раз столкнулся с данной ситуацией. 

Обобщая основные требования для получения резидентской визы D3, еще раз отметим, что получить такой тип визы возможно только если португальская компания предложила вам работу с соответствующим контрактом. 

Условия по минимальной зарплате для получения такой визы выполнить достаточно просто, т.к. сумма оклада в 1 329,6 евро (IAS x 3) более чем реальна для тех же IT специалистов, о чем мы подробно писали в нашей статье о заработной плате в Португалии

Так что если ваша ситуация удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям, то предлагаем узнать о том, какие же документы вам будут необходимы для получения резидентской визы D3 в Португалии.

Документы для получения визы D3 в Португалии

Об условиях получения визы D3 в Португалии мы уже писали выше, также вы всегда можете их найти на официальном сайте SEF. Будьте готовы собрать и предоставить в консульство различные документы (список которых всегда будет зависеть от конкретной ситуации, поэтому мы рекомендуем уточнять его непосредственно в португальском консульстве той страны, в которой вы проживаете). 

 

Чаще всего вас попросят предоставить следующие документы:

  • Анкета на получение визы
  • 2 цветные фотографии 3х4 
  • Загранпаспорт и его ксерокопия
  • Справка о несудимости с апостилем
  • Разрешение на проверку вашего криминального статуса (судимостей) в Португалии
  • Медицинская страховка 
  • Трудовой договор или обещание трудового договора на срок не менее 1 года с заработной платой не менее определенной суммы, о чем мы уже писали выше
  • Доказательство того, что вы обладаете высокой квалификацией. О способах подтверждения своей квалификации мы уже писали выше. В случае регулируемых профессий (например врачи, адвокаты), к которым предъявляется такое требование, как членство в профессиональных орденах (т.е. в коллегиях), также дополнительно потребуется доказать, что вы состоите в таких организациях и имеете право выполнять на территории Португалии функции, указанные в вашем контракте. 
 

Документы, необходимые для получения визы D3 всегда лучше уточнять непосредственно в консульстве страны вашего пребывания. К примеру, в этом нашем интервью с программистом, который иммигрировал в Португалию по визе D3 , вы сможете прочитать о том, что в 2021 году для выдачи такого типа визы в консульстве в Москве обязательно нужно предоставить авиабилет в Португалию на конкретную дату, хотя в официальных португальских источниках билет нигде не указан. Общий список требуемых документов всегда можно найти на данном официальном портале , на сайте Eportugal или непосредственно в консульстве страны вашего пребывания.

Процесс получения визы D3 

Процесс получения визы D3 для IT специалистов и иных специалистов высокой квалификации достаточно прост и схематически его можно представить следующим образом. 

  • Шаг 1. Сбор всех необходимых документов на резидентскую визу D3
  • Шаг 2. Личная подача данных документов в консульство своей страны
  • Шаг 3. Срок рассмотрения документов обычно занимает порядка 60 дней, после чего, в случае положительного решения вы становитесь обладателем заветной визы D3
  • Шаг 4. Затем по приезду в Португалию с визой D3 вы сможете получить и ВНЖ на этом основании в отделении SEF, а через 5 лет можете подать запрос на получение гражданства. Чаще всего у вас в резидентской визе D3 или уже будет внесена ссылка с точной датой подачи документов на резиденцию в SEF, либо вы сможете увидеть назначенную дату в личном кабинете на портале SEF (о чем мы упоминали вот в этом нашем интервью с программистом в Португалии). 
 

При этом для того, чтобы оформить визу D3 вам не придется ни посещать Португалию, ни снимать жилье, для того чтобы показать договор на аренду в консульстве, ни показывать наличие определенной суммы денежных средств на счету, как это нужно в других типах резидентских виз, например в случае рабочей визы D1, о которой мы писали в начале нашей статьи. Более сокращенный список документов для получения визы D3 можно объяснить только огромным желанием Португалии привлечь в страну как можно больше высококлассных специалистов с высокой квалификацией, будь то врачи, инженеры, IT специалисты и т.д. Процесс получения резидентской визы D3 считается более простым, нежели процесс получения других типов виз, именно потому, что данной категории виз отдается больший приоритет. Именно по этой причине если у вас есть выбор, например, между визой D1 и визой D3, мы рекомендуем запрашивать именно визу D3, т.к., во-первых, ей отдается больший приоритет, a, во-вторых, с ее помощью вы сможете получить Голубую карту в Португалии, если захотите получить именно EU Blue Card вместо стандартной резиденции с разрешением на работу. Также с такой визой будет проще потом обосновать свой переход на льготный режим налогообложения RNH в Португалии для специалистов высокодоходных профессий, хотя сам факт наличия визы D3 не является обязательным условием для перехода на льготный налоговый режим. 

Виза D3 – один из вариантов иммиграции в Португалию для высококвалифицированных специалистов

И если вы как раз являетесь таким специалистом и уже получили или планируете получить рабочий контракт от португальской компании, то мы советуем присмотреться именно к данному типу резидентской визы, прежде всего из-за ощутимых преимуществ в ее получении. При этом неважно, являетесь ли вы врачом, адвокатом, научным сотрудником, деятелем культуры или программистом – просто знайте о том, что Португалия всячески способствует привлечению в страну высококвалифицированных специалистов, так что проблем с получением документов у вас точно не возникнет. Надеемся, что данная статья станет вам отличным помощником при получении данного типа визы и для лучшего планирования иммиграции в Португалию

 

Какой бы путь для релокации вы бы не выбрали, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 

Часто задаваемые вопросы

Нет, это 2 разных типа визы, которые объединяет только то, что обе они предназначены для высококвалифицированных сотрудников. У них разные требования к квалификации и к минимальной зарплате специалистов. При этом за счет того, что для Tech Visa работодателем может быть только сертифицированная компания из ограниченного списка, процесс получения этой визы проще, нежели получение визы D3, о чем мы подробно писали в нашей статье о Tech Visa в Португалии. С другой стороны, если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, но ваш работодатель не входит в сертифицированный список, то в таком случае вам лучше подойдет именно резидентская виза D3.

Конечно, при большом желании вы можете подать документы на получение стандартной рабочей визы D1. В данной статье мы очень подробно описали преимущества визы D3 (ей отдается всегда приоритет, для ее получения нужно собирать меньше документов, на ее основании можно получить Голубую карту и т.д.). Но самым важным недостатком визы D1, в сравнении с D3, является тот факт, что для ее получения, приглашающая компания должна будет опубликовать вакансию в Португалии и в Европе, т.к. в соответствии с европейским законодательством приоритет в найме сотрудников отдается гражданам ЕС. Так что компании придется публиковать вакансию и, если никого не получится найти, то нужно будет запросить особый документ у португальского Центра Занятости IEFP, который вам будет необходим для получения визы D1. Это достаточно непростая бюрократическая процедура, которую как вам, так и нанимающей вас компании удастся избежать в том случае, если вы будете запрашивать визу D3.

Актуальный список документов вы всегда сможете найти вот на этой странице портала SEF. В принципе, список документов не особо будет отличаться от тех документов, что вы подавали, когда запрашивали визу (за исключением предоставления налогового номера, номера соцстрахования, контракта на жилье и некоторых других моментов).

Это необязательно, но это возможно в случае, если вы, например, планируете иммигрировать в другие страны Европы и в случае, если вы удовлетворяете требованиям на получение Голубой карты, о чем мы подробно писали в нашей статье о том, как получить Голубую карту в Португалии. При этом важно понимать возможные риски (такие как сроки ожидания, стоимость карты и т.д.), о которых, например, мы писали вот в этом интервью с Анастасией, которая как раз получила EU Blue Card в Португалии. В противном случае вы можете запросить стандартную резиденцию для работы по найму.

Да, конечно, но только в том случае, если ваша профессия входит в список профессий с высокой добавленной стоимостью и вы удовлетворяете определенным условиям, подробнее о которых можно прочитать вот в этой нашей статье о льготном режиме RNH. Очень рекомендуем воспользоваться этим режимом, т.к. так вам удастся значительно сэкономить на налогах. Если вы не хотите разбираться в нюансах льготного налогового режима, то можете обратиться к бухгалтеру в Португалии за помощью.

Да, конечно, данный тип резидентской визы, а затем полученное на его основании ВНЖ, никоим образом не будут ограничивать вас в последующей смене работы на территории Португалии.

Да, конечно. Вы, как и обладатель любой другой резидентской визы типа D в Португалии, сможете воспользоваться правом воссоединения со своей семьей. По факту это означает то, что ваши ближайшие родственники, такие как супруг или супруга, несовершеннолетние дети и т.д. также смогут иммигрировать в Португалию и жить, учиться и работать на ее территории после того, как вы получите свою первую резиденцию и воспользуетесь правом воссоединения со своей семьей.

Да, достаточно много, особенно в последнее время, когда Португалия все более и более активно приглашает специалистов в области IT со всего мира. На один из таких примеров вы можете посмотреть в этом нашем интервью с программистом, который иммигрировал в Португалию по визе D3.

оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. [url=https://jp.coln.kr/member/login.html?noMemberOrder=&returnUrl=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://www.my-concept.cz/redir.asp?wenid=130&wenurllink=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://www.lillianhudspethfasthealth.com/goto.php?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=https://buboflash.eu/bubo5/browser?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://hotelboobs.com/cgi-bin/atx/out.cgi?id=33&tag=toplist&trade=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=https://geoloc8.com/wx/proxy.php?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://cabobungalows.com.xx3.kz/go.php?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://www.webseitenbewertungen.de/redirect.php?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://m.miniaturetrading.com/redirect.php?id=2045&url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://www.parfumaniya.com.ua/go?https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=https://yakubbo.ru/redirect?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://www.knabstrupper.se/guestbook/go.php?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=http://forum.kalush.info/go.php?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=https://danahamplova.blog.idnes.cz/redir.aspx?url=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] [url=https://playbasket.it/changeLayoutMode.php?ref=https://1win-download-app.ru/]1win[/url] Сделай ставку в вин1 онлайн — самый надежный букмекер в России. 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win 1win

  2. [url=https://twitter.com/ggbet]twitter.com/ggbet[/url] GGBET is the unsurpassed online sports and esports betting dais with a unvarnished and intuitive interface. The outset fancy to note is the wide-ranging betting lines. https://twitter.com/ggbet

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях