Рабочая виза Португалии. Виза D1 WithPortugal
Blog single

Рабочая виза Португалии. Виза D1
Все от «А» до «Я»

Одной из самых распространённых причин для иммиграции в Португалию является рабочая иммиграция, в процессе которой люди находят работу в новой стране и переезжают по этой же причине. Если несколько лет тому назад в Португалии была распространена незаконная иммиграция рабочих из стран СНГ, которые ехали на заработки без разрешения на работу и каких-либо документов, то в 2021 году ситуация кардинально изменилась. В Португалию приезжает все больше высококвалифицированных специалистов, которые хотят делать все легально и даже не помышляют о нелегальных способах иммиграции. Эти люди хотят начать работать в Португалии, но сделать это максимально правильно и корректно с точки зрения оформления всех документов и разрешений на работу. В рамках нашей сегодняшней статьи мы подробнее расскажем о таком типе резидентской визе как D1, которую часто называют «рабочей визой» и которая поможет вам легально въехать в страну и начать работать в Португалии. 

 

Что такое виза D1 в Португалии?

Виза D1 или как ее еще часто называют «рабочая виза» — это один из видов резидентской визы в Португалии, на основании которой вы легально можете въехать в страну, а затем в иммиграционной службе SEF запросить вид на жительство на данном основании. При этом данный тип визы вы можете получить исключительно в консульстве или посольстве Португалии на территории страны вашего проживания. Это означает то, что получить визу D1 находясь на территории Португалии невозможно.

Требования для получения визы D1 в Португалии

Получить резидентскую визу D1 может гражданин любой страны, у которого на руках есть рабочий контракт (или его обещание, в письменном виде) от компании, находящейся на территории Португалии. Т.е. основным и главным основанием для получения визы D1 является факт вашего найма в качестве сотрудника португальской компанией. Поэтому прежде, чем задаваться вопросом сбора документов для рабочей визы D1 вам необходимо для начала найти работу с официальным контрактом в Португалии. 

Может показаться, что это сделать сложно или даже невозможно, учитывая тот факт, что работу придется искать дистанционно. Однако, как показывает практика, все чаще и чаще португальские компании нанимают сотрудников из стран СНГ именно дистанционно, особенно если это касается высококвалифицированных сотрудников или работников сферы IT. Так, например, относительно недавно у нас на сайте WithPortugal вышло интервью с программистом Андреем, который смог найти работу в Португалии дистанционно, притом еще во времена пандемии. Также приглашаем вас ознакомиться с интервью с Анастасией, которая переехала в Португалию как раз по визе D1.

Эти примеры еще раз подтверждают тот факт, что работу в Португалии можно найти и дистанционно, и даже во времена пандемии. Да, скорее всего это будет непростой и небыстрый процесс, но уж точно не невозможный!

Для того, чтобы облегчить поиски работы в Португалии, рекомендуем проделать следующие шаги:

 

При этом важно отметить, что для получения рабочей визы D1 в Португалии вам не потребуется подтверждать свою квалификацию в качестве высококвалифицированного сотрудника (как это требуется для некоторых других резидентских виз в Португалии). Только в том случае, если ваша профессия регулируется в стране специальным образом (например, в том случае, если вы врач, юрист и т.д.) вам придется подтвердить свою квалификацию в соответствии с португальскими требованиями, но если вы простой офисный работник, менеджер по работе с клиентами и т.п., то это не потребуется. Отсутствие необходимости подтверждать свою высокую квалификацию является одним из основных преимуществ резидентской визы D1.

Что ж, предположим, что вы уже смогли найти работу в Португалии и компания готова заключить с вами официальный контракт. Потребуются еще какие-нибудь особые документы для получения рабочей визы?

Да, потребуются. Еще одним важным документом для получения визы D1 является декларация из португальского Института Занятости IEFP. Несмотря на то, что ее получением скорее всего будет заниматься ваша компания-работодатель, важно понимать, что это за документ, т.к. именно эту декларацию можно отнести к основным недостаткам и «подводным камням» в процессе получения рабочей визы D1. 

 

Дело в том, что в соответствии с европейским законодательством (а именно в соответствии с 59. статьей закона n.º 23/2007) приглашающая компания должна будет опубликовать вакансию в Португалии и в Европе, т.к. приоритет при найме сотрудников внутри Европы всегда отдается гражданам ЕС. Так что компании придется публиковать вакансию и, если никого не получится найти, то нужно будет запросить особый документ у португальского Центра Занятости IEFP, который вам будет необходим для получения визы D1. Это достаточно бюрократическая процедура, которую многие компании просто не готовы выполнять. При этом важно помнить о том, что у вас всегда есть альтернативные варианты, например, вы можете запросить визу D3 в случае, если вы являетесь высококвалифицированным сотрудником. В таком случае нанимающей вас компании не придется запрашивать декларацию из португальского Центра Занятости IEFP. 

При этом в качестве подтверждения наличия средств к существованию могут быть приняты те средства, которые указаны в контракте в виде заработной платы (о чем принимающая вас компания может создать документ, который в Португалии называют «termo de responsabilidade»). Этот документ будет обозначать то, что принимающая компания берет за вас всю ответственность по вашему финансовому обеспечению (которое будет выражаться в виде заработной платы), а значит вам не нужно будет предоставлять выписку из банка с достаточно большой суммой на вашем счете, как это требуется в случае некоторых других резидентских виз в Португалии. 

 

Документы для получения визы D1 в Португалии

Об условиях получения визы D1 в Португалии мы уже писали выше, также вы всегда можете их найти на официальном сайте SEF. Будьте готовы собрать и предоставить в консульство различные документы (список которых всегда будет зависеть от конкретной ситуации, поэтому мы рекомендуем уточнять его непосредственно в португальском консульстве той страны, в которой вы проживаете). 

Чаще всего в консульстве вашей страны вас попросят предоставить следующие документы:

  • Анкета на получение визы
  • 2 цветные фотографии 3х4 
  • Загранпаспорт и его ксерокопия
  • Справка о несудимости с апостилем
  • Разрешение на проверку вашего криминального статуса (судимостей) в Португалии
  • Медицинская страховка 
  • Трудовой договор или обещание трудового договора, о чем мы уже писали выше
  • Декларация из португальского Центра Занятости IEFP, о чем мы уже писали выше
  • Доказательство того, что вы обладаете определенной квалификацией, в случае регулируемых профессий (например врачи, адвокаты), к которым предъявляется такое требование, как членство в профессиональных орденах (т.е. в коллегиях). Только в случае таких профессий вам потребуется дополнительно доказать, что вы состоите в таких организациях и имеете право выполнять функции, указанные в вашем контракте, на территории Португалии. 

 

Общий список требуемых документов всегда можно найти на данном официальном портале или непосредственно в консульстве Португалии.

Процесс получения визы D1 

Процесс получения рабочей визы D1 для наемных сотрудников в Португалии достаточно прост и схематически его можно представить следующим образом. 

  • Шаг 1. Поиск работы и получения предложения о работе от португальской компании (в виде уже заключенного контракта или обещания о заключении трудового договора в письменном виде). 
  • Шаг 2. Сбор всех необходимых документов (часть которых вам предоставит нанимающая компания) на резидентскую визу D1 в стране своего местонахождения (т.е. у вас не будет никакой необходимости приезжать в Португалию для оформления документов)
  • Шаг 3. Личная подача данных документов в консульстве своей страны
  • Шаг 4. Срок рассмотрения ваших документов обычно занимает порядка 60 дней, после чего, в случае положительного решения вы становитесь обладателем заветной визы D1
  • Шаг 5. Затем по приезду в Португалию с визой D1 вы сможете получить и ВНЖ на этом основании в отделении SEF, а через 5 лет сможете подать запрос на получение гражданства. Чаще всего у вас в резидентской визе D1 или уже будет внесена ссылка с точной датой подачи документов на резиденцию в SEF, либо вы сможете увидеть назначенную дату в личном кабинете на портале SEF (о чем мы упоминали вот в этом нашем интервью с программистом в Португалии). При этом в тот момент, когда вы будете запрашивать ВНЖ в миграционной службе SEF уже в Португалии, то вам понадобятся дополнительные документы (например, подтверждение своего адреса проживания, подтверждение налогового номера и номера соцстрахования), полный список которых вы можете найти тут
 

Получение рабочей визы D1 в Португалии – правильный и безопасный вариант рабочей иммиграции

Ведь нет ничего хуже, чем оказаться в незнакомой стране и работать нелегально, тем самым делая свою иммиграцию рискованной и нестабильной. Мы рекомендуем прибегать только к легальным вариантам иммиграции, и получение рабочей визы D1 в Португалии как раз является таковым, если вы планируете работать в качестве наемного сотрудника после переезда. Как вы могли понять из материала данной статьи, самый сложный этап для получения рабочей визы – это непосредственный поиск работы в Португалии. В случае, если вы уже нашли работу и ваш работодатель готов заключить с вами официальный трудовой контракт, то получение визы D1 не составит для вас труда. Надеемся, что данная статья станет отличным помощником при получении визы D1 и для лучшего планирования вашей иммиграции в Португалию

 

Какой бы путь для релокации вы бы не выбрали, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию мы будем рады вам помочь, ведь такое важное жизненное решение проще принять, при поддержке экспертов в области иммиграции в Португалию. На нашем сайте вы как раз сможете найти таких специалистов. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

Часто задаваемые вопросы

Нет, так сделать невозможно. Наличие рабочего контракта (или его обещания в письменном виде) от конкретной компании-работодателя является обязательным условием для получения рабочей визы D1.

Да, вполне реально, хотя это может быть сложным и длительным процессом. Для начала рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о том, как найти работу наемным сотрудником в Португалии, ну и конечно, начинать учить португальский язык еще задолго до вашего переезда.

Нет, находясь на территории Португалии с туристической визой, единственный путь по которому вы можете пойти, это выразить свой интерес португальским властям о своем желании остаться в Португалии, на том основании, что вы легально въехали на ее территорию и начала работать (эта процедура называется «Manifestação de Interesse SEF»). Этот способ иммиграции не является на 100% легальным (т.к. вы въехали в страну и начали работать без разрешения на работу) и с ним сопряжены определенные трудности (люди, которые легализуются таким способом зачастую годами ждут своего первого ВНЖ и в это время они не могут покидать территорию страны). Именно поэтому мы рекомендуем прибегать только к легальным способам иммиграции и в случае переезда в качестве наемного сотрудника вы можете абсолютно легально запросить резидентскую визу, к примеру D1.

Несмотря на то, что в Португалии действительно существуют такие организации, которые за весьма внушительные суммы обещают вам заключить фиктивный трудовой договор, мы не рекомендуем прибегать к данному способу, т.к. очень велик риск потерять все деньги и остаться ни с чем. Начинать свою иммиграцию и жизнь в новой стране с поддельных документов и договоров – это не самый лучший вариант, поэтому даже если вам кажется, что никаких легальных вариантов для вас не существует, мы рекомендуем обратиться за консультацией по иммиграции в Португалию и возможно опытный эксперт сможет найти для вас вариант легального переезда.

Основное преимущество стандартной рабочей визы D1 заключается в том, что для ее получения вам необязательно быть специалистом высокой квалификации, т.е. в данном случае нет никаких ограничений относительно вашей специализации или проф. уровня.

Самым важным недостатком визы D1, в сравнении с другими типами резидентских виз, является тот факт, что для ее получения, приглашающая компания должна будет опубликовать вакансию в Португалии и в Европе, т.к. в соответствии с европейским законодательством приоритет в найме отдается гражданам ЕС. Так что компании придется публиковать вакансию и, если никого не получится найти, то нужно будет запросить особый документ у португальского Центра Занятости IEFP, который вам будет необходим для получения визы D1. Это достаточно непростая бюрократическая процедура, и некоторые компании просто не готовы запрашивать такую декларацию, поэтому они не нанимают выходцев из стран вне ЕС.

Актуальный список документов вы всегда сможете найти вот на этой странице портала SEF. В принципе, список документов не особо будет отличаться от тех документов, что вы подавали, когда запрашивали визу (за исключением предоставления налогового номера, номера соцстрахования, контракта на жилье и некоторых других моментов).

Да, конечно, но только в том случае, если ваша профессия входит в список профессий с высокой добавленной стоимостью и вы удовлетворяете определенным условиям, подробнее о которых можно прочитать вот в этой нашей статье о льготном режиме RNH. Очень рекомендуем воспользоваться этим режимом, т.к. так вам удастся значительно сэкономить на налогах. Если вы не хотите разбираться в нюансах льготного налогового режима, то можете обратиться к сертифицированному бухгалтеру в Португалии за помощью.

Да, конечно, данный тип резидентской визы, а затем полученное на его основании ВНЖ, никоим образом не будут ограничивать вас в последующей смене работы на территории Португалии.

Да, конечно. Вы, как и обладатель любой другой резидентской визы типа D в Португалии, сможете воспользоваться правом воссоединения со своей семьей. По факту это означает то, что ваши ближайшие родственники, такие как супруг или супруга, несовершеннолетние дети и т.д. также смогут иммигрировать в Португалию и жить, учиться и работать на ее территории после того, как вы получите свою первую резиденцию и воспользуетесь правом воссоединения со своей семьей.

Да, достаточно много, особенно в последнее время, когда Португалия все более и более активно приглашает квалифицированных специалистов со всего мира. На один из таких примеров вы можете посмотреть в нашем интервью с Анастасией, которая переехала в Португалию как раз по визе D1.

 
 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. S
    Sv says:

    Расскажите пожалуйста больше о том, что именно нужно для получения ВНЖ после получения визы? Например, когда нужно снимать квартиру и где брать налоговый номер? Гайд для получения ВНЖ так сказать :)

  2. я гражданство СНГ узбекистан у меня рабочая приглашения из португалия могу я зайти в собеседованию в москве

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях