5 самых недорогих для жизни городов в Португалии в 2022 году WithPortugal
Blog single

5 самых недорогих для жизни городов в Португалии в 2022 году

Если вы планируете иммиграцию в Португалию, то помимо таких крупных городов как Лиссабон или Порту мы рекомендуем также рассмотреть и иные, менее известные португальские города. Это будет особенно актуально тогда, когда вы планируете переезд с ограниченным бюджетом, либо в случае, если вы не хотите жить в большом мегаполисе и ищите спокойствия и уединения, при этом находясь в максимальной доступности от магазинов, ресторанов и иной городской инфраструктуры.

Лиссабон и Порту могу стать отличными городами для жизни, но нужно понимать, что арендные платы в них или стоимость недвижимости в случае покупки будут максимальными, а значит сэкономить на жизни в таких крупных городах точно не получится.

В каких же городах Португалии можно прожить с минимальными затратами? Подробно разберёмся этом в рамках данной статьи. 

От чего зависит стоимость жизни в конкретном городе?

 

Если вы совсем не представляете каковы будут ваши основные затраты в том или ином городе Португалии, то важно выделить следующие основные категории:

  • Стоимость аренды квартиры: эта статья расходов будет занимать самую большую долю в ваших тратах за месяц. При этом в зависимости от города эта сумма будет очень сильно отличаться и именно поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим те города, в которых размер арендных плат максимально низкий.
  • Стоимость коммунальных услуг: эта статья расходов также будет незначительно отличаться от города к городу, но в основном все будет зависеть от того, сколько вы будете тратить воды, газа и электроэнергии. При максимальной экономии, такие расходы могут составить 50-100 евро в месяц, а если вы будете постоянно включать обогреватели, кондиционеры и принимать ванну каждый день, то готовьтесь заплатить 200, 300 и более евро за коммунальные услуги. Т.к. данный аспект затрат относится к сугубо личным, то мы не будем рассматривать его в рамках данной статьи. 
  • Стоимость продуктов питания: вот в этой нашей статье мы уже подробно описывали стоимость потребительской корзины в Португалии и по сути дела не будет особой разницы, живете ли вы в Лиссабоне или в португальской деревне, ведь если вы будете посещать одни и те же сетевые супермаркеты, то стоимость продуктов будет примерно одинакова и в месяц вы будете тратить от 150 евро на одного человека (и более, в зависимости от ваших вкусовых привычек и потребностей). Именно поэтому этот пункт мы также не будем рассматривать в рамках данной статьи. 
  • Стоимость транспорта: в марте 2022 года цены на бензин в Португалии сильно выросли и скорее всего эта динамика только продолжится (текущие цены на топливо в стране всегда можно посмотреть тут), поэтому приобрести собственный автомобиль в Португалии будет как никогда затратным мероприятием. Если вы приобретете подержанный автомобиль, то всегда есть риск непредвиденных поломок и очень высоких трат на ремонт, а если вы купите новую машину или возьмете ее в лизинг, то все равно вам придется платить за бензин и платные дороги (скоростные трассы и дороги хорошего качества между городами в Португалии по большей части платные). Так что в 2022 году иметь личный автомобиль – это крайне дорогое удовольствие. Поэтому самым экономным вариантом будет использование общественного транспорта, ну а если вы будете жить в небольшом португальском городке, то там вы сможете передвигаться пешком, либо на велосипеде или самокате, что сейчас очень популярно. Так что в рамках данной статьи мы оценим стоимость общественного транспорта в различных португальских городах, чтобы понять во сколько вам обойдутся передвижения в черте города. 

Топ 5 недорогих городов в Португалии

Браганса

Город Браганса (Bragança) находится в северной части Португалии, на границе с Испанией и насчитывает около 35 тысяч жителей. Если вы любите природу, горы и небольшие средневековые города, то Браганса вас точно не разочарует. При этом в городе есть все необходимое для комфортной жизни: магазины, школы, клиники, музеи, сады, кафе и рестораны и т.д. 

 

Браганса – это один из самых дешевых городов для жизни в Португалии и стоимость аренды квартиры здесь максимально низкая по стране, хотя стоит отметить, что и квартир не выбор будет очень мало, ведь чем меньше город – тем меньше предложений на рынке недвижимости. Поэтому вам придется значительно потрудиться, чтобы найти квартиры или дома для аренды в этом городе (или же муниципалитете), но если вам повезет, то затраты на жилье в данном случае у вас будут минимальными. 

 

Средний расчет ваших доходов и расходов в данном городе будет выглядеть следующим образом:

  • Аренда квартиры T1 (квартира с 1 спальней и 1 залом) - начиная от 250 евро
  • Общественный транспорт (проездной на 1 человека) – 24 евро
  • Средняя зарплата в городе по последним данным PORDATA - 1020 евро

При этом не советуем ориентироваться на средние значения заработной платы в разных городах, ведь все будет зависеть от конкретной работы и вашей специальности. Просто помните о том, что на 2022 год минимальная зарплата в Португалии составляет 705 евро в месяц и даже при такой зарплате вполне возможно жить и снимать жилье в Брагансе.

Каштелу-Бранку

Каштелу-Бранку (Castelo Branco) находится в центральной части Португалии, недалеко от границы с Испанией и на данный момент в городе проживает около 52 000 человек.

 

В городе есть вся необходимая инфраструктура для качественной и комфортной жизни, так что в магазинах, ресторанах, школах, поликлиниках, парках и музеях у вас точно не будет недостатка. Также, если вам захочется посетить португальскую столицу, то всего за 2,5 часа (и примерно за 15 евро) из города можно добраться до Лиссабона на поезде без пересадок. 

 

Средний расчет ваших доходов и расходов в данном городе будет выглядеть следующим образом:

  • Аренда квартиры T1 (квартира с 1 спальней и 1 залом) - начиная от 280 евро
  • Общественный транспорт (проездной на 1 человека) – 25 евро
  • Средняя зарплата в городе по последним данным PORDATA - 995 евро

Точно также как и в случае с городом Браганса, выбор домов и квартир непосредственно в черте Каштелу-Бранку крайне ограничен, но, к примеру, на момент написания данной статьи на сайте Imovirtual мною была найдена одна квартира за 250 евро в центре города и один дом за 300 евро. Эти цены являются максимально низкими и за такие деньги будет трудно снять даже комнату в Лиссабоне, а в Каштелу-Бранку даже с минимальной зарплатой вполне можно снимать квартиру или частный дом в аренду. 

Визеу

Визеу (Viseu) — самый большой город в рамках нашей статьи с населением около 60 000 человек. Визеу расположен в центральном регионе и его неоднократно по версии различных рейтингов признавали городом с самым высоким качеством жизни во всей Португалии. При этом он имеет очень развитую инфраструктуру, в нем много школ, больниц, музеев, парков и садов, торговых центров, магазинов, театров и художественных галерей. 

В муниципалитете также располагается большое количество фабрик и производственных предприятий, а значит если вы хотите найти работу в качестве наемного сотрудника в Португалии, то в Визеу это будет более просто сделать, нежели в двух предыдущих городах из нашего списка. 

Визеу полон исторических памятников и археологического наследия, так то если вы любите историю, средневековые города и крепости, то город вас точно не разочарует.

 

При этом из Визеу можно без проблем добраться до города Порту всего за 1,5 часа на собственном автомобиле. 

 

Средний расчет ваших доходов и расходов в данном городе будет выглядеть следующим образом:

  • Аренда квартиры T1 (квартира с 1 спальней и 1 залом) - начиная от 400 евро
  • Общественный транспорт (проездной на 1 человека) – 30 евро
  • Средняя зарплата в городе по последним данным PORDATA - 1037 евро

При этом на сайтах по поиску недвижимости мы можем найти огромное количество объявлений о сдаче квартир и домов в аренду, что выгодно отличает Визеу от двух предыдущих городов в нашем списке, в которых количество объявлений было минимально.

 

Например, на фото ниже вы можете увидеть пример меблированной квартиры-студии в самом центре города за 350 евро.

 

Уже начиная от 450 евро, можно найти много объявлений о сдаче квартир с 1 или 2 спальнями, так что в Визеу совершенно точно у вас не будет проблем с поиском жилья в аренду, которое на порядок дешевле крупных португальских городов. 

 

Вила-Реал

Вила-Реал (Vila Real) – это город, расположенный в северном регионе страны с населением в черте города около 29 тысяч жителей. Вила-Реал — это хорошее место для тех, кто ищет тихий город, но с хорошим качеством жизни и с развитой инфраструктурой. При этом из города чуть больше чем за час можно добраться до Порту на общественном транспорте или собственной машине. 

 

Средний расчет ваших доходов и расходов в данном городе будет выглядеть следующим образом:

  • Аренда квартиры T1 (квартира с 1 спальней и 1 залом) - начиная от 350 евро
  • Общественный транспорт (проездной на 1 человека) – 30 евро
  • Средняя зарплата в городе по последним данным PORDATA - 1001 евро

В Вила-Реал также очень много объявлений об аренде квартир и домов, так что вы сможете выбрать именно то жилье, что подходит вам наилучшим образом.

 

Так, на фото ниже вы можете увидеть пример квартиры с мебелью и новым ремонтом в самом центре города с 1 спальней и 1 залом всего за 400 евро и подобных объявлений на сайтах недвижимости достаточно много. 

 

Лейрия

Лейрия (Leiria) – это город в центральном регионе Португалии с населением порядка 42 тысяч человек. 

В этом историческом средневековом португальском городе вы найдете не только крепость, массу музеев и парков, но также и развитую инфраструктуру, школы (в муниципалитете даже есть международная школа), больницы, кафе и рестораны, магазины и т.д. При этом из города до Лиссабона можно добраться всего за 1,5 часа на личном автомобиле.

 

Очень подробно о преимуществах жизни в Лейрии можно прочитать вот в этой нашей статье

 

Средний расчет ваших доходов и расходов в данном городе будет выглядеть следующим образом:

  • Аренда квартиры T1 (квартира с 1 спальней и 1 залом) - начиная от 400 евро
  • Общественный транспорт (проездной на 1 человека) – 20 евро
  • Средняя зарплата в городе по последним данным PORDATA - 1126 евро

На сайтах по поиску недвижимости очень много объявления о сдаче квартир начиная от 400-450 евро, но иногда можно найти и более дешевые варианты.

 

Так, на фото ниже вы можете увидеть пример квартиры-студии в центре города всего за 260 евро, именно поэтому Лейрия станет отличным вариантом для тех, кто хочет жить недалеко от Лиссабона, при этом экономя на стоимости аренды.

 

Недорогие города в Португалии – отличный вариант для комфортной жизни

Особенно, если ваш бюджет ограничен, и вы не готовы тратить в районе 1000 евро только лишь на аренду квартиры в крупном португальском городе. В рамках нашей сегодняшней статьи мы показали на конкретных примерах, что в Португалии все еще есть города, где квартиру можно снять за 300 евро или даже дешевле. И при этом вы будете жить не в деревне, а в городе, пусть и небольшом, но в котором будет вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура. 

Также выбор в пользу небольшого и недорого города может стать отличным вариантом для вашего первого года после иммиграции в Португалию, ведь вы будете значительно экономить на аренде недвижимости и сможете попутешествовать по стране (это просто и недорого можно сделать на поездах или междугородних автобусах), выбрав для себя именно тот город и регион, в котором вам будет максимально комфортно, и куда вы впоследствии сможете переехать.

 

Сразу после приезда в новую страны вряд ли вы сможете понять, какой регион и город подходят именно вам, так зачем же платить от 1000 евро и более за жизнь в Лиссабоне или Кашкайше, если у вас нет уверенности, что данный город и район подойдет вам для постоянной жизни? В этом плане небольшие и недорогие для жизни города в Португалии станут просто идеальным вариантом на первое время, особенно если вы фрилансер и не привязаны к конкретному месту работы. 

Надеемся, что материал данной статьи дал вам больше информации о том, как на самом деле обстоят дела со стоимостью жизни в небольших португальских городах, и что с ее помощью вы сможете выбрать тот город для жизни, который подходит именно вам, как по духу, так и по бюджету.

Также, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию, на нашем сайте вы сможете найти различных специалистов, которые вам в этом помогут. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Мне понравилась, эта информация, спасибо. Но у меня немножко инная ситуация и я ищу не дорогое жилье, долгосрочное, хотела бы воспользоваться вашими услугами, если можете, ответьте.

  2. Добрый день! Рассматриваю переезд в португалию по визе д. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит помощь с оформлением?

    1. Каким образом можно оформить визу D7 ,какая пенсия должна быть у этого пенсионера, и необходимо ли покупать жилье или можно взять в долгосрочную аренду

  3. I
    Irina says:

    Спасибо за очень познавательный сайт

  4. Отличный материал! Четко, доходчиво, конкретно. Агенство WithPortugal помогает совершить сделку по аренде квартиры? Условия договора на португальском языке. И далее заключить договоры с ресурсными компаниями? Спасибо!

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях