10 странностей в Португалии, которые нужно иметь в виду WithPortugal
Blog single

10 странностей в Португалии, которые нужно иметь в виду

Если вы планируете иммигрировать в Португалию, то помимо бюрократических и бытовых трудностей, с которыми вам придется столкнуться в первое время после переезда, вас также ожидает знакомство с жителями этой страны и их менталитетом. Португалия – это самая западная страна в Европе и поэтому португальцы очень сильно отличаются от тех же немцев и даже французов, а уж тем более от жителей стран СНГ. То, что нормально в вашей родной стране – в Португалии может быть странно, и наоборот. Важно понимать и принимать эти отличия, ведь только эмпатия и уважение к чужой культуре помогут вам лучше всего адаптироваться в новом для себя обществе. Тем не менее, на такую адаптацию и «притирку» обычно уходят годы, а определенные странные для себя вещи вы начнете замечать сразу после того, как окажетесь в Португалии. Как гласит народная мудрость: «Предупрежден – значит вооружен», поэтому в нашей новой статье мы расскажем о самых ярких и интересных странностях португальцев и местной культуры, которые могут вас удивить или шокировать. Заранее зная о таких особенностях, вы будете чувствовать себя более комфортно в стране в первое время и будете лучше понимать происходящие вокруг вас события. А если вы уже давно живете в Португалии, то приглашаем вас поделиться в комментариях к статье тем, что вас удивило и шокировало сразу после переезда. 

 

Ну что ж, давайте познакомимся с определенными странностями и необычными характеристиками менталитета португальцев, которые важно иметь в виду в первое время сразу после вашей иммиграции.

Опоздания и несоблюдение сроков

Важной чертой португальского менталитета является неспешность, о которой мы очень подробно писали вот в этой нашей статье. В принципе, многие люди задумываются о переезде в Португалию именно из-за ее неспешного и спокойного ритма жизни, но у этого есть и обратная сторона. В целом, португальцы относятся к чужому времени без особой осторожности, поэтому опоздания на 30-60 минут и даже более, это, к сожалению, норма, а не исключение из правил. При этом данный момент касается как личных отношений, так и деловых. Поэтому если вы ждете своих португальских друзей, молодого человека на свидании или сотрудника HR для собеседования около часа, и они опаздывают, то это вполне стандартная ситуация для местных реалий. Поэтому, когда с вами это случится в первый раз, не принимайте это на свой счет и не думайте, что вас не уважают и плохо к вам относятся. Этот факт нужно просто осознать, а что с ним делать – решать вам. Лично я всегда ношу с собой в сумке книгу, чтобы если мне опять придется ждать в клинике или банке (несмотря на назначенную встречу), мне было чем заняться. Если опаздывает наемный рабочий (электрик, сантехник и т.д.) и никак не сообщает об этом и не извиняется (это, к сожалению, тоже норма), то я готова смириться с опозданиями вплоть до 60 минут, а если человек вообще не появляется, то мы сразу прекращаем сотрудничество. Важно понимать, что не все португальцы опаздывают и исчезают в рамках рабочих отношений и договоренностей, так что я точно знаю, что среди 10 работников я точно найду одного, который будет ценить чужое время. Также я стараюсь назначать все встречи дистанционно или в своем рабочем кабинете (что будет не так трагично, в случае если человек вообще не придёт). В общем, за годы жизни в Португалии вы сможете выработать свою собственную стратегию относительно того, как поступать с опозданиями и невыполненными договоренностями. Но пока просто имейте это в виду и будьте морально готовы к таким ситуациям. 

 

Уважение к чужому пространству и отсутствие давления 

Португальцы действительно могут опаздывать и не ценить чужое время и данные ими обещания, но чего у них не отнять, так это максимальной вежливости и отсутствие давления на других людей. Даже если вы будете находиться в глухой португальской деревне, то в магазине вы постоянно будете слышать «desculpa», «com licença», «não faz mal», т.е. «простите», «извините», «да что вы, нет проблем» и тому подобные фразы. Человек уже за 1,5 метра от вас начинает просить прощения, т.к. ему показалось, что он чуть-чуть перегородил вам дорогу тележкой. Стоит ли сравнивать такое поведение со странами СНГ, где вас могут ударить тележкой и даже не извинятся. Португальцы действительно не хотят задеть и обидеть другого человека, ни физически, ни уж тем более морально. Поэтому тут вы не услышите нравоучений, осуждений внешнего вида человека, указаний относительно того, как и что вам нужно делать. Ноль давления на других – и максимум обходительности. Конечно, у каждого правила есть свои исключения и в Португалии вы также встретите грубых людей, которые могут вести себя по-хамски, но это большая редкость в стране.

Иное отношение к гигиене и чистоте

Большинство португальцев не снимают обувь при входе в дом и прямо с улицы прыгают на диван в грязных кроссовках, а о том, что руки нужно мыть перед едой и после похода в туалет, тоже слышали далеко не все. Это может показаться странным, но тут важно понимать, что в разных странах по-разному относятся к вопросам чистоты и гигиены. Очень много раз я видела, как дети могут уронить какую-то вещь или конфету на пол на улице, в затем поместить ее в рот, в тренажерном зале в раздевалке и взрослые и дети без проблем голые могут усесться на общественные скамейки и т.д. В общем-то это личное дело каждого человека, но если вы планируете жить в стране, то важно понимать, что с таким халатным отношением к гигиене вы столкнетесь и в ресторанах, и в салонах красоты, и в иных местах, где оказывается сервис. Тут, как и в первом пункте, со временем вы выработаете стратегию поведения, которая подходит именно вам. Принимать данную особенность не обязательно, особенно если вы клиент и хотите достойного сервиса. Так что у вас уйдет некоторое время, чтобы найти те рестораны и места оказания услуг, в которых к чистоте относятся со всей серьезностью.

 

Общение с незнакомцами

Если к вам или вашему ребенку на улице подойдет незнакомый португалец и начнет разговаривать или предложит угостить чем-нибудь, то не спешите бить тревогу, вас не хотят украсть, убить или изнасиловать. Да, в странах СНГ маленьких детей учат не разговаривать с незнакомцами, но это правило можно забыть после переезда в Португалию. Местные жители очень любят поболтать, и совсем неважно знакомы вы или нет. Так что если на остановке или в магазине с вами начнут беседу, то расслабитесь и не ждите в этом никакого подвоха (хотя конечно для такой беседы вам будет необходимо выучить португальский язык). 

Бартер и умение торговаться

Вы хотите что-то продать в Португалии и выложили свой товар на одном из местных маркетплейсов (например, на OLX)? Вы написали конкретную цену, допустим 100 евро, а затем вам стали поступать сообщения с вопросом согласитесь ли вы продать это за 5 евро и примете ли вы вещи в обмен (чаще всего предложение приходит в формате «aceita troca»)? Не удивляйтесь, если вам начнут поступать такие «выгодные предложения», и ваш новый айфон вам предложат поменять на старый велосипед. Умение торговаться и понижать цену в несколько раз, а также умение предлагать старые вещи в обмен – это важная характеристика продаж «из рук в руки» в Португалии. Если вам это не подходит, то просто отклоняйте такие предложения, но не воспринимайте это на личный счет. 

 

Женщины и мужчины – равны

«Ура!», воскликнут женщины, но будьте готовы к тому, что вам, как равным, никто не станет уступать место в общественном транспорте, открывать дверь и тому подобное. Конечно, в Португалии все еще можно найти редких джентльменов, которых в семье научили открывать девушке дверцу автомобиля и пропускать женщин при входе в здания, удерживая дверь, но это большая редкость, а не общее правило. В статье о менталитете португальцев мы уже писали о том, что декретный отпуск для женщин в стране составляет всего несколько месяцев, и в принципе и мужчина и женщина в семье работают и выкладываются одинаково. Так что если вам не уступили место в транспорте и не заплатили на вас на свидании, то это никакое не оскорбление, а то равенство, за которое борются многие женщины во всем мире. 

 

Кумовство и вытекающие из этого последствия

Вы хотите купить недвижимость в Португалии и уже договорились с владельцем о продаже, но спустя день вам отказали? Вы почти до конца прошли процесс собеседований в португальскую компанию, и вдруг ваш процесс был прерван? Часто подобные ситуации могут вызывать шок и непонимание, но тут важно узнать о том, что ничто так хорошо не процветает в Португалии как система «cunhas», что на русском языке часто называют «кумовством», «блатом» или «наличием связей». В Португалии очень сильны семейные и клановые узы, и вы можете быть самым лучшим работником в мире, но если сват, иной дальний родственник или сосед попросит пристроить своего сына или племянника на определенную должность, то чаще всего португальцы поставят во главу угла родственные или дружеские связи, нежели этику или эффективность. Не уверена можно назвать это коррупцией или нет, но, чтобы вы понимали масштаб проблемы – самым известным раскрытым делом о кумовстве в стране является случай с бывшим премьер-министром Португалии Жозе Сократеш, который был пойман на том, что у него было сфальсифицированное высшее образование (т.е. документы то у него были и вполне себе официальные, но образование он в реальности не получал). Конечно, такое можно провернуть только посредством «cunhas», друг свата, брат соседа и т.д. – таких связей более чем достаточно, чтобы продвинуть нужного человека на нужное место или даже выдать диплом о высшем образовании тому, кто вообще никогда не учился. У вас, как у иммигранта в Португалии не будет ни блата, ни связей, и это важно понимать, как понимать и систему «cunhas». 

 

Запрет на съемку 

Прочитав пункты выше, вы можете подумать «ну ничего, если меня плохо обслужат в ресторане или обидят в связи с отсутствием связей, я сниму все это на видео и выложу в интернет!». И это вполне логично, особенно если вы приехали в страну из места, в котором видеорегистраторы, видеокамеры, видео и аудио доказательства в суде – это норма. В Португалии же это преступление, о чем мы очень подробно писали вот в этой нашей статье. Поэтому если вас обидели, не спешите снимать все на видео, ведь это впоследствии может обернуться против вас. Главной вашей защитой должна стать словесная оборона, но чтобы защитить и отстоять права в сложной ситуации важно очень хорошо владеть португальским языком и выучить его заранее. Также если вы хотите вести видео-блог в Португалии, заходя в различные заведения и снимая все и вся, то с этим тоже у вас могут быть проблемы. Почему в Португалии так строго относятся к видео и аудио записям, и даже жертва не имеет права предъявить их в случае совершенного преступления – остается только догадываться. 

 

Консерватизм и уважение власти

В нашей статье о менталитете португальцев мы уже писали об уровне образования в стране и о диктатуре Салазара. Не знаю связано ли это с данными фактами, но в Португалии (особенно в регионах) можно увидеть сильное почитание местных представителей власти, при этом к ним относится не только представитель полиции в районе, но и семейный врач, и поп в ближайшей приходской церкви (padre). Их уважают и боятся одновременно, поэтому их воля и решения не оспариваются. Поэтому советуем никогда не вступать в конфликт с такими представителями местной власти, ведь даже если они не правы, вряд ли вас кто-то поддержит. 

У этой характеристики есть позитивные аспекты, например вот в этой статье мы писали о том, что если в Португалии едет машина скорой помощи, машина полицейских или пожарных с сиреной, то все машины расступаются и прижимаются к обочине, чтобы дать дорогу скорой или пожарной машине.

 

Также жители страны крайне консервативны и пассивны в отношении любых общественных инициатив. Если вы хотя бы раз были в Испании, то наверняка натыкались на массовые уличные протесты (работников, учителей и т.д.), и такое чувство, что в Испании ни проходит и недели без массовых забастовок. Несмотря на то, что Португалия граничит с Испанией, тут люди не особо любят высказывать свое мнение и бороться против чего-то, особенно если это подразумевает активное выражение своей гражданской позиции. Так что в Португалии вы либо увидите очень слабые митинги с 5-10 людьми, которые никто не воспринимает в серьез, либо так называемые «забастовки выходного дня», когда профсоюзы транспортных компаний или учителей в пятницу или понедельник не выходят на работу, но по факту они не отстаивают яро свои права, а просто хотят продлить выходные. Хорошо это или плохо – решать вам, но просто помните о том, что в Португалии волю государства, попа или лечащего врача большинство людей воспринимает как данность, которую просто надо принять как есть и не стоит даже обдумывать, а уж тем более оспаривать. 

 

Консерватизм местных жителей может выражаться и в том, что вам, как иностранцу, могут отказаться сдавать жилье, вас могут не принять на работу, т.к. вы не португалец и даже если вы уже работаете в португальском коллективе, то в случае, если вы предложите новую инновационную идею, полезную для всей компании, то вам скорее всего откажут с аргументом «так было всегда, испокон веков, так что продолжим делать так, как делали 100 лет назад». Не стоит принимать это на свой счет, но совершенно точно стоит иметь в виду эту особенность португальского менталитета

Отсутствие агрессии и связанных с ней действий

Вы откровенно плохо припарковали свою машину и тем самым помешали многим вашим соседям. Вряд ли вам проколют шины или поцарапают кузов, как этом могли бы сделать в странах СНГ. Максимум что вам сделают – это поднимут щетки стеклоочистителей перпендикулярно лобовому стеклу, чтобы дать понять, что  вы поступили плохо. Да, если вы плохо припарковали машину, то полиция может эвакуировать ваше транспортное средство, но совершенно точно вы можете не бояться проявления агрессии со стороны португальцев, т.к. такое поведение в стране крайне редко. Конечно, вы можете попасть на неадекватного и агрессивно настроенного человека, но такое вы встретите нечасто. Именно поэтому в случае проблемных ситуаций мы не рекомендуем вести себя агрессивно, размахивать руками и кричать. Такое поведение в Португалии будет крайне странным и вас просто не поймут. 

 

Брать лучшее у жителей страны

Это самая лучшая стратегия после иммиграции в Португалию. Даже если вам что-то кажется странным, непонятным и нелогичным, постарайтесь принять это как данность, понимая, что вы только что переехали в новую для вас страну, а как известно: «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Какие-то черты местных жителей станут вам понятными спустя какое-то время, какие-то вы так и не примете и будете действовать исходя из собственных ценностей и взглядов на жизнь. Самое главное – отбросить осуждение в сторону и попытаться впитать в себя все лучшее, что есть в менталитете португальцев, ведь у них совершенно точно можно многому поучиться. Желаем вам легкой адаптации и надеемся, что данная статья станет хорошей отправной точкой для понимания сложного и интересного менталитета жителей Португалии. 

 

Также, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию, на нашем сайте вы сможете найти различных специалистов, которые вам в этом помогут. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера. А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, а не так давно у нас появился и кредитный менеджер в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Тоже считаю что данная страна абсолютно не для каждого. Много где жила по миру и когда пожила тут, поняла что это самый мой худший опыт. Очень грубые, некультурные и закрытые люди, пассивная агрессия по всюду. Возможно после России эта страна покажется раем, но если долго не жил в России и приехал в Португалию, то будешь мягко говоря шокирован поведением местных.

  2. Любопытно написано о том, что не проявляют общественную активность. 2 недели провела в Лиссабоне - 2 митинга у здания Парламента численностью человек 200-300

  3. По поводу тележек в магазине, очень часто поставит её в поперёк на весь проход и поооошёл по магазину товар смотреть, а люди пусть обходят. Согласен с Элиной, ябеды ужасные и не только к иностранцам, но и к своим же. Если видят, что человек способный, умный и может многого добиться на работе но не нравится (внешне, по характеру и тд)то могут оклеветать вплоть до увольнения человека. Очень любят громко разговаривать, неважно стоишь ты в очереди куда-то, едешь в общественном транспорте, абсолютно отсутствует уважение "тишины". А ещё часто любят говорить по телефону по громкой связи при этом орать на всю улицу и плевать что все слышат. Но также есть и хорошие люди, отзывчивые, вежливые, готовые всегда помочь. Нужно искать работу и проведение досуга именно с такими людьми и тогда всё будет норм

  4. Полная неправда. Они толкаются, не извиняются. Местные девушки так привлекают внимание парней - идут и пихают. Португальцы подлые ябеды. Они очень злопамятны и ненавидят иностранцев. Паркуются как бараны. Очень плохо водят и не показывают поворотники. Когда сбивают, могут поехать дальше как будто ничего и не было. Это плохая страна, и сексизм здесь существует. Не советую к проживанию

  5. А ещё, португальцы риэлторы не отвечают на вопросы в своих обьвлениях, причём массово.Не хватаются за клиента, если ответили, то уже отлично. Прислать фото плана или другие подробности не могут. Предложить другие варианты, нет, это не про них. Как то все на отшибись. Пока не поняла с чем это связано. То, что русские спрашивают или вообще такой подход.

    1. Конечно, все дело в национальности. Все-то вас, русских, терпеть не могут. Много о себе думаете, попытайтесь немного расслабиться. Может отпустит

      1. Обиженный русофоб? Бывает.. Только постарайтесь не выпячивать это. Обычно так себя ведет определенный тип людей. Даже внешне похожи друг на друга. И пахните одинаково. По теме. Не являясь русской, Португалию не люблю. Безопасной эту страну не считаю, особенно для детей. Чего стоит только история с похищенной из дома трёхлетней Мэделин Маккэнн.

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях