Долгосрочная аренда комнаты в Лиссабоне WithPortugal
Blog single

Долгосрочная аренда комнаты в Лиссабоне
Пошаговая инструкция

Если вы планируете иммиграцию в Португалию, то учитывая постоянный рост цен на жилье и все более жесткие условия контрактов на аренду квартир, снять комнату по приезду может стать очень даже хорошей идеей, у которой есть несколько весомых преимуществ.

Первое из них — это гибкость. Вы можете снять комнату, пожить несколько месяцев, и если вдруг вам не понравится район или соседи, то всегда можно съехать и найти новую комнату. С квартирой проделать то же самое с такой же легкостью вряд ли получится. Второе преимущество — это, безусловно, цена. Мало кто сейчас может себе позволить снять квартиру в центре Лиссабона или Порту. А вот снять комнату в центре города вполне себе возможно, т.к. цены не так сильно кусаются, как в случае цен на квартиры. И третье, на мой взгляд возможно самое весомое преимущество, это возможность общения с вашими соседями по квартире. Это особенно актуально, если вы приехали в Португалию самостоятельно и у вас нет семьи или знакомых в новой стране. Если вам повезет с соседями, то они не только могут стать вашими хорошими товарищами, но также могут помочь вам выучить язык. В этом плане я бы советовала искать именно квартиры, где живут португальцы, тем самым у вас всегда будет возможность потренировать португальский с соседями. Конечно, помимо преимуществ, у съема комнат в Португалии есть и свои недостатки, и подводные камни. О них и о том, как их избежать мы поговорим в рамках этой статьи.

 

Где искать комнаты в Португалии

Очень эффективным способом по поиску комнаты в Португалии (особенно если вы ищете комнату еще до того, как переехали в страну) могут быть русскоязычные группы на Фейсбуке. Если вам повезет, то сразу найдется человек в нужном вам городе и говорить он будет с вами на русском языке, так что можно будет спокойно обсудить все детали и договориться о съеме жилья. Если поиск в таких группах не дал результата, то предлагаю воспользоваться следующими сайтами:

  • OLX
  • CustoJusto
  • Idealista
  • Imovirtual
  • Roomgo
  • CasaTrovit
  • Bquarto – советую обратить внимание на этот сайт. Он хоть и малоизвестный, но им почему-то часто пользуются пожилые люди, которые даже фото не могут в интернет загрузить. Поэтому иногда вы будете видеть объявления без фото, просто с номером телефона. Если вы владеете португальским и у вас есть время, то стоит проверить и такие объявления. Иногда можно найти очень достойное жилье за приемлемые деньги, просто потому что люди пролистывают объявление без фото. В свое время именно так я смогла найти очень хорошую комнату в Кашкайше за цену ниже рыночной.
  • Uniplaces – этот портал был создан специально, чтобы помочь иностранным студентам, которые не владеют португальским, найти себе жилье в Португалии. Сейчас этот сайт работает уже на широкую публику, а не только для студентов и у него есть ряд преимуществ. Основное преимущество состоит в том, что вам не нужно общаться с хозяином квартиры. Это за вас делает сам портал (который по сути дела является посредником). Вы можете в пару кликов забронировать себе комнату или квартиру, и если вам нужны подтверждающие документы (например, для визы или въезда в страну), то сайт вам их также предоставит. Да, цены на этом сайте выше, чем если искать комнаты по частным объявлениям, но зато это более безопасно и вам не нужно владеть португальским языком, чтобы найти себе комнату. 
  • Airbnb – этот портал хоть и нацелен на туристов, но если вы не владеете португальским и никак не можете найти себе комнату на первое время, то стоит рассмотреть этот сайт как временный вариант (например снять там комнату на пару дней или недель, чтобы за это время обойти лично другие квартиры и комнаты и снять что-то на постоянную основу).
  • Booking - с этим порталом ситуация ровно точно такая же, как и с Airbnb.
  • Flatio – этот сайт по своему типу очень похож на Uniplaces, т.к. на нем можно очень просто забронировать жилье на несколько месяцев без депозита и необходимости общаться с собственником жилья.

Сколько стоит снять комнату в Португалии?

Как и в случае с ценами на квартиры, цены на съемные комнаты в Португалии взлетели в последние годы. Ответ на вопрос сколько стоит снять комнату в Португалии будет прежде всего зависеть от города и района. В некоторых городах и районах можно снять комнату и за 150-200 евро, а вот, например в Лиссабоне вы запросто увидите объявления о съеме комнат по 500 евро и выше. Так что я бы сказала, что бюджет на съем комнат может быть абсолютно любой, в промежутке от 100 до 1000 евро. Если брать среднее арифметическое по всем городам и районам, то я бы сказала, что надо закладывать примерно 350 евро в месяц, как среднюю цену на аренду комнаты в Португалии.

Давайте посмотрим на таблицу с анализом, подготовленную упомянутым выше порталом Idealista.

В таблице представлены основные крупные города Португалии и средние цены за аренду комнаты в 2021 году.

 

Я рекомендую использовать сайты, указанные выше, чтобы понять актуальные цены на съем жилья именно в том городе, который вас интересует. Также вы всегда можете вбить в строке поиска Google словосочетание «quartos para arrendar + название города» и таким образом тоже можно найти комнаты в интересующем вас месте, и проверить текущие цены на них.

 

Подводные камни при съеме комнаты в Португалии

В начале этой статьи мы привели несколько преимуществ съема комнаты в Португалии, но естественно, у этого варианта есть и недостатки. После переезда в Португалию лично я, сначала какое-то время снимала комнаты, до того, как начала снимать квартиру и у меня было несколько не очень хороших ситуаций, которых можно избежать, если вы при выборе комнаты обратите внимание на следующие моменты:

Познакомьтесь с будущими соседями. Я бы сказала, что от того, насколько хорошие вам попадутся соседи будет зависеть срок вашего прибывания в конкретной квартире, я уже молчу про общий уровень счастья и спокойствия. Постарайтесь назначить время просмотра квартиры на вечернее время, когда скорее всего соседи из других комнат будут дома и познакомьтесь с ними. Или прямо скажите владельцу квартиры, что хотите познакомиться с соседями и вам это важно. Лучше увидеть людей, с которыми вам придется жить под одной крышей и делить пространство до, а не после того, как вы заселитесь. Поговорите с ними, спросите, чем они занимаются, оцените уровень адекватности и расскажите про себя. Например, в первой моей съемной комнате мой сосед был в шоке и ярости от того, что я вставала в 6 утра, чтобы пойти на работу. Никогда не забуду его фразу «в этом здании никто так рано не встает!». В другой квартире моим соседям очень не нравилось, что я готовила еду на кухне почти каждый день (никто из них никогда не готовил). Это может показаться странным, но то, что такие соседи превратят вашу жизнь в ад – это факт. Моя ошибка была в том, что я просто снимала комнату, только лишь беседуя с хозяином. Если бы я познакомилась и с соседями, то у меня получилось бы избежать массы неприятных моментов, так что учитесь на моих ошибках и не совершайте их. Кстати, снимать комнату, в которой непосредственно проживает сам хозяин квартиры, тоже не самый лучший вариант. 

 

Уточните, что конкретно включено в цену и каков залог. Когда вы будете выбирать комнату для съема, то крайне важно понимать, что включено в цену. В неё уже могут быть включены все коммунальные услуги, а иногда даже и уборка домработницей. А иногда в цену не включено ничего кроме аренды помещения и вам придется платить значительную сумму сверху. При этом у вас вряд ли будет доступ к счетам за свет, газ и воду и также могут возникнуть конфликты с соседями на тему того, кто сколько минут принимает душ, а кто сколько тратит электричества. Поэтому я рекомендую снимать только те комнаты, где все коммунальные услуги уже включены в стоимость.

Кроме того, вас могут попросить залог за комнату. Залог может быть в размере платы за месяц, помноженной на от 1 до X количества раз. Т.е. может быть такая ситуация, что сама комната стоит 300 евро, но хозяин квартиры скажет вам, что он хочет 300 евро залога за порчу имущества, плюс например залог за 3 последних месяца. Итого 1200 евро залога + еще 300 евро, которые вам надо будет заплатить за первый месяц. К сожалению, очень многие владельцы квартир и комнат в последние годы стали просить астрономические суммы для залога, пользуясь тем, что цены на рынке росли, а спрос увеличивался. Если вдруг у вас будут просить много месяцев залога, то мой совет - просто прощайтесь и идите смотреть другие варианты и комнаты. Их точно хватит на всех. Если у вас попросят всего лишь залог за 1-2 месяца, то это нормально. Просто, когда вы будете выезжать, вам надо будет предупредить хозяина об этом за 1-2 месяца и соответственно уже за них не платить. 

Большой спрос и быстрота реакции. Когда я снимала комнаты 3-5 лет назад, то спрос был такой, что я звонила по объявлению, опубликованному ровно как 10 минут на сайте, а хозяин комнаты мне отвечал, что кто-то уже успел забронировать комнату и она больше не доступна. Особенно актуально это было для Лиссабона. Если в 2022 году спрос на комнаты будет такой же активный, то главное не опускайте руки! Звоните по объявлениям, как только они появляются, будьте проактивными и вежливыми. Спрашивайте своих знакомых, коллег, людей в группах на Фейсбуке и может быть что даже посредством ваших контактов нужная комната найдется.

 

Внимательно отнеситесь к документам и договоренностям в письменном виде. Наверное, это самый большой подводный камень, который может вам встретиться при съеме комнаты. Дело в том, что по закону, снимаете ли вы комнату, квартиру ли или еще что-то - у вас должен быть официальный договор. Этот контракт может служить основным подтверждением вашего официального адреса в Португалии. Если хозяин комнаты готов вам сделать такой договор – то смело соглашайтесь, это действительно хороший вариант! Но проблема в том, что большинство людей, что сдают комнаты стараются укрыться от налогов и поэтому никаких контрактов не делают. При этом даже деньги они хотят получать на руки (а не на банковскую карту), чтобы вообще не было никаких доказательств того, что они сдают комнаты или квартиры. Если бы вы были местным жителем с португальским паспортом, то вас такой вариант скорее всего бы устроил. Но если вы иммигрант – то это очень рисковый вариант, и когда вам будет нужно принести в SEF для получения резиденции документы, подтверждающие ваш адрес, а у вас не будет ничего, то это скажем так совсем неприемлемый для вас вариант. Кроме того, если вдруг возникнут какие-то проблемы с хозяином квартиры, то важно иметь хоть какое-то подтверждение того, что вы там живете и платите за это деньги. Поэтому хотя бы старайтесь настоять на том, чтобы переводить ежемесячную плату на банковскую карту. Но что же делать с контрактом, а точнее с его отсутствием? И как в SEF подтвердить ваш адрес и место жительства, если контракта нет? Ответ вы найдете ниже!

 

Как подтвердить свой адрес, если вы снимаете комнату в Португалии

Представим такую ситуацию - вы нашли комнату своей мечты, цена вас устраивает, вы познакомились с соседями, и они приятные люди, но хозяин квартиры сказал, что не будет делать контракт. Какие есть варианты? Наиболее частый выход из этой ситуации, который широко используется иммигрантами в Португалии это справка из Junta de Freguesia. Жунта — это что-то вроде городского или сельского совета, по аналогии со странами СНГ. Там могут выдать справку о том, что вы проживаете по определенному адресу и эта справка является достаточной для органов SEF, которые будут выдавать или продлять вам резиденцию. Проблема состоит в том, что самостоятельно вы её получить не сможете и вам для этого понадобится помощь хозяина квартиры (или любых других людей). Я уже несколько раз получала такую справку в четырёх португальских городах и каждый раз у меня требовали разные документы, для её получения. Такое чувство, что у каждого городского совета есть свои придуманные правила на этот счет, но вот что вас скорее всего могут попросить, для получения такой справки:

  • Подтверждение двух свидетелей, проживающих в данном районе о том, что вы действительно проживаете по определенному адресу;
  • Подтверждение владельца квартиры о том, что вы действительно проживаете по определенному адресу;
  • В каких-то советах вместо свидетелей могут принять печати из магазинов вашего района, опять же о том, что вы действительно проживаете по определенному адресу.
 

В последний раз я пыталась получить такую справку в сентябре 2020 года, и помимо свидетелей у меня в Junta de Freguesia попросили еще подтверждение того, что я записана на прим в SEF и действительно собираюсь обновить адрес в своей карточке резиденции. Это, наверное, было самое странное требование Жунты за все время, что я живу в Португалии.

Именно поэтому, если вдруг хозяин комнаты говорит вам о том, что не собирается делать вам контракт, то скажите ему о том, что вы – иностранец и вы не сможете получить документы и резиденцию без справки из Жунты. Попросите его помочь получить эту справку, объяснив, что это никак не обязывает его платить налоги, а простая формальность, которая важна вам как иностранцу. Многие люди сразу откажутся от такого, но по моему мнению не стоит даже и терять время в таких случаях. Эта справка вам крайне необходима для получения документов. И если уж вы платите немалые деньги за жилье, то хозяин квартиры хотя бы в этом вопросе должен пойти вам на встречу. Если этого не происходит – то просто ищите другой вариант.

Небольшой лайфхак: по приезду в Португалию я купила флешку с интернетом, т.к. мне удобно иметь безлимитный интернет как на телефоне, так и на ноутбуке, когда я работаю вне дома. И я попросила интернет провайдера присылать мне счета в бумажном виде на мой почтовый адрес (который я поменяла уже раз 5 за все время жизни в Португалии). Каково же было мое удивление, когда в SEF при продлении резиденции им этого бумажного счета о мобильном интернете было достаточно для подтверждения адреса (хотя у меня был контракт на аренду квартиры). Так что это тоже может быть вариантом на крайний случай, т.к. в SEF часто просят счета за коммунальные услуги как подтверждение вашего адреса. Как оказалось, даже счет за мобильный интернет подойдет. 

 

Заключение

Снять комнату в Португалии не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Даже если вы делаете это дистанционно, еще до вашего приезда. Возможно, не каждому подойдет жить в комнате и делить квартиру еще с 2-5 людьми, но на данный момент это самый дешевый и оптимальный вариант для студентов или тех, кто только приехал и хочет освоиться, при этом не связывая себя жесткими условиями, которые обычно бывают в контрактах на аренду квартиры. Надеемся, что эта статья станет полезной пошаговой инструкцией и у вас не возникнет никаких проблем с тем, чтобы снять себе комнату до или после иммиграции в Португалию. 

Желаем вам удачи!

Также, просто помните о том, что в случае иммиграции в Португалию, на нашем сайте вы сможете найти различных специалистов, которые вам в этом помогут. Получить консультацию по иммиграции в Португалию вы можете тут, также предлагаем воспользоваться услугами нашего юриста и бухгалтера

Также не так давно у нас появилась услуга консьерж-сервиса в Португалии, с помощью которого вы можете решить очень широкий спектр задач: от помощи в выборе города для жизни и устройства ребенка в частную школу, до проведения деловых переговоров и поиска партнеров и поставщиков в стране. 

А если вы после иммиграции в Португалию решите начать учить португальский язык, то это вы всегда сможете сделать с онлайн-курсом португальского языка или с личными занятиями с преподавателем. Если вам будет необходима медицинская страховка для получения ВНЖ в Португалии, то вы всегда можете получить ее с нашим страховым агентом в Португалии, так что теперь любой свой вопрос и проблему вы сможете решить не покидая сайт WithPortugal!

 
оставить комментарий

Авторизуйтесь, оставив свое имя и/или email

Имя*

Комментарий*

  1. Муж и жена с Украины ищем однокомнатную квартиру в Эштэрил или Синтра, бюджет до 700 еуро Viber +380965812825

Купить рекламу в этом Блоге
Подпишитесь на рассылку

Чтобы не пропустить новые статьи

Поддержите работу нашей редакции

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях